Концерты

Фестиваль Чайка XI (+100 фото)

07 июня 2009, 03:13
 0

2L 6-7 июня на территории Аэродрома Чайка прошел одиннадцатый одноименный фестиваль. В этом году фест устроили с двойным размахом. Кроме основной, появилась сцена «молодых талантов», под которую можно было эмигрировать, если происходящее на главной площадке не соответствовало вашим представлениям о прекрасном. А такое случалось с каждым, ведь организаторы привезли на Чайку десять именитых групп разных направлений, с не пересекающимися зачастую аудиториями.

Правда, на зимней презентации директор фестиваля Ярослав Быструшкин обещал устроить еще более масштабное действо. Тогда речь шла о трех сценах, о приезде Игги Попа и т.д. Не все ожидания оправдались, но главное, что на сей раз организаторы уделили больше внимания удобствам слушателей. Охранники стали любезнее, пресловутое «меню фестиваля» хоть и не поражало разнообразием, но вполне могло удовлетворить неприхотливых меломанов. Единственное нарекание вызвало то, что сцены стояли слишком близко друг к другу, так что народ в «обычной зоне», то есть за забором, ограждающим фан-пространство, вынужден был слушать одновременно и «молодых талантов», и мейнстримных авторитетов. Да и вообще, неоправданно далеко простиралась фан-зона, между толпой под сценой и толпой за заборчиком зияла дыра.

3L Что касается участников, выступивших на main stage, то их состав становится для Чайки уже традиционным: Алиса, Король и Шут, Бумбокс. Хотя некоторые группы, например, Мумий Тролль, Septicflesh из Греции, DevilDriver из США выступили на фесте впервые. Но все равно основная часть публики пришла на Алису и КиШ. Хотя слушатели очень горячо принимали и прославленные отечественные команды – Братьев Гадюкиных и ВВ.

Первый день фестиваля открыл Бумбокс. Поначалу выступление не выглядело впечатляющим – ребята словно терялись в глубине огромной сцены, звук из динамиков лился какой-то хрипящий, а публика была еще немногочисленная и трезвая, реагировала вяло. Но когда народ подтянулся, а музыканты перешли к исполнению старых, знакомых всем хитов, на Чайке стало повеселее.

Затем на сцену поднялся Мумий Тролль. После трех лет уговоров, музыканты наконец решились объявиться на Чайке. Для поклонников группы это выступление было немаловажным, ведь команда вообще нечасто показывается в Киеве, к тому же на Чайке состоялась неофициальная презентация последнего альбома – посетители фестиваля впервые услышали новые песни в живом исполнении. Разумеется, со сцены прозвучали и классические троллевские композиции, такие как Утекай, Медведица.

3L Третьими на главную сцену взошли Брати Гадюкіни. Эта легендарная группа легко завела толпу своими энергичными песнями, полными рок-н-ролльного задора и фолкового глумливого веселья. На Чайке прозвучали все самые любимые публикой хиты группы. Знакомые от первого и до последнего слова тексты, гитары, духовые и губная гармошка довели поклонников до наивысшей стадии экстаза.

Учитывая музыкальные заслуги греческой группы Septicflesh и то, что она впервые выступала в Украине, ее могли бы сделать хедлайнером первого дня. Но, видимо, авторитет Алисы был непоколебим, так что греки вышли на сцену предпоследними. Эта группа, играющая Death Metal симфонического уклона, была единственным «тяжелым» элементом мейн-стейдж-состава первого дня фестиваля. Греки щедро выкладывались перед незнакомой аудиторией, были яростны и мрачны. Среди «чайковцев» вдруг обнаружилось немало поклонников группы, а может, стиля в целом, но как бы там ни было, они обеспечили Septicflesh достойный прием. Уходя, греки попрощались «до скорой встречи».

6L Ну и, разумеется, Алиса. Кинчев выскочил на сцену с явным намерением порвать всех, был горяч и отчаянно энергичен. Его наряд – красная майка с белым кругом, внутри которого помещалась буква «А» в виде пятиконечной звезды, и черные штаны, обтягивающие тонкие ножки, его артистичная жестикуляция и манера передвигаться перескоками могли бы показаться весьма потешными стороннему наблюдателю. Но целевая аудитория была в восторге и стояла на ушах.

