Концерты

Интервью с Noize MC: «Бороться за чистоту жанра — тоже самое, что бороться за расовую чистоту» (+ фото)

Анастасия Андросова 18 апреля 2011, 12:40
 0

Первый раз Noize MC посетил Одессу 1 апреля 2009 года, где дал концерт в клубе «Шкаф». 29 августа прошлого года Noize MC приехал во второй раз и побывал сразу в двух местах: «Садах Победы», где собрал полный аншлаг, и на after-party в ночном клубе «Secret» в Аркадии. В эту субботу, 16 апреля, состоялся третий приезд группы: к большому концерту в ночном клубе «Palladium» и after-party в клубе «Шуzz», была добавлена автограф- и фотосессия в магазине «Город».

Фотографии с концерта


Популярность и востребованность этого исполнителя очевидна. Даже на автограф-сессию собралось немалое количество поклонников, и чтобы дать возможность каждому получить заветный автограф, потребовалось почти два часа. За терпение и понимание стоит отдать должное организаторам и, конечно, самой группе. Поклонники тоже старались удивлять и выбирали самые разнообразные места для автографа: от различных открытых частей на теле, до пластинок «Мелодия» и даже настоящей гитары. Не обошлось и без подарков своим кумирам – футболка с символикой группы, в которой сам Noize MC и выступил потом на концерте; коньяк, который был в последствии опробован перед началом выступления.
Среди плотного графика группы нам удалось немного пообщаться с Иваном Алексеевым, aka Noize MC. Несмотря на бунтарство и образ хулигана, Ваня оказался приветливым, воспитанным и, что самое интересное, в его речи практически отсутствовала цензура, которой так немало в его музыке.

Есть мнение, что рэп-культура – это возрастное, проходящее состояние. Допускаешь ли ты, что через время, может 10-15 лет, сам будешь вести совершенно иной образ жизни и увлекаться другими вещами?
- Любая субкультура – это, как поется, «война – дело молодых, лекарство против морщин», потому что субкультура подразумевает какой-то характерный внешний вид, манеру одеваться, общение, свой сленг, аранжировочные приемы в музыке, которые пишутся в рамках этой субкультуры. Хип-хоп в этом плане не исключение, понятное дело, что основная часть активной аудитории это молодые люди от 14 до 25 лет. Но при этом я, если честно, с горечью наблюдал за всеми теми музыкантами, которые по прошествии времени переставали использовать речитатив в своем творчестве, несмотря на то, что это было тем, чем они изначально занимались. Не важно, брать тут за пример отечественные варианты, например, «Дельфин», или альтернативную волну рубежа веков – «Limp Bizkit», «Linkin Park», «Papa Roach» и пр.
За 10 лет может много чего произойти, загадывать не хочу, но я подозреваю, что все-таки та музыка, которая мне нравится сейчас, так или иначе, в той или иной форме будет всегда использоваться в моем творчестве.

Сейчас такое время, когда практически любой жанр в музыке претерпевает изменения и слияния с другими стилями или подстилями. Твое отношение к таким экспериментам?
- Я активно в этом участвую. Хип-хоп чем прекрасен, что это не только появившийся в свое время новый музыкальный жанр, это был принципиально новый подход к созданию музыки. Изначально он вообще не имел своей музыкальной основы, это были стихи, начитанные поверх музыки, исполняемой с носителей. Поэтому хип-хоп не может оказаться неверен себе в этом подходе, т.е. какую бы музыку не использовали рэпперы, чтобы под это читать, это все равно будет хип-хопом по определению. То, что сейчас все жанры смешиваются – это нормально.

