Концерты

PRO100Мария. О группе

Gloss 09 сентября 2009, 17:10
 0

За пять лет существования рок-группа «PRO100Мария» сменила танцевальный электропоп на эксцентричный гитарный поп-рок, заручилась поддержкой Esthetic Education и понравилась Илье Лагутенко. Коллектив занял место в плей-листе российского фестиваля «Нашествие-2009» рядом с такими бескомпромиссными коллективами, как «Король и Шут» и «Алиса», и обзавелся ритм-секцией, на которой свой «знак качества» поставил гитарист группы Queen Брайан Мэй.

В течение полутора лет «PRO100Мария» во главе с бессменным лидером и солисткой коллектива Машей Соколовой работала над новыми песнями. Нынешнее звучание команды создано новым составом музыкантов, ритм-секция которого была сформирована Брайаном Мэем специально для российской постановки мюзикла «We Will Rock You». Создание композиций, написанных на тексты знаменитого поэта-песенника Константина Арсенева, проходило при непосредственном участии одного из основателей группы «Океан Ельзи», участника Esthetic Education Юрия Хусточки. Он же предоставил свою киевскую студию («Sugar Studio») для работы над альбомом, записал несколько партий, выступил в качестве идейного вдохновителя и автора ряда аранжировок.

«Около года мы занимались записью этого альбома и очень хорошо провели время, - рассказывает Хусточка. - Я все время присутствовал в студии, и, хочу сказать, что Маша невероятно работоспособна. Увлекаясь работой над альбомом, мы частенько доводили себя до истощения».

Маша - одновременно сердце и мотор, лицо и душа проекта. Список ее увлечений можно перечислять бесконечно: сноуборд, горный байк, конный спорт, большой теннис, боулинг… Она любит экстрим и обожает гонять по ночной Москве на спортивной «Ауди». Маша – заядлая путешественница, также реализующая свою страсть в гастрольных поездках. Она может в любой момент сорваться на другой конец света, прихватив с собой команду музыкантов и любимую обшитую белым мехом микрофонную стойку.

История проекта началась летом 2004 года: солистка Маша прогуливалась по парижскому Монмартру и услышала звуки аккордеона, контрабаса и гитары. Завернув за угол, она увидела трио музыкантов, которые, как потом выяснилось, приехали из России поработать «на сезон». Случайное знакомство с ними обернулось появлением новой группы, где Маше досталась роль вокалистки. В течение нескольких месяцев команда выступала в богемных кафе и клубах Парижа. На одном из таких концертов певицу услышал композитор Макс Алейников, с которым она приступила к освоению просторов большой сцены. С тех пор прошло пять лет, за которые она успела коренным образом поменять музыкальный стиль, самостоятельно заняться продюсированием проекта, поставить себе «пригламуренный» ирокез и шесть раз обогнуть Европу на океанском лайнере.

В декабре 2008 года коллектив принял участие в праздновании дня рождения социальной сети Ikra.tv в клубе IKRA, где отыграл на одной сцене с группой Мумий Тролль. «PRO100Мария» попала в число шести команд, выбранных лидером МТ Ильей Лагутенко специально для выступления на рок-фесте. Уже через пару дней после вечеринки Ikra.tv, в новогоднюю ночь на телеканале «Муз-ТВ» состоялась премьера новой рок-версии песни «SMS-ки». «После лиричной песни, можем задать такого жару, что слезы на мокрых щеках публики тут же зашипят», - откровенничает солистка коллектива.

На сегодняшний день видеоистория «PRO100Марии» насчитывает три клипа. Первым стал ролик «Головокружение», снятый режиссером Дмитрием Захаровым, ранее работавшим с Кристиной Орбакайте, Стасом Пьехой, группой Мумий Тролль, и известным оператором Максимом Осадчим. За «Головокружением» последовал клип «SMS-ки», созданный питерским режиссером Александром Дружининым и ставший настоящим хитом телеэфиров: он находился в ротации каналов «Столица», «Рен-ТВ», «Муз-ТВ», «РТР», «Музыка Первого» и Bridge TV. Последней видеоработой «PRO100Марии» стал провокационный ролик «Hello», снятый Александром Дружининым, который также демонстрировался на телеканале «Муз-ТВ».

В настоящий момент в состав команды «PRO100Мария» входят барабанщик Руслан Джигкайты (Богдан Титомир, No Name, Bohemians), бэк-вокалистка Анна Ляпина (Rain Drops), бас-гитарист Андрей Травкин (Bohemians) и гитарист Михаил Рыженко.

23 июля «PRO100Мария» с большим сольным концертом выступила в столичном клубе «Б2». В настоящий момент Мария и компания продолжают работу над дебютным альбомом, релиз которого намечен на октябрь.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0