Концерты

Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер" презентовали в Киеве "Цветы и тернии" (+ 11 фото)

Валентин Краснобаев 02 декабря 2010, 18:46
 0

Вчера в одном из самых роковых столичных заведений - Докер пабе - состоялся концерт настоящей легенды русского рока Вячеслава Бутусова и его последнего детища группы Ю-Питер. Киев стал одним из первых городов, в котором музыканты презентовали свой новый альбом "Цветы и тернии", выход которого как раз и был запланирован на 1 декабря. Интересно, когда 10 лет назад Бутусов и Каспарян решили создать Ю-Питер, предполагали ли они сами, что эта группа проживет столько времени и запишет четыре альбома? И хотя до сих пор воспринимать Бутусова отдельно от Наутилуса очень сложно, как оказалось, даже песни из нового альбома Ю-Питера знала и распевала добрая половина пришедших на этот концерт.

Когда в далеком 1997 году лидер и бессменный вокалист культовой российской рок-группы Наутилус Помилиус Вячеслав Бутусов заявил о распаде Нау, в это было невозможно поверить. Как это так: вот был великий Наутилус, все песни которого, как молитвы, вызубрены наизусть, и вот его почему-то не стало? Сам музыкант объяснял это тем, что Наутилус Помпилиус себя полностью исчерпал и уже не сможет создать ничего нового и интересного, превратившись в сугубо коммерческий проект. Однако от музыки, естественно, Бутусов никуда не делся: сначала выступал сольно; затем выдал нечто электронно-роковое с Deadушками; вместе с музыкантами распавшейся после смерти Цоя группы «Кино» записал альбом «Звёздный падл». Пока наконец совместно с бывшим гитаристом «Кино» Юрием Каспаряном и Олегом Сакмаровым (экс-Аквариум) в 2001 году не создал группу Ю-Питер, с которой, как окажется, будет выступать вот уже 10 лет.
Если вы никогда не видели сет-лист этой концертной программы Ю-Питера, гарантировано получите не только удовольствие от услышанного, но и изрядную порцию удивления от подбора песен. Киевскую презентацию "Цветов и терний" можно разделить на три части. И если само представление песен из нового альбома прошло как-то не особо заметно, то наутиловская классика и песни «Кино» (которые и составляют половину сет-листа) были приняты просто на ура. Уже на первой цоевской «Легенде» Докер превратился в караоке-бар и не смолкал до самого конца выступления. Далее – «Берег» с «Исполином», и вновь заряд из нескольких подряд песен «Кино» и «Дети минут» на слова Виктора Цоя (интересно, что сам Цой никогда ее не исполнял).
1
Цой, конечно же, легенда, но когда на сцене стоит не менее легендарный Бутусов, перепевающий его песни, выглядит это несколько странно. Неужели все эти «Андреи», «ЯХБСТ» и прочие «Крылья» настолько Бутусову надоели, что ему проще и, наверное, приятнее кого-то перепевать? Хотя, конечно, без них не обошлось, и это было очень драйвово – видеть пусть и закрытого в себе, молчаливого и флегматичного Вячеслава Бутусова в нескольких метрах от себя, но поющего то, что навсегда останется в золотой коллекции русского рока. Да и черт с ней, с коллекцией, эти песни навсегда останутся в памяти у многих, кто когда-то слушал и наверняка еще будет слушать правильную музыку.
2N
Признаться, за 10 лет творчества Ю-Питера нормально воспринял разве что «Звезду» и, возможно, «Ударную любовь». Все ж таки и тексты, и музыка, да и сами разного рода эксперименты Бутусова были мало похожи на то, что творил великий Наутилус. Но вот после вчерашнего концерта как-то ни с того, ни с сего возникло желание полностью послушать хотя бы последний альбом группы. Который сам Бутусов окрестил «образцом коллективного творчества». А там, глядишь, понравится, и это прослушивание не станет одноразовым.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0