Концерты

Босоногая дива из Кабо-Верде: Цезария Эвора выступила в Киеве

05 апреля 2009, 12:20
 0

Что мы знаем о Кабо-Верде? А об Островах Зеленого мыса? Практически ничего. При упоминании Кабо-Верде смутно всплывают в памяти отрывочные сведения, полученные из школьного курса географии. Да уж, где мы, а где Зеленый мыс… Но расстояния сокращаются – вчера в киевском Дворце Украина состоялся концерт черной жемчужины этих островов – босоногой певицы мира Цезарии Эворы.

Эта старушка – настоящее культурное достояние Кабо-Верде. Да что там, всего мира достояние. Много ли вы знаете гастролирующих звезд, которые, зарабатывая многие миллионы долларов, абсолютно все (все!) свои гонорары отдают на социальные программы своей родины? Почти вся система начального образования Островов Зеленого Мыса оплачивается за ее счет. Говорят, сама Цезария купила всего лишь несколько недорогих авто, чтобы, гоняя вечером по побережью, наслаждаться красотой закатного океана. Больше ни на что деньги ей не нужны – она практически завязала с алкоголем – пить больше не может. А начинала Цезария с выступлений в портовых кабаках своего родного города Мандела. Под неизменное виски и сигару она пела о нелегкой жизни горемычного населения Островов Зеленого мыса. Ее песенные истории складывались в морны – народные баллады.

Под неизменное виски и сигару она пела о нелегкой жизни горемычного населения Островов Зеленого мыса

Прославилась Цезария Эвора в 1988 году. Лишь в 45 лет она выпустила сольный альбом. В начале 80-х Эвора отправилась в свой первый мировой тур, и с тех пор гастрольная жизнь кабо-вердийки не прекращается. Дважды босоногая певица (она неизменно выходит на сцену босиком, поддерживая таким образом бедняков-соотечественников) ставала лауреатом музыкальной премии Grammy.

Конечно, Цезария – явление уникальное. Она 100-процентная представительница так называемой world-music – музыки народов мира, не имеющих отношения к европейской и западной традиции. Интересно, много ли в Киеве людей, говорящих (ну, или как минимум понимающих) на кабо-вердийском креольском наречии португальского языка? Да вряд ли, будем смотреть на вещи реально. Тем не менее, на концерт Цезари Эворы собралось немало ценителей world-music. А кое-кто из публики даже реагировал на малочисленные высказывания поющей старушки понимающими смешками.

Наверное, главное – это не понимание слов песен Эворы. Главное – это их атмосферность и самобытность. Тем более, некоторые слова, повторяющиеся практически в каждой композиции, понятны и без глубоких знаний наречий португальского – например, вечное «амор»… Местами песни Эворы даже напоминали наше народное творчество – своей простотой, душевностью и доходчивостью.

Почему-то большую часть зала заняли представительницы прекрасной половины человечества – наверное, изящные песни необычной чернокожей бабушки более всего по душе именно женщинам. Их собралось много и разных – и совсем юные эмо-девочки, и шикарные дамы в вечерних платьях, за которыми угрюмые секьюрити несли норковые манто… Вот она, музыка мира, объединяющая всех…

Эвора появилась на сцене после музыкального вступления – в пестром балахоне, босая, походкой вразвалочку. Без всяких там экивоков и реверансов она начала исполнять песню за песней, чем привела в восторг благодарных слушателей. Лишь ближе к середине концерта Цезария присела отдохнуть да выкурить сигаретку. Пока заслуженная бабушка отдыхала, музыканты играли задорные африканские ритмы и даже танцевали.

К сожалению, наш климат не позволяет круглый год ходить босиком. Повезло жителям Кабо-Верде – среднегодовая температура – плюс 25, климат тропический. Но, думается, даже если бы нашей горемычной Украине посчастливилось бы находиться в тропиках, наши бабули все равно заматывались бы в шерстяные платки и носили баевые халаты и тапочки. Ибо – менталитет не тот. И темперамент не предназначен для легкомысленных песнопений. И зря – было бы неплохо, если бы украинские старушки отбросили ворчание и стереотипы, разулись и лихо спели. Глядишь, и внукам бы денег заработали на образование!..

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0