Концерты

Гришковец будет радовать киевскую публику целых 3 дня

марихуана 23 ноября 2010, 13:26
 0


Киев посетит известный актер, режиссер, драматург и писатель в одном лице - Евгений Гришковец. Три дня он будет радовать столичную публику своими выступлениями.

Евгений Валерьевич Гришковец свой творческий путь начал в 1990 году, организовав независимый театр “Ложа” в Кемерово. В 1998 году, не увидев перспектив для своего театра, Евгений решил уехать из родного города. За семь лет существования театра было поставлено 10 спектаклей, выступали на фестивалях самодеятельных театров, ездили за границу, но ощущение, что театр умирает, не покидало Гришковца. В этот период появился спектакль “Как я съел собаку”, где он рассказал о своей службе в морфлоте. За этот спектакль впоследствии Евгений был удостоен национальной театральной премии Золотая маска в номинациях «Новация» и «Приз критиков». С 1999 года жизнь Гришковца изменилась: он много гастролирует по Европе, пишет новые сценарии, выступает с группой и выпускает книги. Сейчас он всеми любим, за свой стиль излагать простые мысли и желания простым, всем доступным языком и в очень интересной форме. Заставляет задуматься о повседневных приятных мелочах, которые украшают нашу жизнь и которые мы не замечаем.


26 ноября Евгений Гришковец выступит с концертом совместно с группой “Бигуди”. Этим вечером они будут презентовать украинской публике новый альбом “Радио для одного”. Последний альбом - это не просто размышления о жизни, это признания в любви. Название альбома очень точно передает настроение одной маленькой жизненной ситуации: каждый из нас, слушая радио, случайно попадая на ту или иную песню в радиоэфире, наделяет ее собственным смыслом, понятным только ему.

В таком тандеме они выпустили уже три альбома: “Сейчас” (2002), “Петь” (2004) и “Радио для одного” (2010). Их творчество - объединение театра, литературы и музыки. Ведь чтение Гришковца под музыку - это некая изюминка, тот незабываемый стиль исполнения, который притягивает публику. Его неумение петь скорее большой плюс, чем минус - не каждый исполнитель вкладывает огромный смысл в свои тексты, чем заставляет задуматься слушателей о повседневных мелочах. А легкие мелодичные аранжировки только подчеркивают смысл, то, что хочет передать автор.

Наслаждайтесь великолепным речитативом под легкую музыку в театре Леси Украинки. Начало концерта в 20:00, цена билета от 150 до 1000 грн.




Пьеса “Дредноуты” была написана в 2001 году и сразу же произвела фурор. В спектакле рассказывается о больших военных старых кораблях-дредноутах: английском и немецком, которые встретились у полуострова Ютлайд и начали воевать.

По словам автора, идея спектакля была готова давно, но в это время погибла подводная лодка “Курск”. Тема настолько совпала, что режиссер решил вообще не показывать этот спектакль на сцене. Но с течением нескольких лет Гришковец все-таки решился воплотить идею в жизнь, благодаря друзьям, подтолкнувшим его к этому решению. В спектакле упоминается большое количество названий кораблей, имена и фамилии членов экипажей, названия мест событий. Всё то, что писатель узнал, прочитав книгу, однажды случайно купившую в магазине, а потом ещё одну и ещё - так получилась внушительная библиотека книг об истории кораблестроения и все, что с этим связано.

"Если вы увидите матроса, стоящего на мачте и машущего флажками... не сомневайтесь, он машет о любви. О любви к кому? К той, которая смотрит. И он сам, и его флажки, и мачта, и корабль - все это знаки любви"



На самом деле дредноуты - это метафора, так автор описывает сильных мужчин, которые не сдаются. Рассказ о битве дредноутов переплетается с рассказом о современных мужчинах, которые хотят стать героями для своих возлюбленных.

Если вам не чужда тема старинных кораблей или вы просто любите творчество Евгения Гришковца, приходите на спектакль 27 ноября в театр Леси Украинки в 19:00. Стоимость билета 150-900 грн.


Моноспектакль "+1" был написал в 2009 году. Название, кстати, автор объясняет так: «Каждый человек - это не часть человечества, каждый из нас – это все «человечество», +1, то есть”.
Спектакль представлен в фирменном стиле автора: монолог, минимум декораций и манера рассказа, которая вызывает ощущение, что это импровизация. В начале он выходит в скафандре, держа в руке российский флаг. Он космонавт, покоривший Марс, и говорит патриотическую речь, как он любит маму, свою страну, президента и всех людей, живущий на планете Земля.



Потом он перевоплощается в замерзающего полярника, отбившегося от экспедиции, позже он становится человеком, попавший в рай. Интересно размышляет о рае: как бабушка ему рассказывала в детстве и уже тогда он понимал, что там скучно, вяло и спокойно. Рассказывает о теории эволюции Дарвина и радуется, что он, как и мы, стоит в самом конце этого эволюционного пути, с прямою спиной и руками человеческой длины. В самом финале он вновь надевает шлем космонавта, машет рукой и улетает с обещанием вернуться.

"И оттого, что я +1 к человечеству мое одиночество не только неизбежно, оно обязательно. Правда, если я не часть человечества, то я не могу быть -1 к человечеству. Утешение, конечно, слабенькое, но хоть такое."



Спектакль “+1” будет проходить 28 ноября на сцене театра Леси Укранки, начало представления в 19:00, стоимость билетов 150-1000 грн.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0