Концерты

Шура из Би-2: "Когда мы познакомились, кате было 15…"

Gloss 20 мая 2008, 16:48
 0

Когда 2 года назад Шуре надоело жить в съемных квартирах, он решил, что пора наконец-то стать настоящим москвичом. С районом определился сразу - только Красная Пресня: "В течение нескольких лет я арендовал здесь жилье и убедился, что отсюда удобно добираться и до центра, и до аэропортов и вокзалов, а для гастролирующего артиста это очень важно. Когда я нашел апартаменты в "сталинском" доме, то вслед за мной квартиру начал искать и Лева. Среди десятков адресов оказался и мой дом, где я уже успел купить жилье. Предложенная квартира Леве понравилась, и когда риелтор его спросил: "А вас не смущает, что в соседнем подъезде будет жить Шура?" - Лева был поражен, подумал: "Это же знак судьбы!" - и тут же дал согласие".

Сейчас в Левиной квартире идет ремонт, а шура уже успел справить новоселье. Отделка его жилища была закончена в рекордный срок - за полгода. И все благодаря его любимой девушке, Екатерине Добряковой. Выпускница Строгановского университета, профессиональный дизайнер, катя полностью взяла на себя контроль за сложным строительным процессом: "Конечно, я показывала шуре каталоги с обоями, красками, текстилем. Но чаще всего, полистав страницы, он говорил: "Делай что хочешь". Единственное, к чему он приложил руку, - это панно в ванной комнате. У шуры огромная коллекция виниловых пластинок, я попросила его выбрать 49 самых любимых дисков, что он с удовольствием и сделал. Потом я отсканировала обложки, а затем мастера с помощью специальной технологии эти изображения перенесли на плитки. Панно обошлось в три тысячи евро, но зато в квартире теперь есть место, целиком отражающее шурины вкусы. А чтобы оно было не единственным, я написала несколько холстов для спальни с изображением робота бендера из любимого шуриного мультфильма "futurama", а на центральном полотне - пародию на портрет мэрилин монро работы художника энди уорхола. Самую заметную стену в квартире я решила украсить оригинальными черно-белыми фотографиями группы "Би-2" в духе начала ХХ века. Мне показалось, что хорошим фоном для них могли бы стать классические обои… но с этими обоями вышла целая история. Я нашла подходящий вариант в английском каталоге, но заказа пришлось бы ждать целых два месяца. А ремонт ведь уже почти закончен! К счастью, моя подруга отправлялась в лондон. Я заказала ей три рулона. Она их купила, но электричка, на которой она ехала в аэропорт, сломалась, и она опоздала на самолет. Следующий рейс на москву был поздно вечером, и подруга несколько часов прослонялась по хитроу с этими рулонами под мышкой. Самое страшное, что все ее мучения пропали даром! Рабочие наклеили обои на стену так плохо, что были видны швы и потеки клея. Пришлось все отодрать и вновь искать знакомых, которые летели в лондон. Кстати, из остатков обоев я потом сделала журнальный столик: на типовую, безликую столешницу положила кусок и прикрыла стеклом. Первыми эту идею по достоинству оценили друзья, когда собрались здесь на прослушивание нового альбома проекта "нечетный воин 2". Дело в том, что у ребят есть такая традиция: прежде чем отдавать диск рекорд-компании, они сначала "тестируют" его на своих знакомых. Приглашают обычно человек 15 и на полную мощность врубают звук. Мне пришлось помудрить со звукоизоляцией, чтобы соседям эти концерты не мешали".

Как дизайнер Катя не только занимается отделкой квартир, но и оформляет диски "Би-2", придумывает для ребят сценические костюмы. За те 10 лет, что они знакомы, девушка уже хорошо изучила их вкусы. "Когда мы познакомились, мне было 27, а Кате… всего 15, - рассказывает Шура. - Она была лучшей подругой дочки нашего тогдашнего продюсера Александра Пономарева. А вот к нашему творчеству относилась, мягко говоря, прохладно. Когда пономарев решил поинтересоваться мнением молодежи и дал девчонкам послушать песню "Полковнику никто не пишет", Катя с юношеским максимализмом заявила: "А мне не нравится!" Катя и сейчас подходит к нашей музыке трезво - прямо говорит, что ей по душе, а что нет. И меня это вполне устраивает. ведь жить с поклонницей, которая обожает каждый твой шаг, просто боготворит тебя, я бы не смог".

"Наши отношения складывались постепенно, - улыбается Катя. - В течение нескольких лет мы постоянно виделись - сталкивались то в клубах, то в метро, то на улице. Причем Шура часто меня не узнавал, забывал, кто я такая, наверное, потому что я ещё маленькая была. Наши жизни шли параллельно, пока я не стала сотрудничать с "Би-2" как дизайнер. Тогда мы по-настоящему подружились. Настолько, что рассказывали друг другу о своих романах. Когда я рассталась с молодым человеком, то частенько рыдала у Шуры на плече, а он меня успокаивал. Я была знакома с его девушками и никогда не думала, что судьба так повернется и у нас начнется служебный роман, а вскоре я сама буду готовить ему завтраки. Да-да, в нашей семье завтраки, как, впрочем, и обеды и ужины, готовлю я. Хотя в свое время Шура работал поваром в австралийском ресторане средиземноморской кухни. Правда, меня он так до сих пор и не побаловал собственноручно приготовленной пастой…"

