Концерты

Сергей Михалок: «Я не верю в прогресс общества, я верю в прогресс личности»

28 января 2010, 16:07
 0

«Не давай буржуям на чай - «Культпросвет» бесплатно качай!» - под таким девизом разместила в интернете группа Ляпис Трубецкой свой новый альбом. Почему музыканты не продают пластинки и считают свое творчество десятилетней давности шлаком - на эти и другие вопросы отвечает лидер ЛТ Сергей Михалок.

- Чем отличается нынешняя группа Ляпис Трубецкой от тех ребят, которые пели про «Ау» и «Ты кинула»?
- Есть группа, которую мы называем «Ляпис-98», которая участвует в ностальгических ретро-вечеринках для нуворишей за большие деньги. А есть группа Ляпис Трубецкой. Эти группы сильно отличаются и по внешнему виду, и по музыке. Культпросвет – это третий альбом новой группы. Все, что было до этого, мы считаем шлаком и фейком. Все, что попало в современный культурный поп-иконостас, все, что дышит хаосом 90-х, для нас – треш. Мы должны уничтожать это. Дискотеки 80-90-ых, когда из анналов истории достают скелеты модных некогда, но спившихся артистов, делают им прививки современности – это серьезное сексуально-психологическое отклонение. И со стороны артистов, и со стороны тех, кто на это смотрит.

Маркетинг – это глобальное надувательство

- Вы принципиально не исполняете старые хиты?

- Многие наши старые песни до сих пор на слуху, их поют в караоке-барах. Именно эти песни вывели нас на вершины хит-парадов, для нас это достаточно горький и постыдный опыт. В нашем творческом пути, опустившись на самое дно, мы смогли выплыть наверх. Но сейчас тяжелые финансовые времена, и мы иногда исполняем свои старые песни в узком кругу за определенное вознаграждение.

- Почему у вас такие короткие альбомы?
- В современном мире людям некогда отвлекаться на концептуальное творчество. Сейчас все мыслят ринг-тонами и слоганами. Поэтому делать пластинку более 40 минут – это эгоцентрично и самонадеянно. Этого достаточно, чтобы выразить свое мировоззрение. Может, у кого-то и есть время слушать 40-минутные композиции, как у Dream Theater

- Почему вы выкладываете свои альбомы в интернет?

- Мы выкладываем альбомы в интернет, чтобы они быстрее приходили к людям. Первый опыт у нас был с «Манифестом» - на следующий день песни из него уже знали все наши поклонники. И сразу можно ехать в концертный тур. Мы, в основном, зарабатываем на концертах. Такие уважаемые люди, как Питер Гэбриэл и Тимати Лири уже давно говорили, что человечество в свое время ринется в интернет. Мы в свое время наделали много ошибок из-за того, что слушали маркетологов и бывших музыкантов-неудачников. А сейчас наш свежезаписанный альбом через неделю слушают все. В этом наш кураж.

Для нас главное – плотный гастрольный график. Маркетинг – это глобальное надувательство. Успеха и популярности можно добиться без толпы продюсеров.

- Современная поп-культура – какая она?
- Мне не нравится самодовольство и нарциссизм современных поп-персонажей. Ненавижу чванливых, восторженно любующихся собой политиков, надутых рок-звезд. Когда кругом хаос и дестрой, ходить со стразами в жопе и снимать клипы с пережженными чиксами из соляриев – это глупо и пошло. Они говорят, что буквально купаются в народной любви. Это вранье – если бы Николая Баскова выпустили в стремный район, вряд ли бы к нему выстроилась очередь за автографами. А именно так он считает в своем квази-мире. У людей просто зашкаливает спесь.

- Часто случаются инциденты с милицией на концертах?
- Иногда меня удивляет поведение стражей порядка на наших концертах. Ведь они работают за дополнительную плату. Значит, публика и группа являются их работодателями, а ведут они себя так, вроде дела обстоят совсем наоборот – вроде это они наши благодетели. Бывало, конечно, всякое на концертах.

- Как вы считаете, в какой из стран живее «совок» - в Украине, России, Беларуси?
- Убить «совок» – как убить дракона. Это древняя коммуникация, очень стойкая. Вида «совка» было два. Мифический, который воспевал Егор Летов, - этот «совок», который был в песнях и на киноэкранах, был интересен. Мы все его помним. Он принял бурлескный, олд-скульный момент. Звучат цитаты из Афони, из Мимино.

А есть другой вид этого явления, который никуда не делся, просто его деятели немного иначе называются.

- Каких политических взглядов придерживаетесь?
- Мы не принадлежим никакому политическому течению и не выражаем ни чьих идей, кроме собственных. Наша музыка звучит мощно, бравурно, без излишних экивоков и психологизмов. Вообще я не верю в прогресс общества, я верю в прогресс личности.

- Почему вы считаете, что ваше творчество вызовет новую волну популярности Владимира Маяковского?
- Маяковский – поэт-хулиган, который своим опытом достигает физического и нравственного совершенства и равновесия. В этом он похож на древних греков. Многие его друзья канули в неизвестность, а он вернул веру в то, что личностный и творческий литературный опыт может из человека со слабостями создать образ современного героя. Маяковский – человек, который возвращает понятию масскульт изначальное, невульгарное значение. Он доказал – можно мыслить масштабно и не стать надувным телевизионным пупсом.

Фото с официального сайта группы

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0