Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014 Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014
Концерты

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

22 мая, 2014, 05:39
 0

Герой Леонида Броневого в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» как-то сказал, что война войной, а обед по расписанию. Другой не менее авторитетный герой – Пончик из книг о Незнайке – тоже говорил, что режим питания нарушать нельзя. Музыкальные фестивали – чем не пища для души? Есть вероятность, что сильно «изголодавшимся» в этом году придется туго, ведь в связи с обстановкой в стране проведение некоторых фестивалей уже отменили, а многие все еще находятся под вопросом. Дабы избежать «голодной смерти» фестивальных любителей, мы составили гид по прошедшим и будущим мероприятиям, который поможет не затеряться этим летом.

Дата: начало июня
Место: Львов
Билеты: от 90 до 300 грн.
http://staremistofest.open.ua

Дата: 8-10 августа
Место: с. Родатичи, Львовская обл.
Билеты: от 400 до 550 грн. за три дня
http://zaxidfest.com/

0

Ежегодный рок-фестиваль проходит во Львове с 2007 года (с годовым перерывом во время ЕВРО-2012). Организатором является «Перша приватна броварня». Хедлайнерами фестиваля успели побывать Kaiser Chiefs, Воплі Відоплясова, Океан Ельзи, Gogol Bordello, Емир Кустурица, Горан Брегович, Ляпис Трубецкой, IAMX, Leningrad Cowboys и другие.
Одной из причин, почему фестиваль в этом году не состоится, организаторы называют окупаемость (гонорары приглашаемых артистов высокие, а цены на билеты – низкие).
Украинский ежегодный фестиваль современного искусства проходит с 2009 года. Одной из основных целей является популяризация украинской культуры. Фестиваль организован группой молодых инициативных людей под руководством Якова Матвейчука. Сомнений относительно того, стоит ли проводить ZaxidFest в 2014 году, у них не возникало, ведь на фоне всех пережитых потрясений людям необходимо отдохнуть и расслабиться.
В этом году на фестивале ожидаются группы Anti-Flag, Ektomorf, Caliban, Tesla Boy, Vivienne Mort, Blue Foundation, Братья Гадюкины, Ляпис Трубецкой, Скрябин, ТНМК, Тартак, Перкалаба, Тінь Сонця, Флит и другие.


1

Дата: начало июня
Место проведения: Киев, Одесса
Билеты: 550 - 1400 грн.
http://prostorockfest.com/

2

Дата: 8-12 июля
Место: Городок, Львовская обл.
Билеты: бесплатно
http://www.woodstock.in.ua
http://vk.com/woodstockua

3
4

Фестиваль рок-музыки, который проходит в Украине с 1997 года. До 2002 года на PROSTO ROCK’е играли звезды отечественного рока (Ночные Снайперы, Мумий Тролль, Земфира, БИ-2, Сплин). Потом, после 10-летнего перерыва, в 2012 году фестиваль расширил свои границы – в нем приняли участие иностранные группы Garbage и Linkin Park. Скорее всего, в 2014 году фестиваля не будет, но надежда, как известно, умирает последней. Историю первого фестиваля Вудсток знает каждый уважающий себя рок-н-рольщик, ну а отечественный благотворительный рок-фестиваль «Woodstock Украина» впервые прошел в 2013 году на берегу Черного моря в селе Грыбивка Одесской области. Организовал его всеукраинский благотворительный фонд «Сердце к сердцу». На большой и малой сценах поочередно выступали украинские, польские и белорусские группы Sex Mashine Band, Wild Pig, Metka, ТНМК, С.К.А.Й., The ВЙО, Мандри, Гайдамаки, ТаРута, КораЛЛі и другие.
Программу фестиваля организаторы обещают скоро выложить на сайте, а пока призывают следить за обновлениями в группе.

Андрей Шабанов, генеральный продюсер «Просто Ради.О»:

«В 1997 году фестиваль был прорывом – первый лайн-ап объединил такие группы, как ВВ, Green Gray и Мумий Тролль. Каждый следующий фестиваль мы ставили планку выше: Би-2, Океан Эльзы… Наверное, чтобы собрать лучших, у нас и были перерывы года по два. Потом вообще была очень долгая пауза, но мы возродились с убийственным привозом мировых звезд Linkin Park и Garbage, которые собрали стадион в Одессе. После такого прорыва мы должны сделать фестиваль только еще круче. Сейчас не те, к сожалению, времена, а планку понижать мы не привыкли. Будем ли мы в этом году? А может быть, и да. Правда, в следующий раз хотим привезти Depeche Mode, Lenny Kravitz и Coldplay. Так что на этой оптимистической ноте пожелаем всем удачи».

