Концерты

«Мистер Твистер» Артемий Троицкий: Come on, let's twist again! (+10 фото)

20 июля 2009, 12:05
 0

Те, кто не знает, кто такой Артемий Троицкий и чем он знаменит, могут прочесть об этом ниже, а те, кто были «в курсе», собрались поздним пятничным вечером в клубе Heaven. Дресс-код twist-party соблюли далеко не все: главными стилягами оказались телеведущие – Катя Осадчая и Даниил. Звездных гостей было немного, но зато это были не случайно зашедшие, чтобы попиариться, а знающие толк в музыкальных направлениях и стилях люди: главред EGO Андрей Тараненко, режиссер Семен Горов, рокер Олег Скрипка, певица Настя Маркова, диджей Костя Мишукоff, певец Роман Полонский, телеведущий Игорь Посыпайко и другие.

К слову, представителей СМИ оказалось больше, чем публичных персон, поэтому появления Артемия Троицкого, дававшего многочисленные интервью, ждали долго. Но гости не скучали, а отрывались под диджей-сет Кости Мишукоffа. Наконец известный рок-журналист Троицкий, словно на кафедру, взошел к диджейскому пульту, и в свойственной ему пафосной манере представился, сообщив, что он-де сейчас еще и профессор МГУ, а потому давать уроки ему стало привычно.

Лекцию о твисте он начал, конечно же, с рассказа об основателе этого музыкально-танцевального стиля Чабби Чекера (Chubby Checker), а затем прозвучала его всемирно известная зажигательная песня Let's twist again и все ринулись танцевать. Собственно, описание танца всем советским людям еще в конце 60-х рассказал герой Евгения Моргунова в фильме Кавказская пленница. Однако, наверное, не все знают, что идея популяризации твиста через тушение окурков носком ботинка принадлежит отнюдь не Моргунову и даже не режиссеру фильма Леониду Гайдаю, а именно Чабби Чекеру, чей хит в 1961 году заглушил все ритмы Америки, затем Европы, а потом и Советского Союза.

Дальше в процессе лекции о твисте небольшие рассказы Троицкого чередовались с самыми известными твистовыми композициями, а внимательные слушатели мгновенно превращались в неуправляемую трясущуюся и ликующую массу.

Кто же такой Артемий Троицкий?

Короткая биографическая справка. Артемий (Артём) Кивович Троицкий родился 16 июня 1955года в Ярославле, в семье известного политолога и историка. Детство прошло в Праге. По образованию математик-экономист, но известным стал как рок-журналист, музыкальный критик, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, инди и электронной музыки в России. Считается также одним из ведущих российских специалистов по джазу. В 1987 году выпустил в Англии (затем в Америке, Японии и странах Европы) книгу «Назад в СССР» об истории советской рок-музыки. В 2009 году вышла аудиокнига «Back in the USSR. Подлинная история рока в России». Был автором и ведущим многих музыкальных и культурно-просветительских программ на различных телеканалах.

Сейчас Троицкий имеет преподавательскую должность профессора и читает лекции по предметам «История индустрии развлечений» и «Музыкальная пресса» на факультете «Продюсирование и менеджмент в музыкальном шоу-бизнесе» Государственного университета управления и ведет мастер-класс по музыкальной журналистике в МГУ. Основатель собственной музыкальной премии «Степной волк», которую вручает талантливым, по его мнению, исполнителям и группам, не зависимо от жанра и направления.

Одни называют его гуру музыкальной индустрии, главным летописцем отечественной рок-культуры, другие – злобным критиком, уничтожившим русский рок (Егор Летов), о нем в нецензурной форме упоминают в своих песнях группы Чайф, Тараканы, реперы «Иезекииль 25:17». У него много врагов и много поклонников. И, как бы то ни было, он – культовая личность, лидер мнений в музыкальной среде, чьи высказывания никогда не остаются без внимания…

Вот лишь некоторые из них:
О Юлии Тимошенко и Владимире Путине
«Мне страшно нравится Юлия Тимошенко. По-моему, такой яркой и выразительной женщины в Украине не было со времен Леси Украинки. Это политик мирового уровня. Если сравнивать ее с музыкальными стандартами, то Тимошенко - это уровень Мадонны. А Владимир Путин - Димы Билана». (Из интервью, взятом Людмилой Троицкой для газеты «Бульвар»).

О Верке Сердючке
«Это был качественный продукт, пока Верка не пошла по рукам злобных москалей». (Из интервью, взятого Людмилой Троицкой для «Бульвара»).

О гомосексулистах в шоу-бизнесе
«Есть целая категория эстрадных певцов, которых обычно считают гомосексуалистами. Я их называю самосексуалистами. Самый яркий пример - Майкл Джексон в Америке. Это уже не человек, а неведома зверушка, непонятных пола и расы. У нас такой – Филипп Киркоров. Люди думают, будто он «голубой». На самом деле Филипп и не гомо, и не гетеро. Он любит только самого себя. Для таких ребят, как он, нет большей радости, чем покрасоваться на сцене и перемерить 200 костюмов».

О выпуске альбомов
«Институт альбома вообще умирает. По мере того, как музыка записывается с аудио-носителя в интернет, необходимость в записи и выпуске альбома как набора песен, в общем-то, отпадает. Поэтому - да, все больше артистов фокусируются на песнях, можно назвать их и синглами, а не на альбомах. Я считаю, что это вполне логично, хотя мне немного жаль, так как я, человек пожилой, вырос и был воспитан именно на альбомной культуре.

О пиратстве в сети
«Я не считаю, что распространение музыки в интернете – это пиратство. Доступ к ней должен отвечать, прежде всего, запросам музыкантов и слушателей. Именно это и происходит. А вся эта музыкальная индустрия - бизнесмены, продюсеры и фирмы грамзаписи - стремительно идут ко дну. Все это - обреченная индустрия прошлого века».

О великих музыкантах
«Сегодняшняя музыкальная ситуация очень сильно отличается от того, что было в 50-е, 60-е, 70-е годы. Тогда музыка сама по себе была великим явлением. Сейчас музыка отошла на второй план, поэтому, естественно, что и великих групп, таких как Beatles или Rolling Stones, великих личностей, таких как Элвис, или Леннон, или Моррисон, сейчас, в принципе, быть не может».

О русском роке
«Всякие новые рок-группы, типа Tokio, это на самом деле абсолютно бездарные ребята, которые недалеко ушли в своем развитии от Димы Билана и певицы Саши… Сегодняшний рок - это попса с электрогитарами».

О шоу-бизнесе и таланте
«Шоу бизнес и талант – вещи мало совместимые. В сфере, что у нас называется шоу-бизнесом – вся эта поп индустрия, коммерческая денежная музыка, - талантливых людей давно уже нет. Когда-то, в советские времена они там присутствовали – Алла Пугачева, например. Но за последние 10 лет в нашей большой поп и рок индустрии, я лично не увидел ни одного таланта. Помню, настоящим открытием была Земфира. А до нее, может, Мумий Тролль, Дельфин, группа Ленинград. Все уже стало старьем.

О направлениях в музыке

«Я уже давно не делю музыку на жанры, стили и направления. Единственное, что меня интересует – это есть ли у человека талант, способен ли он удивить, есть ли у него индивидуальность или нет. Я считаю, пропорция людей, одаренных в рок-музыке, в поп-музыке, в электронной музыке примерно одинакова: таланты везде в меньшинстве, бездарности везде в большинстве. Я выбираю таланты, в каком бы стиле и направлении они ни выступали».

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0