Второй день фестиваля открывал интровертный Дельфин. На пресс-конференции после выступления он заявил:
- Это не лучшее наше выступление, и вообще я думаю, что мы не фестивальная группа. И вообще нам здесь делать нечего.

Когда журналисты попросили объяснений, музыкант добавил:
- Мы не группа, которая играет на фестивалях. Это наша большая ошибка, что мы сюда приехали. Большой проигрыш. То, что мы сегодня показали, это очень мало по сравнению с тем, что вы могли бы увидеть, придя в клуб. Мы клубная группа, локальная, мы делаем музыку, которую можно слушать дома одному. Мы наступаем на одни и те же грабли который раз. И я думаю, что это будут последние грабли, на которые мы наступили.

Правда, Дельфин сказал, что претензий к организации у него нет и что «здорово, что проходят такие фестивали».
- Это наша личная проблема, технически все было на высоте. Просто психологически бывают такие сбои. Теперь мы приняли окончательное решение никогда не принимать участия в подобного рода акциях.

Любопытно высказался музыкант и о выступлениях первого дня фестиваля:
- Вчерашний день мне понравился тем, что у меня была возможность находиться здесь как посетителю. Очень понравилась маленькая, альтернативная сцена: и те люди, которые там выступали, и те, что стояли под ней. То, что происходило на большой сцене, конечно, было очень смешно. Особенно, Братья Гадюкины – это очень смешные ребята. И Мумий Тролль тоже. У него хорошие музыканты, но… энергии, на мой взгляд, очень мало. Если говорить об энергии, которая заключена в личности, то вчера мы могли это видеть в Кинчеве… или как фамилия правильно, Кинчев? Хотя мне вообще не нравится то, что он делает, говорит и то, как это происходит, это полный бред, но… его энергия вчера была высока, и я это оценил. Здорово.

Еще понравилось Дельфину выступление группы Бумбокс.
- Это было отлично. Я не услышал ничего нового, но это было здорово. Пожалуй, это было лучшее выступление на большой сцене вчера.

7L В отличие от Дельфина, ВВ, и особенно лидер группы, - словно созданы для оупен-эйров. Скрипка был одним из немногих музыкантов, которые догадались переместиться на край сцены, поближе к народу. Да и вообще он быстро установил эмоциональный контакт со слушателями. Олег пел от всей души, носился по сцене, танцевал и дурачился, словом, сам явно ловил кайф от каждого мгновения. Это бодрое настроение передалось и публике. Все время музыканты и слушатели были заодно. Добиться этого, наверное, самая трудная и самая важная задача для любой группы на любом фестивале. Скрипка справился на отлично.

ВВ представили на Чайке три свежие песни, которые, кстати сказать, весьма неплохи. Это вселяет надежду, что, может быть, группа таки разродится в ближайшем будущем каким-нибудь недурственным альбомчиком. Весна и День народження, разумеется, звучали тоже.

ВВ на сцене сменила чудная немецкая команда Cinema Bizarre. Это относительно молодой поп-рок проект, играющий плаксиво-романтическую музыку. Вполне можно было насладиться их лирическими композициями, если вообразить себя эмо-кидом шестнадцати лет с длинной челкой и трагическим взглядом на жизнь. Нашей аудитории эти худенькие поп-рокеры известны в основном по хиту Lovesongs (They Kill Me).

Короля и Шута яростные поклонники требовали еще во время выступления Cinema Bizarre. Когда же долгожданный КиШ наконец объявился, фаны немедленно выстроились перед сценой и направили на музыкантов козу-распальцовку. Россияне ничем особо не удивили, но сыграли со свойственной им специфической энергетикой, порадовав своих верных поклонников.

Заключительным стало выступление американцев DevilDriver. Эта грув-метал группа из Калифорнии была единственным «тяжелым» элементом мейн-стейдж-состава второго дня фестиваля. Как и полагается, музыканты отыграли свой «зе бест оф». Послушать группу остались самые стойкие, а также те, кто ради нее и прибыл. Фан-зону наконец открыли, так что все поклонники DevilDriver объединились в великом ликовании под вечерним дождем.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0