Концерты

Jazz in Kiev - 2010: Гид по фестивалю

Владислав Недогибченко 26 октября 2010, 01:52
 0

Всего за три года Jazz in Kiev стал для украинской музыкальной интеллигенции отличным и, порой, беспрецедентным способом "держать руку на пульсе" мирового джаз-контекста. Уже на самый первый фестиваль в Киев приехали такие исполнители как Авишай Коэн и Ал Джерро. В этом году концентрация действительно известных музыкантов будет как никогда высока. К тому же, впервые на украинскую сцену выйдет Херби Хэнкок - живая музыкальная легенда.

День первый:

Если вы не знаете, что такое бандонеон, советуем вам помучать Википедию. Ведь открывать фестиваль будет аргентинец Дино Салуцци. Артист известнейшего немецкого лейбла ECM представит в Украине свой последний релиз – диск «El Encuentro» (2010). В альбом вошла музыка, специально написанная для бандонеона, виолончели и оркестра. Вместе с Дино Салуцци на фестивале будут играть его брат, саксофонист Феликс Салуцци, немецкая виолончелистка Аня Лехнер и киевский New Era Orchestra (дирижер – Татьяна Калиниченко).

Во втором отделении первого дня впервые в Украине выступит знаменитейшая американская джаз-фьюжн группа Yellowjackets, в составе которой звезды импровизационной музыки: Боб Минтцер , Рассел Ферранте, Джимми Хэслип и Уил Кеннеди. Группа, образованная в далеком 1977-ом, прошла долгий путь становления своего собственного стиля, записывая стилистически разные альбомы и даже саундтреки.

День второй:

Второй фестивальный день – 30 октября – откроет американский квартет Oregon. История многолетнего коллектива и становления очень пестрого стиля творчества очень загадочна. Начинали они в далеком 70-м, но лейбл, на котором был записан альбом, прогорел и отошел от дел, так и не выпустив первый диск. Позже начались творческие поиски, скрещивания самых невообразимых стилей, от индейских мотивов до классической западной музыки, к которым после присоединились фолк и джазовое звучание. В составе коллектива гитарист Ральф Таунер, исполнитель на духовых инструментах Пол МакКэндлесс, басист Глен Мур и барабанщик Марк Уокер. Фолк-джазовый коллектив с более чем тридцатилетней историей исполнит в Киеве свои лучшие композиции.

Затем на сцену выйдет знаменитейший американский гитарист Ли Ритенур, сумевший, без преувеличения, стереть границы музыкальных стилей и направлений в своем творчестве. В Украине Ритенур выступит со своим квартетом, в состав которого входят клавишница Патрис Рашен, уже знакомый киевской публике бас-гитарист Мэлвин Дэйвис и знаменитый барабанщик, экс-участник Earth, Wind & Fire Сонни Эмори. Скорость и чистота его звучания поражает, за что Ритенур заработал от коллег по цеху прозвище "Капитан Пальцы". Ритенура также называет одним из "отцов-основателей" стилей джазз-фанк и Contemporary jazz.

День третий:

О музыканте такого масштаба как Херби Хэнкок можно говорить долго и много. Человек, который в 11 лет уже сыграл Концерт для фортепиано №5 Моцарта с Чикагским симфоническим оркестром. Человек, через несколько лет после этого (в 1962-ом) подписавший контракт с одним из самых известных джазовых лейблов Blue Note и выпустивший первый альбом. Человек, работавший с самим Майлсом Дэвисом, совместивший экспериментальность и мелодичность, включивший синтезаторы в фанк и т.д.

В третий день фестиваля «Jazz in Kiev 2010» - 31октября – впервые в Украине даст концерт живая легенда джаза – американский пианист Херби Хэнкок. Обладатель 12 премий Грэмми (в частности в главной номинации «Альбом года» за диск «River: The Joni Letters» (2007)) представит в Киеве свую новую масштабную программу «The Imagine Project» (2010). Что тут еще добавить? Остается лишь идти и слушать.

Вам также понравится:

- Что слушать осенью: обзор музыкальных новинок

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0