Концерты

Самый мистический проект отечественной рок-сцены "Пикник" (сайт bestclub.com.ua)

Gloss 15 апреля 2011, 12:38
 0

Группа "Пикник" давно воспринимается как легенда: шутка ли, столько лет прожито в музыке! Полуосыпавшаяся пленка на катушках с ранними альбомами, любительские черно-белые фотографии двадцатилетней давности - уже тогда "Пикник" будоражил воображение меломанов-романтиков.

А сегодня уже взрослые дети первых поклонников "Пикника" приходят на концерты группы и хором подпевают каждой песне. Их притягивает то же самое, что и молодых людей прошлых поколений. Философские и ироничные стихи, мелодии, сложенные из мистических созвучий и вплетающийся в них голос Эдмунда Шклярского.

История "Пикника", как и любой исконно питерской группы, сложна и полна противоречий. Впрочем, так или иначе, корни современного Пикника тянутся к свету еще с первой половины 70-х годов. Лидер, певец и автор всего нынешнего репертуара группы Эдмунд Шклярский вырос в семье с крепкими музыкальными традициями (один из его старших двоюродных братьев, Ярослав, был соло гитаристом популярной в начале 70-х студенческой команды 2001-й)

Эдмунд увлекся рок-н-роллом еще не будучи школьником. Осенью 1972 года он некоторое время репетировал с "Аквариумом" в качестве гитариста, но, в конце концов, предпочел идти своим путем. Годом позже Шклярский поступил в питерский Политех, где издавна были сильны традиции студенческих фестивалей, и расцветала местная рок-сцена, и той же осенью организовал свою первую группу "Удивление". Примерно в то же время десятиклассник Женя Волощук (познее так же поступивший в Политех) организовал группу "Орион".

Раньше или позже, участники двух команд должны были встретится. Весной 1977 года Эд Шклярский стал пианистом и вторым певцом "Ориона". Однако этот альянс оказался недолгим, и вскоре опять "Орион" пошел своей дорогой, а Шклярский вместе с Али Бахтияровым (ударником "Ориона") - своей. Вскоре "Орион" меняет название на "Пикник" и в 1981 году 7 марта играет на открытии Ленинградского Рок-клуба.

Однако спустя всего три месяца фактически распадается, ее покидают пятеро музыкантов. На этом заканчивается история самодеятельного "Пикника" и начинается история профессионального. В сентябре 1981 года Эд Шклярский получает предложения от Жака Волощука влиться в состав "Пикника" и принимает его, но приходит не один, а вместе с Александром Савельевым (основателем "Лабиринта") и Али Бахтияровым. Весной 1982 года группа, вскоре после такого воссоединения, становится лауреатом первого рок-фестиваля в Ленинграде.

Но первое настоящее признание пришло к группе после записи магнитоальбома "Дым". Это был август 1982 года. А вскоре "Пикник" попадает в "черные" списки групп, запрещенных к тиражированию в студиях звукозаписи.

Но, как ни странно, в это смутное для коллектива время, рождается один из самых концептуальных с легким оттенком средневековья, альбом - "Танец Волка". В то же время у музыкантов зреет, кажущаяся нереальной, мечта - посвятить себя всецело музыке, а точнее - выйти на профессиональную сцену. И вот уже в декабре 1985 года "Пикник" едет на свои первые гастроли сначала в Таллин, потом в Донецк, потом... Потом более 200 городов, потом полные залы без единого показа по TV, без единой трансляции по радио и ожидание своей первой виниловой пластинки.

Конечно, это - "Иероглиф" сочетающий аскетичность звучания с витиеватостью аранжировок. Кому довелось побывать на концертах "Пикника" этого периода, наверное, ощутили неповторимую ауру, которую создавали шестеро исполнителей на сцене - те же Шклярский и Савельев, а также Сергей Воронин (счастливый обладатель в то время уникального инструмента DX-7) и еще трое динамичных ребят (Виктор Евсеев, Юрий Ключанцев, Вадим Пономарев).


  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0