Концерты

Настольные игры для компании и где в них играть

Владислав Недогибченко 24 ноября 2010, 13:25
 0

Играть в настольные игры снова стало модно. Так что собираемся дома, идем в гости или в кафе с большими столами и - поехали! С собой брать мозги, чувство юмора, листочки А4, ручки и подружку блондинку. Цель - потренировать мозги и просто от души посмеяться.

Во что играть?

Активити
Игра, которая отлично подходит для развлечения на дружеских посиделках или для большой вечеринки. Почти “крокодил” или шарады. Но нужны поистине стальные нервы и много свободного времени, так как остановиться будет очень сложно. 440 карт в большой зеленой коробке, игровое поле и воображение.

Участники делятся на команды, и каждая команда по очереди выбирает задания разного уровня сложности. Задача одного из игроков - объяснить слово или словосочетание (донести значение) , написанное на карточке, с помощью синонимов, рисунка или пантомимы. На то, чтобы передать смысл слова, есть всего одна минута. За правильно угаданное слово команда получает очки и продвигается по игровому полю. Часть заданий предназначена для всех, и очки за них могут получить даже ваши оппоненты, если угадают первыми. Чем сложнее задание, тем дальше вы можете пройти по полю, а чем оно легче - тем больше вероятность, что ваша команда всё угадает. Разумное чередование стратегий и сложностей вопроса позволяет достичь выигрыша. Интрига сохраняется до самого конца игры.

Элиас

Популярная словесная командная игра, с неограниченным количеством участников. Задача заключается в том, чтобы максимально быстро разгадывать написанные на карточках задания (в игре 400 таких карточек, на которых в общей сложности 3200 слов). Один из игроков команды берёт карточку и начинает как можно быстрее и точнее объяснять слова на ней. Чем больше заданий решается за определённый промежуток времени (обычно - за минуту), тем больше очков зарабатывает команда. Можно использовать синонимы или антонимы слов, но не однокоренные конструкции.

Играть можно просто для удовольствия, а можно и с пользой: дети смогут расширить свой словарный запас и улучшить устную речь. Изучающие иностранный язык могут договориться и объяснять разгадываемые слова на изучаемом языке - отличный и весёлый способ запомнить слова и снять разговорный барьер.

Манчкин

Веселая игра для большой компании. Изначально «Манчкин» задумывался как игра-пародия на такие известные игры, как AD&D и MTG. Однако полученный коктейль получился очень азартным, несколько злорадным и потрясающе динамичным.

В «Манчкин» можно играть за дружеской беседой, просмотром футбольного матча и т.д. При этом игра будет совсем не скучной - у вас всегда будет шанс подложить соседу свинью или , наоборот, предложить помощь. Основная задача - сделать своего героя самым крутым, добравшись до десятого уровня. Расти в уровне вам помогают победы над монстрами, а также некоторые заклинания и большое количество наличных. По ходу игры вы можете «обвешивать» своего персонажа различным оружием и «шмотками», а также развивать его навыки. Основной источник опыта настоящего манчкина - всё же монстры, которых обязательно требуется уничтожить... или, если не выйдет, от которых нужно немедленно убегать, забыв о чести, гордости и возможной наживе. Ну, если смотаться не удалось, то вы "умираете" по всем правилам игры. В вашем бою найдётся местечко и завистливым соперникам: они могут помогать монстру и ослаблять вас. Поэтому, хотя в «Манчкин» и можно играть вдвоём, наберите на матч побольше народу. Игра «Манчкин» способна превратить любую компанию в сборище хохочущих истериков!

Мафия

Эта игра, пожалуй, самая популярная и развитая у нас. Иногда даже страшно представить, сколь широкой стала ее иерархия за какие-то пять лет. Дело в том, что в Киеве существуют целые кланы, в прямом смысле слова. Каждый называет себя лучшим, хотя играют по разным правилам. Есть совсем закрытые клубы, такие как “Мафия клуб” - родоночальник всего движения. Вступить сюда можно только по рекомендации кого-то из действующих членов. Похожие правила действуют и в “Империи мафии”, собирающиеся в ресторане “Азбука”. Другие же клубы - “Чикаго мафия”, “Картель Мафия клуб” или “Бандитский Петербург” требуют максимум регистрацию на сайте, зато у них есть свои “фишки” - например, дресс-код в стиле 30-х годов; а в последнем есть особые персонажи: Ксения Собчак, Кашпировский и полковник Путин. Что касается правил игры, которые большинству и так знакомы, лучше их конечно узнавать в действии.

Есть мафия и горожане. Каждую ночь мафия выбирает жертву, после каждой ночи горожане должны раскрывать по одному члену мафии. Есть также специальные персонажи - доктор, маньяк и т.д. В общем, затягивает.


Скрабл (он же Скрэббл)
Эту игру по праву можно назвать самой интеллектуальной. Русскоязычным игрокам она даже известна под названием “Эрудит”. Есть поле на 225 маленьких квадратиков и набор букв, из которых каждый игрок складывает на время слова. Однако буква букве рознь, и потому за каждую из них дают разное количество очков. Играть одновременно могут от 2-х до 4-х игроков, длительность партии, как правило, составляет один час.

Игра была изобретена в 1938 году архитектором Альфредом Баттсом. В США и многих странах Европы до сих пор проводятся регулярные чемпионаты по Скрэбблу. Однако, особую популярность среди городской интеллектуальной тусовки она вновь приобретает сейчас, в особенности на Западе. Что, конечно же, эхом отдается и у нас. Сейчас у Скрэббла действительно родилось второе дыхание, о чем свидетельствуют многочисленные переиздания игры.


Где играть?

Заведения и помещения, которые уже давно стали "местом постоянной прописки", есть только у игроков "Мафии". Разные клубы играют, соответственно, в разных местах. Одни собираются в клубе "Heaven" (ул. Гринченка 7), другие - в ресторане "Азбука" (отель InterContinental), третьи предпочетают ресторан и по совместительству ночной клуб «Барберри» (бульв. Леси Украинки 24). А некоторые особо закрытые клубы и вовсе собираются в скрытых от посторонних глаз офисах.

Конечно, некоторые игры, такие как Скрабл, будет более уместно проводить, напротив, в тихой и уютной обстановке без лишнего шума и гама. Для остальных же подойдут лояльные к таким мероприятиям рестораны и бары, где нет столпотворений, ничто не отвлекает, и царит непринужденная атмосфера. Например, турецкий ресторан "Lale" (ул. Софиевская 14), предлагающий ненавязчивую обстановку, интересную кухню и приятный персонал, прекрасно подойдет своими уютными уголками, подходящими для многих игр. Там скорее всего совсем не будет людей, и вам никто не будет мешать.

Если вы не хотите перебирать неизвестные и непроверенные варианты, лучше выбрать место, где есть уютные отдельные залы, за которые не требуют фантастические суммы. В "Мураками" в "Парусе" есть как раз такие, отдельная комната со столом человек на 15. А для любителей более изощренной атмосферы, с привкусом легенды и духа старого времени, подойдет заведение чешской кухни "У хромого Пола" (ул. Суворова 4), которое помимо интерьера и настроения славится еще и порциями размером с Арканзас, пивом и картофельными крокетами. Ну а тем, для кого игра - целый культ, подойдет ресторан "Масонская ложа" (проспект Победы 20-а), которая соотвествует своему названию расположением (и пусть вас не смущает простой адрес). Чтобы найти вход в "Ложу", придется изрядно попотеть - он располагается на задворках бизнес-центра "Вектор". Зато в "Мафию" здесь играют давно и вполне "официально". Да и мистическая атмосфера гарантирована.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0