Концерты

Интервью Кайли Миноуг для журнала ELLE

Gloss 06 октября 2007, 12:15
 0

Звезда без звездной болезни - такая же редкость, как барабанщик-интеллектуал или тихий американец. А между тем она именно такая. Тираж ее дисков зашкаливает за 40 миллионов. Ее песни привязываются на целый день. Как Мэрилин или Мадонну - ее знает по имени весь мир. Билеты на последний концерт на стадионе Уэмбли были распроданы за минуты. Но, несмотря на то что Миноуг - ПСПЗ (Полностью Состоявшаяся Поп-Звезда), у нее нет типичных для этой категории людей заморочек: реабилитационных клиник, мелькающих, как в калейдоскопе, бой-френдов, наркотических оргий, тантрических практик. Она не требует в гримерке орхидей, воды с горных ледников и органических продуктов. Единственная просьба, чтобы там был чайник. Отсутствие капризов равно умиляет и раздражает критиков, но что поделать - такова уж Кайли Миноуг.

Мы познакомились в 1994 году, на ужине у приятелей, и с тех пор дружим - как ни странно. Я совсем не гожусь в подруги гламурной поп-звезде Кайли. Я ничего не понимаю в моде. У меня нет великосветских друзей. И слуха у меня нет, и танцую я не в такт музыке…

Кайли Миноуг

Сейчас я ничего не планирую. Поняла, что это бессмысленно: человек предполагает, а Бог располагает.

Должно быть, Кайли исключительно из жалости подружилась со мной и стала регулярно забегать на ужин, на чашку чая, сразиться в «Скраббл» или посмотреть очередную серию «Х-фактора».

Мы не виделись несколько недель, когда в мае 2005 года страшная новость, как цунами, ворвалась в мою кухню вместе с волнами BBC: у Кайли Миноуг обнаружен рак груди… Певица прерывает гастрольный тур, чтобы пройти курс лечения… Как обухом по голове - шок, ослепление. И неотступная мысль: этого просто не может быть. Не может ничего плохого случиться с нашей золотой девочкой, такой веселой и жизнерадостной. Связаться с ней было невозможно: журналисты атаковали, пытались проникнуть в больницу, в дом - семья оказалась практически в осаде. «Нас обложили со всех сторон, - рассказывала потом Кайли, - и трое главных мужчин моей жизни - Оливье (Мартинез, бойфренд Миноуг), папа и брат - держали оборону, оберегали меня от всего и всех и очень, очень поддерживали. Все мы были в трансе, перепуганы и подавлены, но приходилось «держать лицо» - а что еще остается в таких ситуациях?» Сейчас все позади. И мне хочется понять, просто для себя - как влияет на человека подобное испытание? После съемки, которую Карл Лагерфельд делает в Париже специально для ELLE, мы встречаемся с Кайли в ресторане одного модного отеля. Здесь полумрак, но, когда входит Кайли, все - озаряется. Ею, ее улыбкой, улыбками и взглядами, обращенными к ней. У нее просят автографы, и она раздает их не ломаясь - сама любезность и обаяние. Это ее работа, и она сама - не поп-дива, а стойкий оловянный солдатик.

«Мне объявили, что у меня рак и что операцию нужно делать немедленно… И вот я лежу на каталке, меня везут в операционную. А у меня в голове вертится «анатомический театр»… Точно, думаю, театр - огни, яркий свет, адреналин, люди в масках… И я - в главной роли… Вот такая ерунда!»

Удивительное присутствие духа,чувство юмора, ирония - все это помогало ей выжить. Я навещала Кайли в парижской клинике, когда она проходила химиотерапию: даже с больничной койки, исхудавшая до предела, без сил и без волос, она продожала всех подкалывать. Кстати, и без волос она была красавицей, похожей на героиню какого-нибудь фантастического боевика с Сигурни Уивер. «Это было самое мрачное и тяжелое время, - говорит она сейчас. - Но для черного юмора лучше повода не найти!

Веришь ли, я никогда столько не смеялась! Как говорится, клин клином вышибвают: я с удовольствием смотрела черные комедии, где даже смерть и болезни становятся предметами шуток». «Кэтрин Тэйт», «Найти Найт» и «Маленькая Британия» - гомерически смешные шоу и сериалы славятся ужасающей неполиткорректностью, в одном из них даже есть эпизод под названием «У меня рак!». «Это моя любимая шутка, - смеется Кайли. - Смех стал для меня альтернативной терапией, когда я смеялась, было не так страшно и грустно».

Конечно же, другим мощнейшим положительным фактором являлась ее семья. Они обожают друг друга. Мама, Кэрол, - бывшая балерина. Она всегда сопровождает Кайли в турах и фактически работает ее костюмером. Папа, Рон, ведет бухгалтерию и занимается хозяйством. Любимая сестра Дэнни тоже всегда рядом. Когда Кайли была в больнице, она привозила ей комедийные сериалы, последние сплетни и заставляла танцевать сальсу. Закадычная подружка Ники регулярно навещала Кайли в клинике, оставалась ночевать, помогала делать зарядку, растягивать слабеющие мышцы. Другая подруга, дизайнер Кэт, строго следила за тем, чтобы Миноуг ни на секунду не распускалась и не утрачивала чувство стиля: «Если уж ты должна повязывать голову косынкой - пусть это будет косынка Pucci!» В мои обязанности входило присылать ей мейлы со всякими забавными ссылками и фривольными картинками. «Я была так слаба, что просто физически не могла принимать много людей, - вспоминает Кайли, - и чувствовала себя как на необитаемом острове. Но когда все-таки хватало сил увидеться с друзьями - сколько было радости и мне, и маме (Кэрол жила с ней в Париже полгода)». Кайли сама очень преданный и внимательный друг.

