Концерты

Полная слез Lacrimosa даст два концерта в Киеве

13 июня 2008, 11:59
 0

Швейцарская группа Lacrimosa (что очень символично переводится с латыни как «полная слез») на сегодняшний день является одним из лидеров популярного музыкального направления «готика».

А начиналось все в 1990-м году с молодого человека по имени Тило Вольф. Родился он в 1972 году в Германии, но вскоре переехал в соседнюю Швейцарию. Искусством Тило увлекался с самого детства - он играл на трубе, а позже и на пианино, попутно осваивая и разного рода синтезаторы, так что вполне мог творить музыку без посторонней помощи. В полном одиночестве он записал первую кассету Clamor с двумя песнями - Requiem и Seele In Not.

К 1991 году у Тило накопилось материала на целый альбом, который он также записал самостоятельно. Первый диск «Angst», на обложке которого впервые появилось имя группы - Lacrimosa, не имел практически ничего общего с музыкой группы дня сегодняшнего. Этот альбом даже имел заметный успех - за полгода было продано 1000 экземпляров.

Звучанием Angst Тило остался недоволен, оно мало походило на звучание его любимых групп. Поэтому перед записью второго диска было принято решение ввести в музыку живые инструменты и пригласить сессионных музыкантов. Перемены в музыке пришлись по вкусу поклонникам группы, и продажи диска значительно улучшились. Следующий диск «Satura» вышел в 1993 году и был выдержан в том же направлении, несмотря на практически полную смену состава группы. Тогда же Тило наконец-то решается дать первый живой концерт, который и состоялся в городе Лейпциг.

Вскоре гастрольный график свел Lacrimosa с финской группой Two Witches. Вокалистка этой команды по имени Анне Нурми произвела на Тило самое, что ни на есть, неизгладимое впечатление, и он предложил ей попросту переметнуться на его сторону, что она с удовольствием и сделала. Поговаривают, что деловыми их отношения не ограничились, но это уж как водиться среди всех нормальных людей.

Вторым по значимости приобретением группы стал очень сильный барабанщик ЭйСи, известный по записям и концертам в составе немецкой группы Running Wild. С его приходом у Lacrimosa впервые появились живые ударные, которые стали ключевым элементом нового, более металлического звучания группы. Именно он лег в основу следующей работы Тило и Анне - диска «Inferno».

Старые поклонники Lacrimosa были немало удивлены, услышав на альбоме darkwave команды мощные барабаны, металлические гитары, оркестровое звучание клавишных и хор на подпевках. Более того, на некоторых вещах стала петь Анне, причем петь по-английски, так как немецкого она тогда не знала. Тило не отставал - он выдал 100-процентный готик-роковый хит «Copycat», тоже на неродном языке. «Inferno» не добавил группе популярности среди готов, зато вывел ее на новый рынок - металлический. Как раз в то время бывшие doom/death команды типа Tiamat, Lake Of Tears, Paradise Lost и Theatre Of Tragedy стремительно теряли интерес к брутальности и открывали для себя атмосферу и мелодичность, присущие готике. Lacrimosa, двигаясь в обратном направлении, попала как раз в струю увлечения такой музыкой.

Вслед за «Stolzes Herz», на рынке появился новый альбом «Stille», который разделил поклонников Lacrimosa на два враждующих лагеря. Многие старые фэны не приняли перемен в музыке группы, обвинив музыкантов в коммерциализации и упрощении композиций с целью завоевания более широкой аудитории. А вот те, кто познакомился с Lacrimosa после выхода «Inferno», были от диска в полном восторге.

Несмотря на неоднозначное мнение фэнов по поводу нового альбома, «Stille» стал самым коммерчески успешным диском Lacrimosa. Вслед за его выходом группа отправилась в большое турне, в ходе которого был записан материал для концертного двойника, который увидел свет в 1998 году под простым и емким названием «Live».

Работа над новым альбомом, который получил название «Elodia», несколько затянулась. Это и неудивительно, ведь для его записи Lacrimosa решила использовать Лондонский симфонический оркестр и несколько хоров. Оркестр писался в знаменитой студии Abbey Road в Лондоне (там в свое время работали The Beatles), а остальные инструменты и вокал в студии Пьера Генкеля Impuls Tonstudios в Германии. В общей сложности, на диске отметилось 187 (!) певцов и инструменталистов.

В 2001 году выходят сразу 2 альбома: «Der Morgen Danach» и «Fassade». Последний представляет собой глубокий анализ человеческой психики и противостояния между существующими религиозными догматами и чувствами человека. Группа работала буквально над каждой нотой, привлекая к записи музыкантов различных жанров: оперы, классики, металла, рока и даже джаза, что в свою очередь самым положительным образом сказывается на музыке. Для придания музыке большей проникновенности и романтики Lacrimosa пригласила для записи оркестровых партий Немецкий оркестр Бабельсберга и Филармонический оркестр.

В 2003 году вышел альбом «Echos», каждая композиция данного альбома - отдельная история, отдельная глава, но в то же время альбом очень целостный и гармоничный, песни формируют прочную цепь и переплетение сюжетов.

В 2005 году выходит новый альбом Lacrimosa, который называется «Lichtgestalt». Альбом пронизан сюжетной линией любви, которая прослеживается практически в каждой песне.

В 2005 году состоялся релиз нового макси-сингла Lacrimosa «Lichtgestalten». Стилистически и идейно этот альбом является продолжением предыдущего «Lichtgestalt», но содержит в себе и оттенки эхоса. Одновременно с выходом нового альбомо-сингла состоялся выход первого DVD Lacrimosa содержащий все клипы. На новый DVD вошли все ранее изданные и неизданные клипы Lacrimosa и долгожданный клип «Lichtgestalt».

По окончанию самого длинного в своей истории турне в поддержку альбома «Lichtgestalt», Lacrimosa выпускает второй живой альбом и DVD, под общим названием «Lichtjachre» на котором записана некая смесь фильма о группе и записей с того самого турне.

Киевляне в полное мере смогут ощутить все особенности звучания Lacrimosa в двух разных вариантах, кому как подойдет. После концерта в Bingo 17 июня в 19.00, группа порвет ЦКИ Национального авиационного университета 18 июля в то же время, в тот же час.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0