Концерты

Мельница в Киеве: как сказка становится былью (+25 фото)

02 марта 2009, 00:32
 0

5L Наконец-то до Киева доехала самая известная фолк-группа России – Мельница. Примечательно, что команда столь далекого от мейнстрима направления собрала полный ЦК НАУ – просто под завязку. А это и в лучшие времена удавалось не каждой заморской рок-звезде! Притом посетителей даже никто не трусил на входе на предмет острых предметов и пива в стеклянной таре. Видимо, организаторы знали, что любители фолка – народ спокойный.

На пресс-конференции музыканты Мельницы признались, что уже давно хотели выступить в Украине, да все не складывалось. Наконец нашлись организаторы, которые пригласили группу, обеспечив ее райдер. И то, о чем (по их словам) музыканты думали каждый месяц в течение последних трех лет, стало реальностью.

- Мы постараемся оправдать ожидания, - сказала солистка группы Хелависа. И, надо констатировать, им это удалось.

Киевлян ожидала двойная порция удовольствия. Во-первых, группа презентовала новый альбом «Дикие травы» - большая часть песен с пластинки прозвучала на концерте, а сам диск можно было купить на раскладках в холле. Между прочим, это только второй концерт команды с новой программой после недавней московской презентации. Во-вторых, Мельница отыграла свой «the best» со всех прошлых альбомов. Едва заслышав такие песни, как Ночная кобыла, Дорога сна, Ай, волна, Господин горных дорог, зал взрывался аплодисментами.

Безусловно, такую музыку во много раз приятнее слушать в живом исполнении, нежели из наушников плеера. У киевлян такая возможность появилась впервые, так что публика была несказанно рада. Для нее звучали разные духовые фолк-инструменты, виолончель, ударные, гитары, ирландская арфа. Кроме того, в новой программе музыканты отказались от чистой акустики и используют электронные инструменты: синтезатор и электрогитару. Ну и, конечно, киевляне смогли насладиться пением Хелависы (Натальи О’шей), голос которой менялся по ходу песни-повествования, то грубел, то становился нежным, как весенний ветер, то наполнялся эпической мощью.

Для тех, кто не в курсе, чей же фолк исполняют музыканты, ответим – свой собственный. Из кельтской, скандинавской, славянской народной музыки, мифологии, поэзии Мельница соткала свой собственный волшебный мир, который можно познать только через их песни.

Даже такой демократично оформленный – воспользуемся таким эвфемизмом, зал, как ЦК НАУ, весь преобразился от звуков этой музыки и мягкого света, который также призван был подпитывать атмосферу сказочности – музыкантов заливали то зеленым, то голубым. На задней стене сцены можно было увидеть, как бегают тени от пальцев Хелависы по теням струн арфы. Да и сама группа со своими изящными инструментами выглядела весьма романтично.

Изюминкой вечера стало также сольное выступление ударника. В какой-то момент он взял такой бешенный темп, что внутри у слушателей все пульсировало. А сам музыкант, казалось, сейчас взорвется вместе со всей своей установкой. И в зал полетят барабанные палочки, тарелки и  запчасти перкуссии. Палочки полетели – окончив свое выступление, драммер бросил их слушателям.

Единственным разочарованием, постигшим публику в этот вечер, стало то, что Мельница исполнила на бис всего одну песню, причем ту же, с которой начался концерт – Далеко. Второго биса народ требовал столь же решительно, но группа так и не вышла, а в зале зажгли свет, чтобы дать зрителям ясно понять – концерт окончен. Но нужно признать, что выступали россияне долго и вдохновенно. И, думается, это не последний их визит в столицу Украины – массовая явка на концерт (и это во время пресловутого кризиса) и теплый прием явно произвели на музыкантов самое приятное впечатление.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0