В какой бы точке земного шара она ни находилась, никогда не забудет поздравить с днем рождения, прислать билеты на концерт. Когда они с сестрой приходят ко мне в гости, всегда помогают убирать и мыть посуду, а частенько и готовить. Кайли даже порой бывает так любезна, что позволяет мне выиграть у нее в «Скраббл» (на самом деле она чемпион по «Скрабблу», единственный, кто у нее сумел выиграть - писатель Салман Рушди).

Даже французы приняли Кайли в свои надменные сердца - это видно по тому, как ей улыбаются в кафе, магазинах, на улице. Мы все еще сидим в ресторане, когда появляется Оливье. Все женщины в радиусе двухсот метров тут же делают охотничью стойку и принимаются вроде бы случайно дефилировать мимо. Воздух сгущается от сексуальных флюидов. Оливье ослепителен. Бархатные глаза, смутная улыбка, высокие скулы - термоядерный сексапил плюс ум и обаяние. При этом он не мальчик с рекламного плаката (хоть и снимается в рекламе), а настоящий мужчина: плечо подставит, гвоздь забьет, в обиду не даст. И этот мужчина посылает Кайли такую улыбку, что с ней не просто светло, а вообще не надо света, ни днем ни ночью. А Кайли при нем становится очаровательно кокетливой, словно старшеклассница.

«Он знает, как со мной обращаться, - признается она, когда Оливье уходит, и лицо ее светится нежностью. - Уговорил меня проходить химиотерапию в Париже. Здесь легко скрыться от посторонних и прекрасные кафе. Если мне можно всего одну чашку кофе в день, то это должен быть, черт побери, отличный кофе! Каждый день был как последний, как единственный! Утром на процедуру, к пяти часам доползала домой и говорила себе - вот и еще один день прошел. И слава богу! Тот, кто не прошел через это, не сможет понять, что значит - быть на краю могилы… Совершенно невозможно объяснить словами… Все равно что пережить атомный взрыв и потом отвечать на вопросы: «Ну и как все было – громко? А воронка большая?» Когда Кайли вспоминает об этом, она как будто уходит в себя. «Я написала несколько песен - об этом… - говорит она после паузы. - Не напрямую, конечно, но тот, кто знает мою историю, - поймет. И я рада тому, что смогла рассказать…» Я продолжаю играть в Опру Уинфри и выспрашиваю, насколько изменилось ее отношение к жизни. Раньше, до болезни, у Миноуг все было распланировано на месяцы, если не на годы вперед, любое решение она принимала заблаговременно. Теперь иначе.

«Сейчас я ничего не планирую. Поняла, что это бессмысленно: человек предполагает, а Бог располагает. Если вдруг выдается несколько свободных дней, мы с Оливье спонтанно решаем, куда поедем: в горы, на море… Ведь все еще продолжается - я борюсь, выздоравливаю. Еще нужно много сил. Я не знаю, как бы я выжила, если бы не Оливье. Я не хочу много о нем говорить - он очень скрытный и не любит публичности. Скажу только, что это самый благородный и надежный человек из всех, кого я встречала. Когда мне поставили диагноз, он, ни секунды не сомневаясь, отменил все свои планы, чтобы быть рядом со мной. В тяжелые дни, когда мне было настолько плохо, что я лежала в ванной на кафельном полу и рыдала, он знал, как привести меня в чувство.

«ОК, дорогая, - говорил он. - Хочешь плакать - плачь. У тебя есть ровно пять минут. После этого я тебя одеваю и тащу на велосипедную прогулку - вариантов у тебя нет». В глубине души каждой женщине нужно что-то подобное от мужчины, разве нет? Мы вместе уже четыре года - сколько раз газеты нас поженили! Я понимаю, что таблоиды жаждут нашей свадьбы, но если нам хорошо и так, есть ли смысл что-то менять?» С короткой стрижкой, без косметики, в красной шелковой тунике, она даст сто очков вперед модельным красавицам, что сидят за другими столиками. Впрочем, ей не завидуют - ее любят. Мужчины любой ориентации. Женщины любого возраста. Многим из них она спасла жизнь: «фактор Кайли» - такой термин появился у онкологов, когда тысячи молодых женщин стали записываться на маммографию. «Когда я вижу статистику - одна из семи женщин, - я понимаю, насколько нужно быть удачливой, чтобы не стать этой одной…» В одной из семерок не повезло ей. Но то, с каким достоинством и мужеством она выдержала удар, вселяет в нас надежду. Надежда и любовь, которой она буквально светится, помогли ей выжить. И расхожая фраза «красота идет изнутри» обретает свой истинный смысл.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0