Как же быть поклонникам, которые привыкли к определенному стилю, а сейчас, например, такую музыку уже не играют и не пишут?
- Бороться за чистоту жанра – тоже самое, что бороться за расовую чистоту. Здесь основополагающий фактор – качество непосредственно самой музыки. Пусть люди привыкают не к жанру, а к исполнителю и его «месседжу» и подходу. Музыкант должен делать то, что он считает нужным. Конечно, кто-то, желая удержать аудиторию, получать стабильный доход и резонанс может упереться в эти рамки и за них не выходить – это его право. Людей обмануть невозможно. Если создается хорошая музыка – она найдет своего слушателя. На первом месте – содержание, на втором – форма.
То есть делаешь то, что хочешь ты, а не то, что от тебя ждут?
- Естественно. Мы не занимаемся маркетологическими исследованиями, в каком бы стиле нам сейчас написать песню. Просто есть какие-то новые веяния, которые появляются в музыке и их интересно было бы попробовать преломить через свою призму восприятия. Очень скучно заниматься одним и тем же долгое время. При этом, повторюсь, я был очень разочарован, что в начале нулевых очень многие группы, которые нам всем казались интересными, вдруг почему-то перестали использовать рэп в своем творчестве и перешли на какое-то «вытье-нытье», и это было «обломно». Но надо понимать, что слушателям может нравиться или не нравиться, и если что, то мы отправляемся дружной шеренгой «нах...й».
1
Как проводишь свое свободное время?
- Я все больше стараюсь все свое свободное время проводить с семьей. Более того, в номинацию «папа» переходит все больше и больше людей с нашей группы. Я вот второй, до этого у нас был только Паша отцом семейства, теперь детей стало больше.
Как на тебе отразились такие перемены в жизни?
- Появился какой-то абсолютный непререкаемый позитив, который не дает тебе как-то залипнуть и сосредоточиться на каких-то трудностях. Когда что-то идет не так в профессиональной деятельности, ты всегда понимаешь, что есть абсолютная, приятнейшая обязанность, которую ты должен исполнять во что бы то ни стало. Это круто.
Недавно вы путешествовали, были в Индии. Как впечатления?
- Не то, чтобы путешествовали, мы сняли там дом на две семьи – Паша со своей семьей, и я со своей. Это было прекраснейшее время, лучший отдых в моей жизни и самый долгий – 35 дней. Надеюсь, впредь мы будем объединяться с еще большим «крю» для того, чтобы вместе провести отпуск.


Как относишься к «фанатизму»? И есть ли у тебя свои кумиры?
- Есть кумиры – Курт Кобейн. Это с подростковых времен оставшийся живой интерес к творческой жизни человека. А фанатизм – когда ты идешь по улице, а тебя начинают рвать на части – ничего в этом прикольного нет. Хочется адекватного поведения людей. Я предпочитаю вдумчивых слушателей людям, которые возможно толком ничего не понимают в моем творчестве, но при этом издают оголтелый визг и пытаются разорвать на части. С другой стороны у меня нет неприязни, может их зацепило что-то другое, общая какая-то энергетика, не связанная с информативной частью. В целом, я прихожу к тому, чтобы к миру относиться с пониманием. Чтобы вещи, которые по сути не являются негативными, не вызывали раздражение. Я вообще стараюсь с этим бороться. В таком графике жизни очень легко прийти к мизантропии, раздражению и недовольству – это тоже часть звездной болезни, все это надо жадно отсекать.


Павел Тетерин, барабанщик группы, выпустил книгу «Underground». Есть информация, что вы собираетесь экранизировать эту книгу, правда?
- Да, мы наконец-то нашли человека, с которым будем это делать – это Бахыт Килибаев, соавтор сценариев фильмов «Асса» и «Игла», автор клипов группы «Ноль» - "Иду курю", и он же автор рекламных роликов АО «МММ». У нас получилось такое долгоиграющее знакомство. Когда отдыхали в Индии, мы познакомились с женой Бахыта, наши дети играли вместе. Мы жили очень близко и наведывались друг к другу в гости. Разговорившись, выяснилось, что её муж Бахыт, и он давно хочет с нами встретиться. Стало ясно, что это судьба. 3 апреля на концерте в Алма-Аты познакомились с Бахытом и все обсудили, мы поняли, что этот человек нас понимает. Уже начинаем разруливать вопросы практического характера.

Фотографии с концерта

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0