Концерты

Фестиваль "Мир": шаманские танцы Юрия Шевчука и чудо-вода Олега Карамазова (+ 35 фото)

Валентин Краснобаев 02 ноября 2009, 15:53
 0

2LВ воскресенье в столичном Дворце спорта состоялся первый и, как говорят и надеются организаторы, не последний всеукраинский фестиваль «Мир», в рамках которого выступили настоящие легенды русского рока - группа ДДТ, а также их младшие братья - Карамазовы. И если вы, несмотря на массовую истерию сами знаете, с чем связанную, на этом концерте побывали и сейчас не обнаружили в этом «списке» выступивших на концерте Абразій, Сонцекльошей, Топинамбуров и другого мало кому известного мусора, не удивляйтесь: я тоже их видел, вот только также, как и вы, не слышал из-за непрерывного свиста в их сторону, скандирования "ДДТ! ДДТ! ДДТ!" и требований немедленно покинуть сцену…

Фестивалей, равно как и денег, много не бывает, особенно ярко это было заметно в этом году. К сожалению (или же к радости), по целому ряду немалое количество масштабных фестов провалилась, и дальнейшего их продолжения мы не увидим. Фестиваль "Мир", несмотря на свою благородную миссию, грозится стать еще одним проектом, судьба которого может оказаться весьма плачевной. Но обо всем по порядку.

Недавно в нашей стране появился еще один официальный праздник – День освобождения Украины от нацизма. Погремели фейерверками, послушали очередные громкие речи, но упустили самое главное – за этой мишурой забыли о людях, которые этот праздник творили, - о наших ветеранах. Однако нашлись люди, не только о них не позабывшие, но и пожелавшие помочь, причем не только морально, как это зачастую происходит, а и материально. Инициатива эта тем более интересна, что идет не от политиков, увлеченных участием в президентском марафоне, не от "видных общественников", а от музыкантов, журналистов, бизнесменов. По словам одного из организаторов проекта "Мир" Юрия Молчанова, все вырученные деньги от продажи билетов на вчерашний концерт будут направлены на специальный счет "Пожертвований ветеранам Великой Отечественной войны", а за их правильное использование будет отвечать Наблюдательный Совет. Хочется верить, что обещания не останутся просто обещаниями, а превратятся в хорошее и нужное дело. Это, собственно, и может спасти фестиваль "Мир" от провала.

Вторая, наиболее важная причина – не совсем правильная подача проекта организаторами. Кого бы ты не поставил на "разогрев" перед выступлением ДДТ, тем более, если "греть" зрителя будут три часа, это превратится в настоящий кошмар не только для пришедших, но и для самих выступающих. Да, CoMaha, Абразия, Гражданин Топинамбур, Сонцекльош и АнтитілА уже давно и с разными успехами выступают по киевским клубам, но ставить их вровень с Шевчуком да и с теми же Карамазовыми было глупо: во время их выступления зритель нервно курил, пил пиво в холле Дворца спорта, а оставшаяся в зале непьющая и некурящая часть пришедших свистела, буянила и попросту не давала нормально выступить никому из разогревочной пятерки. Наиболее впечатленные таким долгим «предисловием» искали представителей организатора, грозясь "я жаловаться буду – мне ДДТ подавай, а вы тут непонятно что мне подсовываете!" И лишь где-то к половине девятого вечера, когда со сцены донесся голос Олега Карамазова, холл Дворца спорта начал пустеть – утомленный долгим ожиданием слушатель потянулся в зал слушать тех, за кого и заплатил свои кровные.

8L
И, уверен, остался доволен: и Карамазовы, и Шевчук отожгли по полной. Братья Карамазовы, уже почти 20 лет играющие русский рок по-украински, было видно, по-прежнему "одержимы рок-н-роллом", все так же поют про Жеку, "Железных собак", "Целуют жизнь", шутят в стиле Космос мертв, пьют воду, а за кулисами в перерывах между песнями наверняка что-то другое. А потом на сцене появился Шевчук. И стало ясно, что если бы фестиваль "Мир" состоял из выступления ДДТ, слегка разбавленного близкими им по духу Карамазовыми, то имел бы грандиозный успех – эту группу у нас ценят и любят. И пускай Осень и "Белая река" уже давно покрылись налетом затасканности и заезженности, попеть в одном зале с легендарным Шевчуком не откажет себе в удовольствии ни один "бывалый русский рокер".

9L
А тут, оказалось, можно было не только попеть, но и посмотреть, например, на танцы Юрия Юлиановича. Не знаю, может под впечатлением от "Танцюють всі", может из-за регулярных заходов за кулисы, но Шевчук в этот вечер был неподражаем – номер с голым торсом в холодном Дворце спорта был просто шикарный (шутка). А еще Шевчук не только пел, но и читал свои стихи – на фоне умело подобранного видеоряда смотрелось и переживалось по-настоящему, по-шевчуковски мудро и вкусно, но… Но как-то грустно. Может, из-за того, что шел уже пятый час концерта, может, не было того, чего обычно ждешь от подобного рода выступлений: какой-то эйфории и драйва. Не хочется верить, что дядя Юра сдал – проще свалить все на плохую задумку организаторов, трехчасовое ожидание выступления ДДТ и придумать еще с десяток причин, почему "не поперло". А еще лучше – побывать на сольнике ДДТ, и уже потом ответить на вечный вопрос – "Мама, это рок-н-ролл?"

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0