Концерты

Октоберфест 2010 по-киевски: пиво, мясо и веселье

Валентин Краснобаев 11 октября 2010, 17:10
 0

Гулять и пьянствовать в Украине любят. Причем поводом для этого может стать практически любой день календаря, от Дня взятия Бастилии до Дня граненого стакана. Ну а если праздник действительно международный – пропустить такое и вовсе становится невозможно. На минувших выходных киевляне и гости столицы пили пиво, ели мясо, картошку и квашеную капусту – крупнейший в мире фестиваль пива Октоберфест в седьмой раз прошел в нашем городе.

2Наверное, мало найдется людей сознательного возраста, кто хоть раз в своей жизни не попробовал бы пива. Еще меньше среди них найдется тех, кто никогда не слышал о фестивале Октоберфест. Ежегодно в столице Баварии – Мюнхене – на этом празднике собирается более семи миллионов человек со всего мира и 16 дней только то и делают, что пьют пиво и веселятся.
Традиция коллективного пивного безумия началась еще 200 лет назад, когда на свадьбу Баварского наследника престола Людвига I и принцессы Терезы Саксонской были приглашены все жители города, прельщенные дармовым пивом и конными скачками. И хотя со временем угощения стали платными, немцам настолько понравилась идея ежегодного пивного праздника, что фестиваль продолжается вот уже много лет. Несмотря на то, что украинский Октоберфест, естественно, намного моложе своего немецкого прототипа, этот праздник просто таки был обречен на успех и у нас. Вот только, кажется, Октоберфест по-украински мало имеет общего с Октобером настоящим, немецким…
В этом году фестиваль, по традиции, проводился на стадионе «Спартак» - еще на подходе к стадиону можно было заметить огромный шатер, в котором, собственно, и проходило все пивное веселье. И хотя официальный старт фестиваля был намечен на 19-00 пятницы, уже к шести часам внутри шатра выстроились внушительные очереди за пивом и традиционной немецкой снедью (и еще раз – в 18-00 пятницы, в общем-то считающейся рабочим днем). Судя по комментариям организаторов, этот Октоберфест должен был приятно удивить своих посетителей обилием сортов пива (некоторые из которых были завезены прямиком из Германии специально для Киева), вкусными немецкими закусками и, конечно же, веселой атмосферой настоящего немецкого праздника. И если за пиво и закуски организаторам все же можно поставить жиденькую «4», то с весельем и конкурсами наблюдался изрядный недобор.
Итак, пиво. Пива было много, вкусно и обязательно в литровых кружках – украинское «Черниговское» по 20 грн, наша же Stella Artois – 30 грн, иностранные «изыски» в виде Leffe Blonde (Бельгия), Paulaner Oktoberfest и Löwenbräu Oktoberfest (Германия) – до 60 грн. С учетом такой разницы цен многие все же «принципиально» поддержали отечественного производителя. Переходим к закускам – за 45 гривен на выбор предлагали 150 грамм сосисок (жареные, пареные, вареные и просто гриль – у любого диетолога наверняка случился бы нервный припадок) и примерно по столько же жареной картошки и тушеной капусты. Наиболее аппетитно выглядела свинина на кости – но с ней та же история, что и с импортным пивом – 99 грн и 700 грамм, наверняка вкусно, но дороговато. Из «приколов» - кюртош калачи с кунжутом, корицей или специями по 10 грн – весьма необычно и даже вкусно.
В общем, попить-поесть было из чего выбрать. Пора переходить к веселью. А вот эта часть обязательной программы Октоберфеста была реализована лишь отчасти. Да, два товарища-аниматора были порою веселы и даже остроумны, но все в конце концов сводилось к «Будьмо!» или попросту к призыву «Выпьем!». Конкурсы с подарочными брелоками и ручками тоже не особо «качали» публику. Да и хедлайнеры фестиваля в лице ТІКа - наверное, не лучшее решение для праздника такого масштаба (хотя присутствующие на втором дне Октобера рассказывают, что под их музыку на своих местах мало кто смог усидеть). Особо тяжко пришлось и всем некурящим – когда в одной, пусть и большой палатке одновременно дымят сотни человек, хочешь или нет, время от времени нужно выходить на открытый воздух. В Германии на Октоберфест принято ходить всей семьей – эту традицию некоторые поддержали и у нас. Вот только напитки, еду, кислород и развлечения для детей нужно было либо приносить с собой, либо просто самому побыстрее напиться и о детишках на время позабыть.
Конечно, поход на Октоберфест - это не поход в ресторан, здесь другие условия и правила. Но только почему-то кажется, что любой немец, попытавшийся сравнить фестиваль у нас и у них, нашел бы в этих явлениях мало общего. А может, у нас все так и должно быть – много пива, да только не очень от того весело?

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0