Концерты

Украинские музыкальные блоги и блогеры

Glossteam 22 июня 2011, 09:16
 0

Для кого-то музыка – жизнь, для кого-то – способ выразить свое я, для кого-то – возможность вспомнить приятные моменты, связанные с увлекательными событиями. А есть такие люди – музыкальные блогеры, которые не только любят, но и обсуждают, собирают, анализируют музыку. О них и поговорим.

Hip me blog

Get People - Rain Tears (Crystal Fighters Remix) by Crystal Fighters

Этот блог поведает тебе всё о танцевальной музыке и ее новых направлениях. Автор блога молодой музыкальный критик Сергей Якоб. Хотя блогер никогда не посещал музыкальной школы и не играет ни на одном инструменте, музыкой серьезно стал интересоваться еще будучи школьником.

Сергей Якоб:

«Я не просто включал свой старый «Маяк» на полную, а читал о новинках, артистах. Я вырос в провинциальном городке, поэтому в плане музыкальных вкусов мог рассчитывать лишь на себя и удачу. И, вы знаете, мне повезло. Не хочу показаться самоуверенным разгильдяем, но у меня, и правда, хороший музыкальный вкус».


В студенческие годы блогер увлекся диджейством. А в те времена молодежь проводила время зачастую в клубах. Собственно такая страсть к танцевальной музыке и подвигла Сережу открыть собственный блог:

Сергей Якоб:

«И вот, стоя на балконе со стаканом виски и сигаретой, я твердо решил открыть блог. Схема классическая: я не мог больше держать всё в себе, слушать в одиночку, а хотел делиться с остальными. Авангардному блогу, подумал тогда я, нужно название с авангардным словом. Так появился Hipme от to be hip – быть в теме».


Поначалу блог посещали друзья или друзья друзей, а потом начали писать со всего мира – России, Аргентины, Италии, Англии.

На сегодняшний день Hipme является едва ли не первым блогом среди танцевальных. Для Hipme уже записали оригинальные миксы Villa, Pompeya, The Saint Petersburg Disco Spin Club. К визитам в столицу блог представлял эксклюзивные интервью с Volta Cab, The Magician и Thieves Like Us.

«Хотя я никогда не зацикливался на посещаемости, но показатель Hipme уже 30 тысяч уникальных пользователей в месяц. И это меньше чем за год. Кстати, о дне рождении. На годовщину блога планирую организовать вечеринку где то под небесами. Приходите!»,- говорит Сергей Якоб.

Так что всем любителям танцевальной музыки ‑ прямиком на блог Hipme. Там ты уж точно найдешь много полезной интересной инфы.

Сергей Якоб, о хите этого лета: «Без сомнений, это Jeremy Glenn - New Life».

Украинский музыкальный блог

Это тонна актуальной информации об электронной музыке, клубной культуре, Trance и Dj. Блог ведет некий music-blog и, что весьма приятно ценителям украинской культуры, делает он это исключительно на украинском языке. Помимо того что на блоге обсуждаются альбомы, исполнители и их композиции, здесь ты также найдешь свежайшие новости клубной культуры. На блоге есть афиша музыкальных событий в Украине и за рубежом, здесь ты прочтешь биографии диджеев Armin Van Buuren, Benny Benassi, David Guetta, Tiesto и многих других. Но и это еще не всё. Блог наполнен видеоклипами, фотографиями, сюжетами и отчетами с таких масштабных мероприятий как Sensation White, Global Gathering Ukraine и т.д.

Tarkovska


На этом блоге обсуждаются разные направления: от поп-музыки и R&B до тяжелого рока. Автор Дарця Тарковська. Эта активная девушка не только ведет свой блог, где ты прочтешь рецензии и обзоры, отчеты с концертов и мероприятий, интервью с исполнителями. Она также сотрудничает с группой SexinSpace, написала их биографию, работала в проекте Music Generation UA (онлайн-коммуникации). Приняла участие в выпуске online журнала импровизации MAGAZINE "I".

Дарця Тарковська:

«Я уверена, что блогерство нельзя сводить к обычным постам и заунывным рецензиям, которые пишутся в четырех стенах. Именно поэтому я с удовольствием принимаю предложение участвовать в проектах, а также инициирую собственные акции».


Дарця занимается и созданием музыки. Один из ее последних музыкальных проектов KEEP MOM.

Дарця Тарковська: «Стараюсь воспринимать музыку не только как музыкант или критик, но и как простой обыватель. Я уважаю каждого исполнителя и знаю, какого труда стоит найти свою команду единомышленников, создать хоть одну песню и суметь вынести её на всеобщее обозрение. Когда начинаю что-то критиковать и слышу в ответ: «Сама лучше сделай», мой ответ прост: «Слушателю всё равно, какие у тебя проблемы. Если получилось хреново ‑ так и скажи».

Songs for soul

Из названия блога Songs for soul (музыка для души) становится ясно, о какой музыке будет идти речь. Определенный жанр или отдельных исполнителей ты тут не найдешь. «Критерий для музыки прост - нравится мне или нет, независимо от жанра, исполнителя, года выпуска и языка», - говорит создатель блога Александр. Несмотря на то что с музыкой напрямую Саша не связан (у него медицинское образование), он создал музыкальный блог. Сделать подобный сайт блогера вдохновил русский блогromanticmusic.ru: «Посмотрел я на этот сайт и подумал, что тоже могу не хуже сделать, т.к. до этого просто собирал понравившуюся музыку (из фильмов, рекламы, да и просто услышанную по радио) и мне интересно было не только послушать ее, но и узнать больше информации о песне, авторе».

На Songs for soul можно найти такие рубрики как инструментальная музыка, саундтреки, этно/фолк и даже музыка из рекламы.

Напоследок мы решили выяснить у блогеров, кто, по их мнению, возглавит украинские хит-парады и какая композиция станет новым хитом этого лета. Вот что они ответили:

Александр, Songs for soul: «На мой взгляд, хитом лета вполне может стать Shakira - Rabiosa (Spanish version) ft. El Cata».

Автор материала Ксения Габриадзе

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0