Концерты

По следам "Грэмми": что послушать обязательно?

Владислав Недогибченко 16 февраля 2011, 02:17
 0

Несколько дней назад в США отгремела самая большая музыкальная ночь - "Грэмми". Триумфатором, как уже все, наверное, знают, стала Леди, но не Гага, а всего лишь Антебеллум, а вообще все эти бедолаги вручали награды в 109 номинациях. Конечно мы не будем заставлять тебя, дорогой читатель, знакомиться со всеми лауретами, а тем более номинантами. Но по крайней мере предложим 5 альбомов-лауреатов этого "Грэмми", которые ты, как человек всесторонне развитый, должен послушать, если вдруг еще этого не сделал.

Muse - The Resistance (2009)
Лучший рок-альбом года
Muse оказался особо продуктивным за последний год. У поклонников творчества может возникнуть вполне логичный вопрос о том, почему "Грэмми" достался альбому аж позапрошлого года. Не будем копаться в тонкость дистрибьюции, скажем только лишь, что Resistance свой граммофончик оправдывает с лихвой.

Нет никаких гарантий, что альбом понравится всем без исключения - такая музыка и не должна нравиться всем, но в "Resistance" виртуозно мешаются стили, и не только внутрироковых течений. Здесь композиции перетекают в настоящие симфонии и обратно, некоторые треки разбиты на три части, что являет собой добротные мультиинструментальные компиляции. "Resistance" выглядит действительно умным и очень энергетически наполненным проектом. Ну а что до звучания, тут и так все понятно. Must have.

Lady Antebellum - Need You Now (2010)
Лучшая запись года
Лучшая песня года
Лучший кантри-альбом года
Лучшая кантри-песня, записанная дуэтом или группой, и др.

Если вы до сих пор не слышали о Леди Антебеллум, не спешите думать, что это какой-нибудь клон все еще актуальной (а некоторых уже изрядно доставшей) Леди Гаги. В то время, когда кажется и в музыке уже сложно кого-то и чем-то удивить, Леди Антебеллум выбрала простой, но оригинальный путь. И ей не нужно было для этого являться на церемонию Грэмми в большом заклинившем яйце, как это сделала ее почти тёзка.

Альбом Леди Антебеллум “Need You Now” – наверное, как раз та пластинка, на которую должна равняться пристойная поп-музыка. Не «попса», а именно поп-музыка. Здесь всего в меру, есть задействование кантри-стиля и качественное исполнение. Неплохая комбинация для моментов, когда не хочется слушать ничего отягощающего. И вряд ли кто-то будет против, если именно такой поп будет популярным.


Arcade Fire – The Suburbs (2010)
Альбом года
Сейчас уже таким музыкальным стилем, как Canadian, уже никого не удивишь. Но интересно, надеялась ли на всеобщее признание скромная канадская супружеская пара, образовав в 2003-ем группу “Arcade Fire”. Вплоть до 2010-го группа записала всего три альбома, но все три были очень тепло встречены не только критикой, но и публикой.

Иногда супруги импровизируют, выводя тысячные толпы зрителей и слушателей в парки и на площади. The Suburbs – большой (16 треков) атмосферный и настроенческий альтернативный рок (или инди-рок, если угодно). Который звучит также легко, как и слушается, но оставляет за собой самое главное – какое-то особое гармоничное послевкусие.

И еще пара имен...

Конечно, только полоумный возьмет на себя обязанность из 108 номинаций выделить лишь три альбома. Однако еще более полоумный будет думать, что кто-то из читателей этого материала до сих пор не слышал главных песен альбома Леди Гаги "The Fame Monster". Но все же никогда не лишним будет подивиться тому, как в свои-то годы зажигает Пол Маккартни (Rock Vocal Performance - песня "Helter Skelter"). Или побалдеть от действительно неожиданных соединений современного гитарного и классического джаза (Stanley Clark Band в номинации Best Contemporary Jazz Album). Если есть еще в мире такая музыка, быть может, все не так плохо? Так что слушаем.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0