Концерты

Как прошел концерт белорусов "Ляписа Трубецкого"

Владислав Недогибченко 23 сентября 2010, 16:17
 0

Касательно эволюции творчества белорусской группы «Ляпис Трубецкой», кажется, сказано уже всё, что можно. За последние пять лет изменения коснулись всего – от внешнего вида фронтмена Сергея Михалка до непосредственно репертуара группы. Из доброй постсоветской лирики о городе Сочи и голубях «Ляписы» ушли во вполне определенный ска-панк. Который, как показал вчерашний концерт в Crystall hall, звучит еще жестче, чем предполагалось.

Вспомните, каким запомнился вам Сергей Михалок когда-то давно? Добрый полненький белорус, грустно и смешно цепляющий самые чувствительные фибры постсоветской души. Такой «Ляпис Трубецкой», стебущийся и ностальгирующий одновременно, своим стилем дал пример многим зародившимся сразу в нескольких СНГ-шных государствах группам. Zdob si Zdub, Т.И.К., Mad Heads – очень сложно не провести хотя бы несколько параллелей в их творчестве.

Однако, как признался сам Михалок, этот имидж в определенный момент сыграл с группой злую шутку. «Мы пытались делать какие-то новые альбомы, но все подхватывали «Сочи», «Голубей», и я понял, что винегрета, не побоюсь теперь этого слова, не получается и нужно выбирать. Либо играть этот стёбный псевдошансон и похоронить себя на корпоративах, либо рискнуть и начать с нуля» - признается Михалок.

В последние годы творчество «Ляписа» навсегда избавилось от всех клише, которые, так или иначе, связывают с группой. На концерт в Crystall hall они вышли под самоуверенную, но харизматичную «К нам приехал Трубецкой», что задало определенный тон всему предстоящему концерту. И лишним будет говорить, что на сцене появился уже вовсе не тот спокойный добрячок. В новом образе, после измененного образа жизни и занятий тайским боксом, Михалок скорее похож на такого себе британского хулигана сродни Робби Уильямса с бритой головой и отличной физической формой. Это совершенно не означает, что образ «Ляписов» отказался от методики добрых издевательств над всем, о чем они говорят и поют. Смешно и почти незлобно. Все это присутствует в их песнях, как и прежде, хотя уже совершенно в другом виде – больше социальных мотивов, издевательств над шоу-бизнесом и массовой культурой.

Чтобы четче понять, о чем идет речь, лучше просто ознакомиться с тремя последними студийными альбомами группы: «Капитал», «Манифест» и «Культпросвет». Вживую ощущение от нового звучания «Ляписа» складывается гораздо более тяжелое, чем от студийных вариантов. Наверное, именно поэтому выкриков с названиями старых, уже проверенных хитов «Ты кинула», «Ласточки», «Сочи» по ходу концерта становилось больше.

В перерывах между песнями Михалок с уже отточенным мастерством продекламировал стихи Маяковского, разбавленные собственными едкими словесными пассажами. Все это давало окончательно понять стёбно-интеллектуальный, но очень решительный настрой музыканта.

Практически вся программа состояла из последних записей группы. Несколько раз Михалок уже вроде бы шел на поводу у публики, обещая спеть один из тех хитов, которые от него требует конъюнктура, но снова хитро и харизматично увиливал, твёрдо отвечая другой песней.

Действительно, форма этих песен осталась прежней – очень задорной и ироничной - но полностью сменилась тематика. Ну когда бы еще белорусские ребята исполнили бы песню Егора Летова «Убей в себе государство» уже на свой фирменный манер, как не сейчас?

Возможно, у кого-то из присутствующих и есть какая-то скрытая или открытая обида на то, что они так и не услышали уже давно выученных песен. Однако факт остается фактом: «Ляпис» и без них крепко держал публику с присущим им драйвом. А во-вторых, для теперешнего «Ляписа Трубецкого» это скорее вопрос самоорганизации и соблюдения своего нового стиля при старом разгульном настроении.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0