Концерты

Нелли Фуртадо взбудоражит Киев страстью и зажигательными ритмами

08 июля 2008, 12:38
 0

Визит мировой знаменитости в столицу Украины окутан покровом тайны. Организаторы ни в какую не соглашаются рассказать ни о ее планах на время пребывания в Киеве, ни об интересных моментах райдера мировой звезды. Так кто же она, Нелли Фуртадо? Девушка, которая играет на гитаре, гавайской гитаре, тромбоне и, конечно же, поет. На английском, португальском и хинди…

«Я хочу излучать любовь. Я не хочу, чтобы люди плакали после моих шоу, если только это не слезы радости», — говорит Нелли Фуртадо. 15 июля расплакаться по этому поводу будет возможность и у киевлян и гостей столицы. В чем же секрет успеха этой сегодня уже поп-королевы, потеснившей с музыкального олимпа многих певиц? Кажется, в первую очередь в том, что она – натура страстная, увлекающаяся. И она этого никогда не скрывала, да и не смогла бы – уж слишком это заметно по ней и ее музыке, ее стилю, ее поведению. Еще будучи никому неизвестной музицирующей девчонкой, Нелли, рассылая в различные музыкальные учреждения демо-кассеты, откровенно писала в своей автобиографии: «Я обожаю, когда музыка находится в центре внимания, когда разбиваются границы жанров, когда царит возбуждение, когда люди спорят».

Это сейчас Нелли Фуртадо – знаменитая на весь мир признанная певица, автор песен, музыкальный продюсер и актриса. А когда-то она была всего лишь маленькой девочкой, разумеется, заметно одаренной талантами, но – из простой семьи с ограниченными возможностями. Ее родители – португальцы, эмигрировавшие в Канаду с Азорских островов (вот откуда такая необычная и яркая внешность!). Свою карьеру Нелли Ким (именно таково ее полное имя) начинала в качестве… помощницы горничной в мотеле. Ее мама работала именно там. А папа ушел не дальше – трудился каменщиком. Согласитесь, не больно-то разгуляешься в такой семье в плане обучения и прочих благ, необходимых каждому ребенку. Но у Нелли было главное для того, чтобы стать успешной в музыке. Увлеченность своим делом, уверенность в себе и потрясающая работоспособность. Девочка многое успела и очень многим интересовалась – играла на музыкальных инструментах, включая весьма экзотические, пела на нескольких языках. Достаточно неординарные увлечения, как для современной девочки! Что немаловажно, родители всегда поддерживали Нелли в ее музыкальных начинаниях. Всякими способами поощряли увлечения, особенно мама Нелли. Первое публичное выступление будущей мировой звезды состоялось именно в дуэте с матерью – та много лет пела в церковном хоре. В 12 Нелли написала первую песню…

Новым увлечением в подростковом возрасте стал хип-хоп – на стенах комнаты Фуртадо надолго поселились портреты реперов и хип-хопперов. Именно этот стиль помог ей раскрыться как творческой личности, хотя в дальнейшем она не стала им ограничиваться – сейчас среди ее музыкальных интересов практически все стили – от рока до зажигательной этники. Но, тем не менее, во времена «бурной молодости» на нее очень сильно повлиял хип-хоп. Особенно во время поездки на историческую родину в Португалию – именно там Нелли впервые попробовала свои силы в качестве МС – вышла на сцену и начала импровизировать.

Нелли Фуртадо дружна с Пэрис Хилтон и считает Анджелину Джоли эталоном женской красоты

«В Португалии есть интересная старая музыкальная традиция - cancoes desafios. Фактически это спонтанное пение, - рассказала певица. - В таком же фристайлинге и состоит суть хип-хопа». С творческим ростом Нелли менялись и ее музыкальные вкусы – от хип-хопа ее кидало к британскому року, потом еще к чему-то… Одно время Нелли просто-таки фанатела от творчества группы Oasis. И каждый эпизод ее музыкальных увлечений нашел свое отражение в ее собственных песнях.

Настоящим прорывом к будущей всемирной славе стал конкурс юных талантов в Торонто. И хотя жюри так и не оценило необычный вокал Нелли, именно там произошла судьбоносная встреча – с продюсерами, решившими заняться ее раскруткой. И хотя у девушки были совсем другие планы – с заплечным мешком путешествовать по миру – эти настырные парни таки затащили Фуртадо в студию и начали записывать песни.

Их совместные труды дали результат. Материалом заинтересовалась знаменитая компания DreamWorks. Случилось это в 1999 году. А уже в сентябре следующего года мир увидел альбом «Whoa Nelly!» («Тпру, Нелли!»). Альбом был достаточно успешным, особенно сингл «Like a Вird». В марте 2001 года Нелли стала главной победительницей на церемонии вручения премии Juno Awards. Молодая певица получила четыре из пяти наград, включая номинации «Лучший автор», «Открытие года» и «Лучшая песня» за «Like A Bird». В следующем месяце Нелли забирает две премии Canadian Radio Music Awards в номинациях «Октрытие года» и «Лучшая певица». В общем, неплохой старт для начинающей звезды.

Но не все протекало так гладко и успешно, как того хотелось бы Нелли и ее поклонникам. Второй альбом певицы, вышедший в 2003 году, не повторил судьбы первой пластинки. Нелли решила на время отойти от публичности и заняться воспитанием дочери, ровесницы второго альбома певицы. Невис была названа в честь Карибского острова, где она была зачата…

Настоящим прорывом стал третий, танцевальный альбом певицы – «Loose». Он возглавил мировые хит-парады во многом благодаря помощи Тимбаланда, активно поддерживающего и продюсирующего Фуртадо. Этот альбом – сверхчувственная музыкальная бомба, песни – смесь эротики и чего-то зажигательного, будоражащего кровь…

Нелли Фуртадо

Я очень долго боролась с несгибаемым птенчиком, который живет в моей душе. Теперь я могу выпустить его на волю

Благодаря такому эффекту впервые за 6-летнюю карьеру Фуртадо удалось возглавить хит-парады альбомов. «Распущенная»..., «Неразборчивая»...., «Совратительница» - таковы названия песен в альбоме. Нелли Фуртадо, несомненно, стала совсем другой. Из миловидной девочки-подростка она превратилась в сексапильную поп-диву, чем-то похожую и на Кристину Агилеру, и на многих других. Не всем ее фанатам понравилась подобная эволюция. Но певица не унывает и продолжает заниматься своим творчеством, резонно рассудив, что абсолютно всем понравиться сложно, да и не нужно.

Что ж, перемены в имидже Нелли мы сможем оценить уже совсем скоро. А «разогревать» публику перед появлением на сцене мировой знаменитости будет украинская группа Gorchitza live project, которая уже давно успела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Солисты проекта - Алексей Горчица и Аллоис. Первым шагом к популярности для них был «разогрев» группы Faithless на одном из Киевских фестивалей. Через буквально несколько дней ребята проснулись знаменитыми. Их песня «Kiss Me Loneliness», впервые прозвучавшая по радио в апреле 2007-го, до сих пор находится в постоянной ротации, а концертному графику Gorchitza live project позавидовали бы многие украинские «звезды».

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0