Концерты

Возвращение группы ZarJa: год тишины ради нового альбома (+ 27 фото)

Валентин Краснобаев 08 апреля 2009, 16:46
 0

6LКогда-то Ильф и Петров пытались подсчитать, сколько в Союзе Республик находится стульев, напомню, безуспешно. Если сегодня кто-то попытается пойти по их стопам и попробует подсчитать количество музыкальных групп в нашей столице, думается, придет к тому же результату. Ведь группы – они как те же стулья: изнашиваются, ломаются, а затем и вовсе выбрасываются на свалку за ненадобностью. И лишь за некоторыми из них хочется гоняться, как герои славных писателей, в поисках если и не музыкальных сокровищ, то хотя бы просто приятных уху вещей.

Первый раз у меня случилось «это» около трех лет назад. С тех пор я старался не упустить ни одной возможности, чтобы «это» повторить. Потому что «это» почти как «Мивина»: «Попробовав раз, хочу и сейчас». Нет, и не надейтесь, ни о какой порнографии здесь речь не пойдет – примерно три года назад меня буквально силой затащили в одно из киевских арт-заведений на выступление до того мне неведомой группы с загадочным названием ZarJa. И уже после первых песен пришло осознание – это круто!

5LТак что же это за странное явление ZarJa, стабильно собирающее на своих концертах полные залы, имеющее многотысячную армию поклонников и при этом не вложившее в свой проект ни одного миллиона денег? Официальный сайт группы настаивает на ее принадлежности к «драйв-поп-року, соединенному с театрализованной подачей и энергичным исполнением». С этим определением, пожалуй, вполне можно согласиться – каждый концерт, а их за более чем пятилетнюю свою историю группа отыграла порядка 60, это незабываемое шоу и несколько килограммов эмоций, отличные тексты и всегда живая и качественная музыка. Это мощный коктейль из музыкального драйва, в чем-то похожего на 7Б, и суровую лирику Сплина, отлично разбавленный собственной харизмой и энергетикой.
Каждое выступление группы неизменно сопровождалось неким перфомансом: они и в банных халатах по сцене щеголяли, и пионерские галстуки всем пришедшим на шее туго завязывали, ну а газетных треуголок наделать и на головы благодарных слушателей одеть – так запросто. И так – каждый концерт, не менее двух на протяжении нескольких лет…До выступления в мае 2008 года, после которого о группе напоминал лишь почивший во всемирной паутине сайт да былые впечатления. Около года о ZarJa не то что не было слышно, но даже и наиболее преданные фаны почти смирились с их, казалось, безвозвратным исчезновением.

Но не тут-то было, ZarJa не сдается! Оказывается, все это время ребята записывали новый альбом, который и презентовали вчера в клубе 44. Как всегда, с аншлагом, дикими танцами и старыми хитами. И, глядя в глаза пришедшим, было ясно – тот, кто увидел и услышал их хоть один раз – захочет вернуться, чтобы почувствовать «это» снова.
- Вас не было на сцене больше года - давайте, оправдывайтесь перед своими поклонниками: что делали, чем жили?
- На самом деле в течение всего этого времени мы только то и делали, что писали новый альбом «Это дело тебя погубит». Эти песни никогда и нигде прежде не были записаны, писались на этот раз не как раньше – по квартирам, а на очень крутой студии, серьезно. Было очень трудно, зато получилось очень приятно.

- Зарецкий, кажется, говорил, что ему нравится просто выступать, его не интересует какая-то мега-прибыль, продвижение за деньги и связи. Сегодня ситуация не изменилась?
- Группа – это наша фишка, она позволяет делать то, что мы хотим. Возможно, когда мы только начинали, хотелось заработать на этом и деньги, и, может, какую-то популярность. Сейчас же мы делаем все это просто ради удовольствия. Нам нравится давать рок-н-ролл!
- Александр, ты как автор слов и музыки, скажи правду: время на запись нового альбома не зря потратили?
- А ты просто послушай! Вот я уже несколько месяцев сам слушаю его почти каждый день, и это не самолюбование, мне безумно нравится то, что мы сделали…Просто послушай!

Посмотреть выступление группы ZArJA и вспомнить, как это было, можно здесь: Ты живой ("44", 2005), Помнишь ("44", 2006).

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0