Концерты

Интервью с хайповым российским продюсером Vagina Vangi

Влад Шмелевский 03 февраля 2012, 12:56
 0

3 февраля в киевском клубе «Хлеб» выступил Илья Архипов – автор проекта Vagina Vangi, 3 года назад записавший дебютный EP, закрепивший за ним звание главного адепта витч-хауса в России. Переболев витч-хаусом, Илья продолжает эксперbментировать со звучанием, не ограничивая себя одним жанром. Vagina Vangi вполне может претендовать на звание одного из самых многообещающих новых музыкантов России.

Ведь не зря его пестуют авторитетные западные блоги Mishka Bloglin и Tiny Mix Tapes, музыкальные редактора «Aфиши» пишут хвалебные рецензии, а портал Last.fm вносит музыканта в ТОП-100 новичков со всего мира по итогам прошедшего года.

Gloss.ua поговорил с продюсером о происхождении его stage name, переезде в Москву и о будущих музыкальных трендах.

О stage name (названии).

Это что-то на уровне фонетического баловства, которое в какой-то момент прилипло на язык и долго не могло найти себе применения.

О музыкальных впечатлениях.

Сложно выделить что-либо из песен или альбомов, когда делаешь для себя открытия чуть ли не каждую неделю. По концертам проще, я не так часто на них бываю. Скорее всего, концерт, который меня больше всего вдохновил, на котором я присутствовал, - это питерское выступление Depeche Mode в 2005.

О заграничных концертах и переезде в Москву.

Предложения выступить заграницей поступали уже очень давно, но дальше разговоров пока дело не двигалось. Самое первое сорвалось из-за того, что я тогда еще жил в Мурманске, и мой перелет тогда оказался неподъёмным для организаторов. Когда я переехал в Москву, начал ощущать востребованность в офф-лайне, пусть пока и не слишком большую. В Москве определенно больше единомышленников, людей, понимающих, о чём я с ними говорю, и тех, у кого я действительно могу научиться чему-то новому.

О Киеве и украинских музыкантах.

Раньше я был в Киеве только проездом, зато довольно много раз бывал в Одессе у родственников. Мне нравится Украина, и я много наслышан о Киеве. Уверен, поездка будет приятной, но пока не в курсе, чем именно. Год назад я делал ремикс для plus/minus, и с тех пор мы с Максимом (участник plus/minus) очень хорошо общаемся. Также могу отметить Cape Cod, Fozz, ну и Иван Дорн. Этим мои скудные познания об украинской сцене, по всей видимости, и ограничиваются.

О планах на будущее.

Через неделю после киевского выступления мне предстоит провести четыре дня в Сочи на Red Bull Music Academy Bass Camp в отличной компании, после чего, вернувшись в Москву, я снова сяду за написание нового материала. Пока не решено, будет ли это EP или нечто более долгоиграющее, но часть новых треков, которые там могут оказаться, я уже исполняю на концертах.

С кем мечтал бы поработать.

Было бы здорово выступить с Джеффом Бэрроу (участник группы Portishead).Среди вокалистов сложно выделить такого же рода «мечту идиота», но назовём, к примеру, Кристофера Ригга из Ulver.

ТОП -3 записи этой зимы.

Пожалуй, самая заезженная мною епишка в это холодное время года - это Elder «Dead Roots Stirring» - весьма добротный стоунер/сладж. Для девочек и более мягкотелых персонажей – рафинированный и крепкий электропоп от The Sound of Arrows «Voyage».И, напоследок, пожалуй, одно из моих главных открытий начала этой зимы - миниальбом Liar «Lichborn».

О вдохновении.

Мой аппетит приходит во время еды. Настойчивости добавляет то, что я недостаточно близко прихожу к нужному результату, а первоначально огонь в глазах ко всему этому загорелся так давно, что я уже сейчас и не вспомню, что конкретно мне дало первоначальный импульс. Иногда хочется выразить в музыке какие-то конкретные вещи, происходящие в моей жизни, но это не является движущей силой, да и удаётся далеко не всегда.

О будущих музыкальных трендах.

Не ошибусь, если скажу, что можно просто смотреть на начало-середину, а то и конец 90-х. Всё, что пробовалось тогда, должно вернуться и возвращается сейчас. Возможно, следует ожидать возвращения трип-хопа, раннего джангла, также будут продолжать появляться и исчезать всякие тумблер-движухи, вроде seapunk, которые мне, кстати, чем-то напоминают эстетику раннего FSOL, особенно в графической части. Но вообще лучше подобными вещами интересоваться у экспертов. И даже они почти наверняка ошибутся.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0