Концерты

Антоныч-фест: солнечный фестиваль в темном берестейском парке (+39 фото)

05 октября 2009, 13:06
 0

2-4 октября в парке «Нивки» прошел Антоныч-фест – трехдневный фестиваль в честь поэта, творившего в 30-е годы. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя. Все мероприятия фестиваля были так или иначе тематически привязаны к личности поэта, даже выступления таких известных музыкантов, как Пропала Грамота, Кому Вниз, Катя Сhilly и многих других.

Богдан-Игорь Антоныч – один из тех, кому суждено было остаться в памяти людей вечно молодым, весенним поэтом – он скончался на 28-ом году жизни после тяжелой болезни. Впрочем, из памяти потомков его старались стереть – в Советском Союзе творчество писателя было запрещено. Интерес к нему возродился в 60-е, да и то в эмиграции. А теперь он прописан в программах учебных заведений.

По мнению организаторов фестиваля, Антоныч мог бы стать для нового поколения чем-то большим – например, символом независимой украинской культуры. Независимым от властей – Антоныч был совершенно аполитичен, так позиционировали и сам фестиваль. Хотя президент издал Указ "О праздновании столетия Богдана-Игоря Антоныча", но государственные структуры организаторам феста обеспечили только нервотрепку. Впрочем, те, кажется, гордились собственным героизмом, при каждом случае макали со сцены чинуш и власть имущих. Еще задолго до самого фестиваля его рекламировали как событие, в котором участвуют музыканты, отказавшиеся играть «За Юлю». Так что без политики не обошлось, хоть и в виде отрицания всего политического.

3L Цена за посещение всех трех дней фестиваля была вполне умеренной – 70 грн. По каким-то причинам эту сумму называли «благотворительным взносом», хотя благотворительность вроде как дело добровольное, а если без такого взноса на территорию феста тебя не пускают, то это называется «цена билета». Впрочем, предприимчивые жители района находили способы обойтись без пожертвований, и просачивались на фест сквозь все щели. Но даже присутствие шаровиков не сделало мероприятие по-настоящему массовым. В первый день площадка фестиваля практически пустовала. В выходные народ подтянулся, но все равно было немного тоскливо, особенно если учесть, что ничего съестного там не продавалось, а из напитков – только дорогой травяной чай.

Впрочем, творческие люди находили себе применение – в палатке «детской анимации» малыши лепили фигурки и выстраивали их в композиции, на улице мастера ваяли скульптуры из дерева, а художники рисовали картины – и все по мотивам поэзий Антоныча. Кроме того, на фесте выступали театральные труппы. Яркое впечатление на посетителей произвел театр теней, который устраивали поздно вечером.

8L Но наибольшее удовольствие посетителям доставили концерты. В субботу самыми примечательными стали выступления группы Пропала Грамота (примечательно хотя бы продолжительностью – группа играла как будто за две, и тем, как ответственно музыканты увязали свою программу с Антонычем), Росавы (которая песен на стихи поэта так и не подготовила, но была хороша сама по себе), феерически буйное действо от группы Оркестр Янки Козир. Гвоздем программы, разумеется, стали Кому Вниз, которые просто заворожили публику своим мощным звучанием. Ни Плач Єремії, ни Тарас Чубай единолично так и не появились на сцене – то ли решили поддержать-таки Юлю, то ли не прониклись любовью к Антонычу или организаторам – неизвестно. В воскресенье гости фестиваля слушали прекрасный вокал Кати Сhilly, а также Вій, Сестры Тельнюк и Мертвого Півня.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0