Концерты

Алла Пугачева: женщина, которая отпела?

21 апреля 2009, 16:54
 0

Завтра у всех нас будет последняя возможность побывать на концерте Примадонны российской эстрады, поющего символа советской эпохи. Своим туром «От апреля до апреля» Алла Пугачева завершает концертную деятельность и свою карьеру певицы. Конечно, наша публика приучена к громким уходам, которые остаются лишь угрозами. Кобзона, например, провожали уже несколько раз, а он – как бумеранг. Но Алла Борисовна, похоже, решила поставить жирную точку.

Певица объяснила свое решение так: «Первая причина - здоровье мое, а особенно сердце, уже не очень позволяет кататься туда-сюда на кораблях и самолетах. И вторая причина – скажу честно и откровенно, после ряда операций, которые мне пришлось перенести, мой голос подсел и уже не может выразить тех чувств и тех интонаций, которые мне хотелось бы донести».

Что касается подсевшего голоса, то из этих соображений певице стоило бы покинуть эстраду уже давно. Вот уже лет десять-пятнадцать, а то и больше, как ее пение стало лишь жалким подобием вокала молодой Пугачевой. Фонограмма не спасает - она и сама скверно звучит. Впрочем, раньше Примадонну это не смущало. Куда больше она заботилась о своей фигуре. Мы могли с интересом наблюдать этот поединок: с одной стороны годы и калории, с другой – сила воли и достижения пластической хирургии. Пугачева вела борьбу с переменным успехом: то она щеголяла на концертах тонкими ножками, то певицу раздувало вновь. С не меньшим интересом публика отслеживала перипетии личной жизни Примадонны. А пение стало каким-то дополнением, не более.

А вот сердце – это да, с этим все серьезно. У певицы плохая проходимость сосудов, недавно ей пришлось перенести тяжелую лечебную процедуру, чтобы избежать операции. Алле Борисовне уже 60, так что и вправду пришло время пощадить себя.

Так что она уходит со сцены, гордо бросив журналистам: «Не вовремя это, наверное, - на дворе кризис, и надо как-то зарабатывать деньги. Но зарабатывать деньги на том, что будет выглядеть некачественно, я не буду».

Впрочем, не думайте, что Алла Борисовна сойдет с экрана вашего телевизора (если вы его еще смотрите), со страниц таблоидов и вообще из нашей жизни. Пугачева – это бренд, и петь ей не обязательно, чтобы оставаться человеком номер один в культурной жизни бывшего СССР.

Делать из себя идола Пугачева начала, как только добилась славы. А дорога к славе была тернистой. Тогда, в Советском Союзе, когда никому в страшном сне не могла присниться группа Блестящие, Аллу считали певицей весьма посредственной в смысле вокальных данных. Да, у нее был прекрасный голос, но без него ее бы и на сцену никто не выпустил. Да и внешность заурядная. В общем, певица неплохая, но одна из многих. Приходилось брать чем-то еще. Фишкой Аллы стала артистичность. Прорывом было ее выступление на фестивале «Золотой Орфей» в 1975 году. С песней Арлекино она завоевала гран-при фестиваля и стала настоящей звездой. И жюри и зрителей очаровал трагически-забавный образ шута, который ей удалось создать.

В том же году на экраны вышел фильм Ирония судьбы, или С лёгким паром, в котором Пугачева пела за Надю - режиссер заставил Аллу исполнять песни так, как это могла бы сделать заправдашняя учительница - просто, не по-эстрадному. Зрители всей страны млели под голос Пугачевой, но об этом на тот момент мало кто знал - имени певицы даже не было в титрах. Но оставим этот факт на совести создателей новогоднего кинохита. А Пугачева не отчаивалась и продолжала карабкаться ввысь.

Над образом Аллы поработал ее муж (второй по счету) режиссер Александр Стефанович. Теперь его называют «первым имиджмейкером Советского Союза». Он велел поэтам, которые сочиняли песни для Аллы, писать исключительно от первого лица, а певице – петь так, словно это исповедь ее израненной души. Он придумал для Аллы печальный образ одинокой женщины. А еще Стефанович не уставал распускать слухи о Пугачевой – пускай даже самые нелепые, чтобы потом было что опровергать. Словом, пиар-кампания была проведена мощная.

После этого Пугачева решила укрепиться на звездном Олимпе. Нужно отдать ей должное, она всегда умела собрать отличную команду. С ней работали лучшие поэты и композиторы, лучшие танцоры выплясывали рядом с ней на сцене. Да и сама Примадонна выкладывалась на полную. Она действительно стала артисткой номер один, столько качественного музыкального материала никто больше не мог выдать на гора.

Еще больше народной любви принесли ей фильмы, в которых она играет саму себя – такую талантливую и очаровательную певицу. А особенно: «Женщина, которая поет», «Пришла и говорю». А затем: «Рождественские встречи» с Аллой Пугачевой, «Театр Песни» Аллы Пугачевой, огромное количество наград и премий – ее слава стала недосягаемой. Не зря возник анекдот о том, что Леонид Брежнев будет значиться в будущих энциклопедиях как «мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». Правда, изначально он был про Донатаса Баниониса. «Аллу Пугачеву» туда подставил все тот же изобретательный Стефанович.

Сейчас у молодежи другие кумиры, однако, Алла так глубоко въелась в российскую глянцевую поп-культуру, что никуда из нее не денется. Она и дальше будет вести различные шоу, у нее теперь есть именная радиостанция «Алла», да и ее отношения с прошлыми и нынешними любовниками останутся горячей темой для желтой прессы. Ведь Галкину, с которым певица, по ее словам, живет «душа в душу», в этом году стукнет 33 года, так что он уже объективно староват для Примадонны. К тому же, пара и не думает скрывать свои отношения. А это уже откровенно скучно. Думается, скоро должен появться кто-то еще.

А еще Алла Борисовна грозится написать книгу. «Что меня подвигнет на это? Наверное, то, что все мои бывшие мужья вдруг начали писать обо мне мемуары. Должна признаться, меня это, с одной стороны, радует, я хоть буду знать, как они себе представляли жизнь со мной. А с другой стороны, наверное, придется как-то отвечать на все это. Я безумно этого не хотела, потому что в этом есть какая-то доля оправданий и, может быть, даже развенчивания чего-то. Но я постараюсь собраться с духом и написать все так, как было».

Так что забыть о себе простому люду Алла Борисовна не даст, не в ее привычках. Она не будет больше певицей, но останется звездой. Ведь это совершенно разные профессии, и первой она уже давно пожертвовала ради второй.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0