5


6

Дата: 27-29 июня
Место: Днепропетровск, парк культуры «Новоселица»
Билеты: от 500 до 800 грн.
http://www.thebestcity.ua

7

Дата: 1-3 августа
Место: Крым, мыс Фиолент
Билеты: от 200 до 1300 грн.
http://www.sosedniymir.ru

8
9

Ежегодный международный музыкальный фестиваль. Маленькая рок-н-ролльная вселенная с концертными площадками, палаточным городком, спортивными турнирами, вкусной едой и развлечениями на любой вкус. Хедлайнером первого дня фестиваля этого года должна была стать финская группа HIM. Ранее на главной сцене успели побывать Evanescence, The Rasmus, Scorpions, Hurts, Guano Apes, ДДТ, Сплин, Би-2, Токио, Океан Ельзи, Бумбокс, Друга Рiка, Вопли Вiдоплясова, Brainstorm, Мумий Тролль, Ночные Снайперы и другие.
Планировать что-то на конец июня не стоит – фестиваль TheBestCity перенесен. По словам главы оргкомитета фестиваля Александра Вилкула, в условиях сложной политической и экономической ситуации в стране проводить музыкальный фестиваль невозможно, рок-н-ролл требует мира и согласия. Возврат билетов уже начался, а значит надеяться, скорее всего, не на что.
Вот уже 6 лет в Крыму в рамках этого фестиваля выступают самые яркие музыкальные группы из России, Украины и других стран СНГ. Здесь представлены почти все стили и направления живой музыки (рок, брит-поп, панк, ска, альтернатива и прочие), а также другие прогрессивные направления современной музыки. За годы проведения «Соседнего мира» в нем участвовали Ляпис Трубецкой, Noize MC, Пилот, Lumen, Animal Джаz, Валентин Стрыкало, Sunsay, Lюк, Элизиум и другие.
Из-за ситуации в стране фестиваль собирались перенести в Россию, «в тихое, живописное красивое место, на берегу реки, с инфраструктурой и удобным подъездом». Одновременно с этим организаторы заявляли, что они «вне политики», они «за любовь, вдохновение, творчество и музыку». В конечном счете, «Соседний мир» все же пройдет в Крыму на мысе Фиолент.


0

1

Дата: конец июля – середина августа
Место: с. Поповка, Крым
Билеты: от 1500 грн.
http://kazantip-republic.com/

2

Дата: 7-9 июня
Место: Киев, Труханов остров
Билеты: от 300 грн.
http://www.qievdance.com/

3
4

В конце июля - начале августа крымское лето становится еще жарче, ведь там уже 21 год подряд гремит фестиваль электронной музыки «Республика Казантип». В его рамках проходят также спортивные состязания по пляжным и водным видам спорта, а для особенно рисковых предусмотрены свадебные церемонии, временно связывающие «брачными узами» в пределах Республики. Организатором фестиваля является центр молодёжных инициатив «Зебра», а автором и идейным вдохновителем – Никита Маршунок. Скептические высказывания последнего относительно Майдана вызвали много шума, а также призывов бойкотировать Казантип (в социальных сетях даже есть группа Z-оппозиции http://vk.com/kazantip_oppozicia).
Будущее место проведения фестиваля долго терялось в информационном хаосе – от Крыма и Казахстана до Франции и Коста Рики («Мировое господство давно было нашей целью», - заявляют организаторы). На сегодня организаторы вроде как определились и ждут всех 20 августа в городе Анаклия (Грузия).
Молодому и полному зажигательной энергии фестивалю этим летом исполнится два года. Второй раз подряд 48-часовой танцевальный марафон под открытым небом встряхнет Труханов остров с 7 по 9 июня 2014 года. Самые актуальные тренды мировой независимой электронной сцены будут представлены на 3-х площадках: две «ночные» сцены, и одна афтепатийная «дневная». Оттуда будут звучать Ricardo Villalobos, Art Department, Guy Gerber, Ian Pooley, Aquarius Heaven, Sonja Mooner, Jay Haze, Nastia, Rayo, Timur Basha, Lola Palmer, Dizzy и другие.
Невзирая на ситуацию в стране, нелегкое прошлое и туманное будущее, организаторы не видят другой альтернативы, кроме как «продолжать делать то, что мы делаем, и продолжать верить – то, что разделяет людей, слабее того, что их объединяет - любовь к музыке, любовь друг к другу, любовь к жизни».

