Концерты

Наполовину сорвавшийся ПроРок 2009: о том, что было, и чего не было (+63 фото)

20 июля 2009, 13:29
 0

9L Волею судьбы фестиваль ПроРок 2009 состоялся только наполовину. В первый день все было прекрасно, не считая задержки выступления Arch Enemy, и слушатели разбрелись, предвкушая радости второго дня. Однако в воскресенье все выступления внезапно отменили. Организаторы назвали причиной свою финансовую несостоятельность и извинились перед публикой. У них банально не хватило средств, чтобы запустить музыкальную машину фестиваля во второй день.

На сайте фестиваля сказано о низкой посещаемости. Впрочем, она не была такой уж низкой. Не последнюю роль в провале второго дня сыграло то, что компания по продаже билетов вовремя не перевела организаторам деньги, а также милая привычка охраны пропускать публику без билетов. В общем, жизнь преподнесла организаторам несколько уроков, которые дорого обошлись и им самим, и фанам групп.

Конечно, разочарование постигло многих. Особенно огорчились те, кто собирался только на второй день фестиваля. Ни Doro, ни Stratovarius они так и не услышали. Деньги за билеты будут возвращены. Утешить металлистов вчера пытались в Чеширском коте. Finntroll, Rotting Christ и Darzamat решили все-таки выступить перед фанами за символическую плату. Что из этого вышло, сказать не могу, потому что количество желающих послушать концерт явно превысило вместимость заведения.

6L
Повезло тем, кто побывал на первом дне феста. Для них выходные не прошли напрасно. Немецкую группу Deadlock, которая осенью собрала на своем сольнике до обидного мало народу, потому что немногие знали, что это вообще за команда, на сей раз встречали на ура. Несмотря на изнуряющую жару, музыканты вовсю выбивали пыль из сцены и выкладывались по полной, накачивая разгоряченную толпу эмоциями по самое некуда.

Не менее бодро отыграли их соотечественники Heaven Shall Burn, вышедшие на сцену в грозных алых костюмчиках. Выступление шведов Lake Of Tears для одних стало бесценным подарком и настоящим праздником, других оставило равнодушными. О вкусах не спорят, но как бы там ни было, сыграла группа здорово. И славно, что спустя три года поклонники вновь смогли послушать шведов вживую.

Перед выступлением Vader основная публика под сценой сменилась – подтянулись любители более жесткого звучания. Недаром польскую группу называют брутальной, она практически совершенна в своей брутальности. В общем, фаны группы остались довольны.

2L
Sodom порвал всех в клочья. Музыканты, похоже, переплюнули самые оптимистичные чаянья своих поклонников и завели тех, кто и поклонником-то себя не считал. Благо, немцы выступали уже после захода солнца, и слушатели могли вольнее выражать свои эмоции. Ведь днем, по жаре, слэм (да и любая другая активность) казались делом крайне неблагодарным. Тут бы не получить металёво-солнечный удар, какие уж скачки. А под Sodom народ воспрянул духом. Публика не хотела отпускать музыкантов, так что бис получился длинный и вдохновенный.

Надо сказать, что до последней группы фестиваль не выбивался из графика. Но Arch Enemy решили все наверстать. Их поклонники дожидались полтора часа. Да и когда шведы появились на сцене, они были, мягко говоря, не в духе. Правда, это не отразилось на исполнении самих песен, а выражалось лишь в язвительных замечаниях между ними.

В целом же первый день прошел позитивно. Жаль, конечно, что вторая часть феста сорвалась. Организаторы не рассчитали своих сил, замахнувшись провести столь масштабный фест с беспрецедентным для Украины составом участников в кризисное лето. Как говорится, за попытку спасибо.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0