Концерты

Рок вне политики

24 мая 2008, 16:40
 0

Приезд в Киев такой супе-мега-рок-легенды, как группа Scorpions, всегда резонансное и значительное событие. И пусть на сей раз некоторые воротят нос – мол, это не комильфо – предвыборные агитационные концерты. На сей раз, сдается мне, есть смысл отставить все эти предрассудки и просто забыть о том, что какой-то из кандидатов в мэры города приложил руку к организации этого рок-сумасшествия на Европейской площади.

Они росли на Beatles и Rolling Stones

Фанатам Scorpions и просто желающим поглазеть на самых что ни на есть всамделишных рок-легенд (кстати, как для обладателей столь солидных и внушительных титулов, они отлично сохранились и просто поражают прекрасной физической формой и оптимизмом) пришлось запастись терпением. Для начала это ощутили себе журналисты, прибывшие на пресс-конференцию со «скорпами». Изначально она была заявлена на 15, потом перенесена на 15.30, через некоторое время на 16, а началась в итоге около пяти. Но когда они таки появились, все недовольство от ожидания куда-то быстренько улетучилось. Ну а как же – ведь все душевные страдания и переживания школьно-подросткового периода проходили под рвущие душу и сердце баллады «скорпов»!

Видимо, журналисты были несколько обескуражены появлением Клауса Майне, Рудольфа Шенкера, Матиаса Ябса, Джеймса Коттака и Павла Мачиводы. Потому что засыпали музыкантов, мягко говоря, странными вопросами. Но те достойно и невозмутимо отвечали на любой бред, прозвучавший из зала. Например, какая-то фанатичная тетенька спросила – собирается ли группа Scorpions что-либо предпринимать в связи с тем, что в такой маленькой и бедной стране, как Украина, устроили кладбище ядерных отходов. Клаус Майне любезно ответил, что, конечно, они обеспокоены тем, что происходит с экологией планеты, и, как рокеры, по мере возможностей будут нести позитив и изменять ситуацию к лучшему.

Хорошая новость для жителей других городов и тех, кто по каким-либо причинам не смог посетить вчерашний концерт. Возможно, в конце нынешнего года «скорпы» совершат тур по Украине. В связи с этим Клаус Майне поностальгировал по поводу Днепропетровска. А запомнился ему город на Днепре благодаря своему замысловатому, как для немца, названию. Музыкант учился произносить его по надписи на гостиничных шлепанцах. Неплохой метод, как оказалось! А вообще, по словам музыкантов, которые посетили Киев далеко не впервые, наш замечательный город развивается просто-таки сумасшедшими темпами. А еще он потрясающе красив, и девушки обалденно красивы. Что ж, это не новость, но все равно приятно! Из достопримечательностей Клаусу больше всего запомнился музей миниатюр.

Комплименты от столь опытных музыкантов – отнюдь не пустые слова. Ведь группа, несмотря на свой солидный творческий возраст, активно гастролирует. Например, за 12 часов до киевского концерта они услаждали слух своих поклонников в Дубаи. Так что поездили по миру, повидали многое. Откуда же у них силы (не мальчики-то уже!) на концертную и творческую активность? Да от публики. Так утверждает Рудольф Шенкер. Причем, по словам основателя группы, с каждым концертом публика просто-таки молодеет на глазах. Да и у него самого глаза горят неугасимым огнем, пусть и сквозь солнечные очки. И чувствуется сила в его поджаром и стройном теле, и вытворяет он на сцене такое, что просто не верится, что человек-то уже не первой свежести. Вот ведь как бывает.

Многие журналисты пытались склонить «скорпов» порассуждать о политике, но они не повелись – отвечали очень спокойно и уклончиво, ссылаясь на то, что это очень личные вопросы и личный выбор каждого. Ну а хороший мэр, по мнению Шенкера, должен экономически поддерживать горожан и обеспечивать им достойные условия для жизни. Что ж, вполне достойный ответ! На традиционный вопрос – самые главные пункты их райдера – музыканты ответили, что прежде всего делают акцент на техническое обеспечение. Ну а первый и основной пункт – высокая, не менее полутора метров, сцена. Дабы каждый смог увидеть шоу и насладиться им в полной мере. К слову, Scorpions привезли в Киев более пяти тонн оборудования и свой обслуживающий персонал. А привезли для того, чтобы сыграть для киевлян свои хиты и песни из нового альбома. Пообещали даже (и таки исполнили свое обещание) сыграть песню, которая давненько уж не звучала на концертах – Living for tomorrow.

Когда музыкантов спросили, откуда есть пошли корни их творчества, те, не задумываясь, ответили, что американский и британский рок. Неравнодушны они и к великому и ужасному Оззи Осборну, с которым у них схожее мироощущение и восприятие действительности. После обязательных фото на память и раздачи автографов под бдительным присмотром охранников музыканты отправились готовиться к концерту.

Полтора часа – не предел

Концерт задержался практически на два часа. Народ терпеливо стоял плотными рядами – вся Европейская площадь была набита до отказа. По истечении первого часа поднадоело наблюдать за тем, как на сцене проводят настройку оборудования. Ожидание начало раздражать, но стало ясно – в ближайшее время шоу не начнется. По той просто причине, что по бокам от сцены начали (!) монтировать стойки для баннеров с изображением кандидата в мэры. Это отнюдь не добавило товарищу популярности – когда он появился на сцене, чтобы, в конце концов, объявить о начале концерта, толпа неодобрительно загудела в его адрес.

Но с началом шоу все раздражение прошло. Наступил восторг от прикосновения к прекрасному. Да-да, не стоит смеяться. Именно так, потому что та энергетика, которая прет со сцены во время выступления «скорпов» - это что-то невообразимое. Сказать, что они профессионалы – ничего не сказать. Тут, скорее, больше подходит слово «виртуозы». Первых несколько композиций – динамичных – раздраконили толпу с пол-оборота. Ну а потом начали «добивать» балладами. Первой в ход пошла Send me an Angel. Только к концу третьей-четвертой композиции я вдруг заметила, что стою под довольно-таки сильным дождиком. И это даже как-то добавило драйву, который все нарастал. Кульминацией концерта, по моему скромному мнению, был drum-сет в исполнении всех участников группы. Это было нечто сумасшедшее – сумасшедшие ритмы под рев многотысячной толпы. В заключение этого эффектного номера Джеймс Коттак (барабанщик) облил себя пивом и показал собственное удовлетворение от проделанной работы.

На протяжении всего концерта Клаус Майне щедро швырял в толпу барабанные палочки, из-за чего среди слушателей время от времени случались мелкие потасовки. К финалу последовал его примеру и гитарист, осыпавший близстоящую публику медиаторами. Апофеоз – выступление на бис – началось с песни Humanity из нового альбома группы. Ну и, разумеется, не обошлось без легендарной Wind of change, правда, без куплета на русском языке. Что приятно, музыканты сами выглядели более чем удовлетворенными, а Клаус Майне и вовсе многозначительно постанывал! Что ж, либо они и вправду любят Киев, либо они гениальные актеры. Хочется верить в первое. Как и в то, что Scorpions еще не раз и не два посетят наш город.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0