Концерты

"Dolce Vita тур" группы Океан Эльзы в Киеве: музыкальный экстаз для 10 000 зрителей (+ 19 фото)

Валентин Краснобаев 04 июня 2010, 14:29
 0

Вчера в киевском Дворце спорта прошел концерт одной из самых успешных украинских рок-команд, группы Океан Эльзы. Казалось бы, популярность Вакарчука и Со (после стремительного взлета в конце 90-х и стабильного успеха на протяжении десятка лет концертной деятельности) должна была несколько поутихнуть, но вчерашние почти 10 000 зрителей во Дворце спорта – лучшее подтверждение того, что и сейчас ОЭ остается самой востребованной и любимой многими украинской группой.

Киев стал восьмым по счету городом, в котором Океан Эльзы представил свою новую программу: после того, как 10 марта увидел свет их седьмой студийный альбом «Dolce Vita», группа практически сразу же отправилась в колоссальный «Dolce Vita тур», который продлится как минимум до конца этого года и охватит города не только в Украине, но и в России, Беларуси, Европе и даже США (всего – более 100 концертов!).

Собственно, российская часть тура уже закончилась концертами на Дальнем Востоке. И если выступления Океана в Украине почти всегда сопровождаются переполненными залами, то аншлаги на Сахалине приятно удивили не только организаторов тура, но и самих музыкантов. Что еще раз подтверждает, ОЭ - единственная украинская группа (думается, времена былой славы Воплей Видоплясова покрылись толстым таким слоем пыли), интересна и востребованна не только здесь, но и за пределами нашей страны.

Впрочем, именно киевский концерт имеет все шансы стать лучшим во всем «Dolce Vita туре», и поводов для этого предостаточно. Во-первых, Киев давненько уже не слышал сольного концерта группы и наверняка успел соскучиться по Океановскому драйву. Нет, время от времени Вакарчук появляется в разного рода совместных концертах, но кто хоть раз бывал на его сольниках, наверняка поймет, что это совершенно разные вещи. А главное, сами музыканты настолько кайфововали от происходящего в зале Дворца спорта, где было непонятно, от кого исходит больше энергетики, от них самих или от зрителей, что выложились на максимум своих возможностей.

Хотя поначалу, после практически часового ожидания начала концерта в фанзоне, где плотность народа увеличивалась с каждой минутой, как население Китая по ночам, свежий воздух исчез как понятие, и пот бежал ручьями даже с тел самых юных фанаток группы, возникло желание уйти на свободные еще кое-где места в дальней части Дворца. Ну а потом вышел Океан, и все эти неудобства показались пустяками, после первых песен о них уже никто и не вспоминал. Более того, оказалось, что в этом пространстве можно еще и прыгать, хлопать и даже пытаться танцевать.

Вакарчук, молодец, не стал выдумывать велосипед и преподнес свой новый альбом в самом лучшем для слушателей виде – после каждой новой песни из «Dolce Vita» исполнял проверенные временем океановские хиты. Но, оказалось, что и песни со свежей пластинки все уже выучили наизусть – их узнавали уже при первых аккордах, несмотря на некоторую «каверность» исполнения, и пели всем залом. Ну и как всегда: отличный вокал Вакарчука, сопровождающийся «акробатическими» номерами, беганьем по сцене и заигрыванием с публикой; черный и белый платки на микрофонной стойке; флаг Украины во время исполнения одной из песен; признания в том, что Киев – лучший город на земле. И, конечно же, два часа лучших и безумно любимых многими песен (да что там песен, уже давно – хитов!).

5L
А потом был «бис», превратившийся в еще один полноценный концерт Океана Эльзы. Всякое повидал, но чтобы даже после третьего ухода группы за кулисы никто из зрителей и не думал покидать свои места, такое оценил впервые. «Когда вы не хотите нас отпускать, мы поем 911, а когда сами не хотим уходить, поем что-то другое», - после этих слов Вакарчук спел заглавную песню нового альбома. «Ясно, что вы Без бою не сдадитесь, мы тоже сдаваться не собираемся и еще посмотрим, кто кого», но в этот вечер гораздо сильнее была публика. Несколько раз ОЭ уходили со сцены, говорили «Дякуємо» и «Надобраніч», но все равно возвращались и играли еще. Пятый бис оказался-таки финальным и как нельзя кстати – «Відпусти» звучала уже как просьба к залу наконец-то разрешить закончить этот безумный, но такой кайфовый концерт... Да, а Вакарчук, уставший, но наверняка счастливый, пообещал киевлянам еще одну, дополнительную встречу сразу после окончания запланированного тура.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0