Лев Филимонов, учредитель фестиваля Big Boom Fest, партнер фестиваля «Остров»:

«Сейчас с фестивалями в Украине все сложно, большую часть пришлось отменить. Основная проблема даже не в том, что диджеи боятся приезжать в Украину, проблема во взлетевшем на 45% курсе евро, резком падении покупательной способности у населения, «зажатые» спонсорские бюджеты. Но, несмотря на все эти ужасы, Quiev Dance героически решились на проведение второго Острова в начале июня, за что им большой респект и максимальная поддержка со всех сторон».

5


6

Дата: июль 2014
Место: Киев, аэродром «Чайка»
Билеты: от 450 до 600 грн.
http://www.global-gathering.com.ua

7

Дата: с осени 2014
Место: Киев, бул. Шевченко 33
https://www.facebook.com/TheBiggestSmallClub

8
9

Фестиваль танцевальной электронной музыки Global Gathering в Украине проводится с 2007 года. Организатором выступила компания VIRUS Music. В прошлом году хедлайнерами фестиваля были Steve Angello, Above & Beyond и Fedde le Grand.
Семилетний цикл музыкального безумия, царящего в начале июля на аэродроме «Чайка», в этом году прервется – Global Gathering Ukraine 2014 не состоится. Организаторы комментируют это так: «2014 год – год исторических событий и перемен. Он не такой, как 7 прошедших. Сейчас вся страна переживает о другом. И глобальные собрания проводятся по иным поводам». В качестве утешительного приза обещают как следует оторваться на фестивале 2015 года.
Клуб Boom Boom Room – это 500 м2 простора для танцев, три бара, Big Boom Fest’ы и впечатляющий лайн-ап. Во время фестивалей работает пять танцполов, для чего даже «временно аннексируется» большой зал соседнего «Мураками». Среди хедлайнеров уже были Miss Kittin, Sascha Dive, DOP, Martinez, Toby Neuman, Catz 'N Dogz, Agoria, Butch, La Fleur, Matthias Meyer, Lee Jones, Helga, Nils, Dixon, Ray Okpara, Marc Depulse, Marco Resmann, Adriatique, Marc Houle и другие.

Лев Филимонов, учредитель фестиваля Big Boom Fest, партнер фестиваля «Остров»:

«Начиная с 90-х годов с фестивалями электронной музыки в Украине всегда было очень грустно. Кроме Казантипа, который «помотало» по Крыму, особенно интересного ничего не происходило. Постепенно стали появляться франшизные западные фестивали, качественно организованные как Virus Music, так и Quiv Dance (Global Gathering, State of Trance, GodsKitchen, White Sensation, Пиратская станция, Tiesto, Carl Cox и прочие). Хорошие фестивали, но в основном трансового направления, да и не у нас придуманные.
Все начало меняться в 2013 году с первого Big Boom Festival в расширенном ББР (Бум Бум Рум). От перечисленных выше фестов его отличало, в первую очередь, собственное лицо, актуальный формат музыки (дип-хаус, техно) и форма проведения. Пять танцполов на трех этажах в центре Киева, да еще и 10 раз в год – это было ново. От количества танцполов и одновременно играющих мировых звезд кружилась голова. В итоге за 2013 год в Украине прошло 11 фестивалей (без ложной скромности - 10 из них при участии ББР)».

5


0

1

Дата: 11-14 сентября
Место: неизвестно
Билеты: от 500 до 800 грн.
http://www.koktebel.info/ru/

2

Дата: 12-15 июня
Место проведения: Львов
Билеты: от 0 до 800 грн.
http://alfajazzfest.com

3
4

Крупнейший в Украине джазовый фестиваль был основан как not-for-profit инициатива Лилии Млинарич и Дмитрия Киселева (того самого известного российского тележурналиста, получившего «Оскар» от украинских революционеров). Из наиболее известных имен, отметившихся на фестивале, стоит упомянуть Катю Chilly, Stanley Clarke, Billy Cobham, De Phazz, Us3, Нино Катамадзе, Red Snapper, Mamanet, Rekevin, Karl Frierson, OSIMIRA, Джамалу.
Одиннадцать раз «Джаз-Коктебель» скрашивал первые осенние дни джазовыми и этническими нотками в небольшом поселке Коктебель на берегу Черного моря, однако в 2014 году проведение фестиваля на прежнем месте остается под вопросом (в связи с ситуацией в Крыму). Рассматривался вопрос об его переносе в Киев, но на данный момент локация все еще остается неизвестной.
Международный джазовый фестиваль, с 2011 года ежегодно проходящий во Львове. Заявлено более ста музыкантов из 12 стран мира, а также обещают джем-сессии, мастер-классы и благотворительный пробег «Джазовая миля». Фестиваль проходит на трех сценах, на две из которых вход свободный.
С главной площадки в этом году радовать гостей будут Larry Carlton, Dee Dee Bridgewater, Eliane Elias Quartet, Miles Electric Band, Charles Lloyd New Quartet, Lucky Peterson feat. Tamara Peterson.


