Концерты

Солнечная Одесса отпраздновала День Дурака (+31 фото)

06 апреля 2009, 16:09
 0

В славной жемчужине у моря (впрочем, как утверждают ее жители, Одесса – это жемчужина, если не всей Украины, то мира) прошел замечательный праздник – День Дурака или Юморина 36. Сей первоапрельский день, кроме традиционного шествия, был также насыщен всевозможными культурными событиями и выступлениями украинских знаменитостей.

Наш небольшой журналистский отряд прибыл в Одессу накануне события. После поселения в гостиницу мы отправились на краткую экскурсию по наконец-то таки отреставрированному Оперному театру. Девять лет этот один из лучших театров в мире (особенно это касается уникальной акустики) практически отстраивали заново, и вот он уже гостеприимно распахивает свои двери для ценителей искусства.

После театра мы попали на пресс-конференцию к хитрому меру Одессы господину Эдуарду Гурвицу. За тот час, который длилось общение с журналистами, он умудрился четко не ответить ни на один вопрос. Зато заявил, что «каждый день имеет дело с нечистой силой» и в крайне отрицательном ключе высказался об экс-президенте Украины Кучме: «Кучма со своей поганой рожей продолжает появляться в телевизоре и говорить, как нам жить дальше». Не любит, короче, его. Зато мер Одессы любит саму Юморину, и поэтому, по его словам, изо всех сил старается провести этот день на должном уровне, хотя и признает с прискорбием, что крайне сложно в нынешнее время найти под это дело спонсоров.

8LНа следующий день, собственно, началось. И хотя дело было в среду, в городе был выходной, и по этому случаю улицы уже с самого утра были запружены народом. Удивительно и то, что было много приезжих, ведь у них-то в отличие от одесситов выходного не было. Но, видимо, уж так велико желание побывать в день Смеха в самом в этом смысле «продвинутом» городе, что суровые кризисные дни и возможность потерять работу людей не волнуют.

В центре города на каждом углу «понаприехавшие» и сами одесситы имели возможность развлечься, как душе угодно. Кто кушал чебурек, кто пел караоке на Дерибасовской с Еленой Палашек, иные пошли смеяться на выставку карикатур, а особо культурные отправились на открытие памятника Гоголю, который тоже как-то посещал Одессу. Вообще город на время праздника превращается в эдакий бал-маскарад, все выходят на улицы в костюмах различной степени сложности. Даже бомжи – и те цепляют на свои немытые головы праздничные «ушки». Словом, все веселятся по максимуму, стараясь своим костюмом выделиться как можно ярче.

5LКроме этого, можно было наблюдать за парадным шествием от Соборной площади до Куликова поля. На протяжении двух часов люди в карнавальных нарядах, а также движущиеся платформы с различными инсталляциями заполняли главные улицы южного города. В шествии участвовали и основные люди из «Масок» - среди которых были замечены и известные юмористы Борис Барский с Жориком Делиевым. Благодаря знакомству с одной замечательной одесской семьей мне удалось принять участие в шествии, переодевшись пиратом. Посмотрел, на это действо, так сказать, изнутри. Скажу, что за те два часа, что мы шли по улицам города, меня сфотографировали и сняли столько раз, сколько, наверное, за всю жизнь не снимали. И это, знаете ли, воодушевляет. Такие себе два часа славы и респекта. Становится понятно, почему жители так любят участвовать в этом шествии, к тому же им еще за это и деньги платят.

Итогом всех этих гуляний стали два концерта на Куликовом поле и на Театральной площади. Студия «95 квартал», певица Юлия Нельсон, дуэт «Анна-Мария», певица Окси, одессит Кирилл Туриченко поздравляли горожан и гостей со сцены с несомненно великим для Одессы праздником 1 апреля.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0