Профессию повара Шуре пришлось освоить, чтобы выжить в австралии. Так далеко он отправился реализовывать свой творческий потенциал. "Родился я в Бобруйске. Мой папа работал на заводе, мама - в конструкторском бюро. Родители были молодыми, поэтому частенько "подкидывали" меня дяде - Михаилу Карасеву, известному в белоруссии музыканту. Он брал меня на репетиции, концерты, даже гастроли. Благодаря ему я и заболел музыкой. Правда, заниматься в музыкальной школе мне было скучно. Зато когда на 13-летие дядя подарил мне первую гитару, я тут же сколотил школьный ансамбль. Но его прикрыли на первом же выступлении: едва мы запели первую песню запрещенной группы "Примус", директор школы вырубил электричество. В 9-й класс за плохое поведение меня не взяли, и я поехал в минск. Поступил в музыкальное училище на отделение контрабаса, но гаммы и трезвучия мне быстро надоели. И я нашел отдушину - театральную студию "Ронд" при тюзе, где для меня, уличного хулигана, открылся неизвестный, прекрасный мир. Поначалу я участвовал в массовке - играл то партизан, то фашистов в патриотических спектаклях. А потом сам (в 17 лет) поставил абсурдистскую пьесу Беккета "В ожидании годо", после чего нас закрыли райком комсомола. Но я не отчаялся, ведь к тому времени уже познакомился с Левой, и мы решили собрать панк-группу…"

Группа получилась скандальной: в текстах было много матерных слов, ребята красили волосы в невообразимые цвета, один из участников по имени Костыль, только что вернулся из колонии для несовершеннолетних, был весь в наколках, а во время выступления на сцену выносили гроб, из которого вылезал Лева в окровавленной рубашке. Два года подобными "шоу" ребята будоражили всю Белоруссию, пока не поняли, что перспектив на родине у них нет никаких. И тут родители Шуры как раз решили уехать в Израиль. Он отправился вместе с ними и по примеру всех эмигрантов как мог зарабатывал на жизнь: то на стройке, то в офисе. А вечерами играл в клубах. Вскоре к другу приехал Лева. Музыкальное творчество ребят на израильской земле приняли хорошо, но через полтора года шура вновь заскучал и решил отправиться путешествовать по миру. Через несколько месяцев попал в Австралию. Мельбурн оказался очень музыкальным городом, шура решил там остаться и задержался на целых семь лет. Сначала работал на стройке, потом в фирме, занимающейся программным обеспечением, затем в греко-итальянском ресторане. А вечерами играл в клубах, участвовал в записях пластинок с известными музыкантами. Но "Би-2" не забывал, общался по имейлу с Левой, который остался в Израиле, и они продолжали вместе писать песни. Некоторые композиции отсылали друзьям в Россию, а те передали их на радио. Песни имели большой успех, и группу начали приглашать В Москву. Для ребят это стало полной неожиданностью - они и представить не могли, что у них есть столько заочных поклонников.

"Мы приехали в Россию в сентябре 1999 года, - вспоминает Шура. - Поначалу было очень тяжело: наши песни каждый день звучали в радиоэфире, но реальных предложений выступить с концертом или записать альбом не поступало. Время было такое неудачное - после дефолта никто не хотел рисковать, раскручивая новую группу. Я уже начал подумывать о возвращении в австралию, как вдруг Алексей Балабанов пригласил нас в фильм "Брат-2". Там мы исполнили песню "Полковнику никто не пишет", которая и стала нашим первым большим хитом". Вскоре выстрелила и песня "Последний герой" к одноименному шоу первого канала… "Би-2" вышла на первые строчки хит-парадов, обзавелись целой армией поклонниц. " В 2003 году произошла полукриминальная история, - рассказывает Шура. - появилась одна сумасшедшая, которая сначала доставала меня, а потом перекинулась на Леву. Присылала нам электронные письма, звонила по телефону и все время грозила убить наших девушек. Мы обратились за помощью к знакомым ребятам из спецотдела милиции, они вычислили "террористку", приехали к ней домой целым отрядом, с оружием. Оказалось, эта девочка была еще школьницей. Ей сделали внушение, и больше она нас не беспокоила… а вообще-то у нас мирные, спокойные фанатки. Мы даже среди них ежегодный конкурс проводим - "мисс "Би-2". Победительницы получают в подарок наши диски с автографами, приглашения на концерт".

Скоро Шура и Лева отметят 20-летие группы. Теперь музыканты не только пишут песни, саундтреки к фильмам, но и ведут радиопрограмму, снимаются в кино. В фильме "День выборов" они сыграли провинциальных ресторанных "лабухов". "Нам досталась задушевная композиция "Ночной ларек", - улыбается, вспоминая, Шура. - Мы завернули рукава у пиджаков а-ля 80-е, а когда в гримерке я увидел чьи-то пышные бутафорские усы, как у Мулявина из "Песняров", то загорелся: "О, хочу такие!" приклеил, посмотрел в зеркало и понял, что именно этого завершающего штриха и не хватало! А Лева ахнул: "Я тоже об этом подумал, ты будто мои мысли прочитал!"

"Да, мы часто мыслим на одной волне, - улыбается Лева. - наверное, мы так давно вместе, потому что сначала подружились, а потом уже нашли общее дело". "Кстати, за эти годы мы ни разу не поссорились из-за денег, - говорит Шура. - у нас все просто - гонорары делим пополам. Правда, одинаковые вкусы у нас только в музыке, а во всем остальном мы противоположности. Например, я вегетарианец, а Лева - мясоед. И девушки нам всегда разные нравились, мы никогда не пересекались по поводу женщин, у каждого были свои (смеется). Вообще, в группе у нас четкое "разделение труда": я решаю организаторские вопросы, Лева в основном занимается текстами, а музыку мы пишем вместе. Раньше мы умудрялись сочинять песни, находясь на разных континентах, а сейчас обсуждать творческие вопросы нам стало совсем просто - мы же теперь соседи".

Источник

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0