Концерты

Двухдневный концерт Светланы Сургановой в Киеве: "Это просто праздник какой-то!" (+ 24 фото)

Валентин Краснобаев 06 ноября 2009, 15:43
 0

Этой весной группе Сурганова и Оркестр исполнилось шесть лет. До юбилея, конечно, не дотягивает, но и эту скромную дату коллектив отметил весьма оригинально: летом группа записала альбом «Чужие как свои», состоящий из каверов песен Аллы Пугачевой, Жанны Агузаровой, Наутилуса и многих других. А сама Светлана Сурганова к 120-летию Анны Ахматовой презентовала аудиокнигу «Анна Ахматова. Стихи». И именно с этими новыми проектами Сурганова и Оркестр пожаловали в Киев с двухдневной программой – сначала презентовать «Чужие как свои», а затем почитать Ахматову и спеть лучшие песни из своих предыдущих альбомов.

Когда уже в далеком 2002 году «по просьбе» Дианы Арбениной Светлана Сурганова ушла из Ночных снайперов, бывших тогда на пике популярности, мало кто верил, что ей удастся добиться признания в сольной карьере. После нескольких лет творческих скитаний Светлана стала лидером коллектива Сурганова и Оркестр и за считанные месяцы вернула себе былую славу. Сегодня имя Светланы Сургановой известно тысячам, а ее творчество уже давно не ассоциируют с прошлым Ночных снайперов. Последние несколько лет группа приезжает в Украину с завидной регулярностью, и каждый раз залы заполняются все новыми и новыми зрителями. А точнее, «зрительницами», ведь уже давно ни для кого не секрет, что сама Сурганова открыто говорит о своей ориентации и является знаменем ЛГБТ движения в России.

Неудивительно, что более половины пришедших на вчерашний концерт Светланы Сургановой – это лесбиянки, боготворящие ее за то, что она открыто признает свои пристрастия. Да и сама певица умело этим пользуется: ну кто из представителей «меньшинства» не пойдет на концерт «иконы» лесби-движения, где точно будет «своя» тусовка. Наполняемость залов обеспечена. Ведь даже если ты не очень любишь Сурганову-артистку, бесконечно сравнивая ее со Снайперами и Арбениной, но при этом на всех углах кричишь о своей нетрадиционности, пропустить ее концерт просто не сможешь, чтобы потом по тем же углам гордо заявить, что «была, слушала, кайфовала и сходила с ума».

Но это все лирика, гораздо интереснее то, что в это время происходило на сцене, ведь каждый концерт Сургановой – настоящий драйв, каждая песня – как отдельное представление. Тем более, если эти песни – хорошо знакомые еще с детства хиты Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева, Жанны Агузаровой и (куда же без него) Наутилуса Помпилиуса. Так как выпуск диска «Чужие как свои» намечен на конец ноября и создатели альбома до сих пор разбираются с авторскими правами на некоторые песни, до концерта никто не знал, что же за «вечные хиты» будут исполнены. Пришло время раскрыть эту маленькую тайну (хотя для многих, наверняка, это будет уже не ново, но все же) – «Дельтаплан» – от Леонтьева, Ленинград, «Этот мир», Старинные часы – от Пугачевой, Чудесная страна – от Агузаровой и два кавера от Наутилуса – К Элоизе и Золотое пятно.

Всего же в альбом, кроме этих хитов, войдет еще свыше 15 композиций. Что это будут за песни, и как они будут звучать в исполнении Сургановой и Оркестра, мы узнаем уже совсем скоро. А пока что можно с уверенностью сказать – судя по исполненным песням «творческим донорам» не будет стыдно за свои композиции, перепетые Светланой Сургановой. Эти очень разные по настроению и манере подачи песни звучат по-новому и без преувеличения цепляют за живое. А, значит, несмотря на всеобщую нелюбовь к разного рода каверам и перепевкам, имеют полное право на существование.

0L
Конечно, концерт получился бы неполным, если бы на нем звучали только чужие песни, пусть даже и эти проверенные временем хиты. Тем более, что и у самой Сургановой есть песни, если еще и не претендующие на звание «шлягера» (хотя та же "Мураками" 16 недель продержалась на первом месте «Чартовой Дюжины» радиостанции «Наше радио», а «Больно» - 10 недель), то уж точно давно выученные наизусть и не менее любимые. "Мураками", "Весну", "Белых людей" - пели всем залом, а потом долго дарили цветы и подарки. (Светлана рассказала о подарках так: «Впридачу к цветам получили в подарок здоровенный шматок сала и полкаравая черного хлеба. Он спас нас вечером, когда за ужином в ресторане к любимому украинскому продукту нам предложили неуместный белый батон»). И звали на бис, не желая прекращать этот вечер искреннего позитива, который повторится и на следующий день, в этом же месте, с другой программой, но непременно с тем же невероятным успехом.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0