5

6

Дата: 5-6 июля
Место: Киев, парк «Феофания»
Билеты: от 80 грн.
http://www.krainamriy.com/

Украинский международный музыкальный этнический фестиваль, одна из культурных визиток Украины. За все время проведения фестиваля (с 2004 года) в нем приняли участие более 4000 талантливых людей с 52 стран мира.
В этом году вдохновлять будут: Олег Скрипка и джаз-кабаре «Забава», Toumast, Kissmet, Earth Wheel Sky Band, Перкалаба, The Вйо, Серебряная Свадьба и другие. Среди нововведений (помимо места проведения) будут новая сцена «Театр-Кабаре», обрядовая площадка, электронное пространство «Этно-диско-лаунж», а также палаточный городок, благодаря которому гости столицы смогут переночевать на территории фестиваля.

7


8

Дата: 7-12 июля
Место: село Униж, Ивано-Франковская обл.
Билеты: от 100 до 350 грн.
www.artpole.org
http://www.artpolefest.org/

Музыкально-творческий фестиваль с живой музыкой, ленд-артом и нетрадиционными мастер-классами по традиционным ремеслам. Проводится одноименной творческой организацией, каждый год меняет место своей дислокации.
В этом году посетителей ждут Wild Marmelade, Karbido, Fantazio, Evolution Dejavu, НагУаль, Князь Мышкин, Рви Меха Оркестр, Enchanted Hunters, Перкалаба, Гудаки Village Band, PUSHKiN Klezmer Band, Йорий Клоц, Cherry Band, Униж-Цех и другие группы.

9

Татьяна Манзюк, координатор проектов агентства «Арт-Поле»:

«Можна сказати, що події останніх місяців навпаки стимулювали нас продовжити дослідження України та українців через мову, музику, ландшафти. Цього року формат нашої події буде скоріше не фестивальним, а лабораторним. Він передбачає як прогулянки та дискусії (учасниками яких стануть письменники, вчені, музиканти, художники, філософи), так і мистецьку програму (створення ленд-арт-об’єктів, концерти і літературно-музичні перформанси). Звичайно, ситуаціяv в країні не могла не позначитися на підготовці та переговорах з учасниками. Деякі колективи відмовилися їхати в Україну через побоювання за свою безпеку. Інші навпаки вже підтвердили свою участь. Так, в селi Унiж цього року виступлять австралійці Wild Marmelade. Гурт Karbido (Польща) готує для АртПоля спеціальний проект».

0


1

Дата: 26 – 29 июня
Место: Ржищев, Киевская обл.
Билеты: от 120 до 220 грн.
http://www.tkfest.com/

Международный эко-культурный фестиваль проходит на холмах Днепра возле города Ржищев (Киевская область). Аки титан эпохи Возрождения, объединяет в себе множество разных вещей: оздоровительные, спортивные, музыкальные, экологические, образовательные, выставочные и другие культурно-развлекательные и культурно-просветительские программы.
Фестиваль состоит из пятилетнего цикла, где каждый год символизирует одну из стихий природы: Воду, Землю, Огонь и Воздух. Пятый год («Парад Стихий») является интегрирующим и объединяет в себе все предыдущие наработки. В этом году пройдет уже седьмой фестиваль, стихией которого будет Земля. С детальной программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

2


3

4

Место: «Stereo Plaza»
Дата: 26-29 июня
Билеты: от 460 до 950 грн
http://parklive.org/ http://vk.com/public65887144
https://www.facebook.com/parklive.org

Park Live - ежегодный международный музыкальный фестиваль, существующий вне рамок и стилевых ограничений (рок, инди, электроника…). Традиционно проходит в Москве. В этом году расширяет свои границы, дебютируя в Киеве. Изначально планировалось трехдневное веселье в «Экспоцентре Украины», ВДНХ (по образу и подобию московского феста, так сказать). Но ситуация в стране опять продиктовала свои правила организаторам (концертное агентство «Мельница») – фестиваль пройдет в виде серии концертов в клубах «Stereo plaza» и «SENTRUM». Выступят Die Antwoord, Deftones, Enter Shikari, Wolfmother, Wild Beasts, Skillet.

5