Концерты

Звезды мирового джаза выступят в Луцке и Ровно

Gloss 22 июня 2009, 11:31
 0

Луцкий джаз-клуб и Ровенский джаз-клуб впервые на Западной Украине представляют в рамках проведения джазового фестиваля «ARTJAZZ COOPERATION 2009 Луцк – Ровно» при поддержке Немецкого посольства в г. Киеве, концерт звезды мирового джаза, американского пианиста Дона Фридмана (Don Friedman) и специального гостя проекта известного немецкого джазового гитариста Жан-Пьера Фрьоли (Jean-Pierre Froehly). Ведущий программы – джазовый критик Петр Полтарев.

«Don Friedman вступил в ряды «элиты» пианистов, он поистине самый музыкальный из музыкантов».
Gene Lees /джазовый критик/

Всемирно известный джазовый пианист и композитор - Дон Фридман (Don Friedman), одна из ключевых фигур современного джаза. Дон Фридман родился 4 мая 1935 года в Сан-Франциско. Его родители любили классическую музыку и владели фортепиано. Под их руководством, Дон начал играть в возрасте четырех лет. Уже в пять лет (что само по себе уникально), он начинает самостоятельно импровизировать.

Юные годы Дона Фридмана, прошедшие под Лос-Анджелесом, совпали с расцветом направления West Coast Jazz. В этот период он общался с Лесом Брауном (Les Borow), Стэном Кентоном (Stan Kenton). Здесь же, в Лос-Анджелесе, учился на джазовом отделении городского колледжа. «В те времена еще не было достойных преподавателей джаза, - вспоминает Фридман, – приходилось до всего добираться самому. В какой-то момент я понял, что могу играть музыку именно так как хочу и как ее слышу. Мне всегда нравилось импровизировать, и со временем я понял, что импровизация - это самое лучшее в джазе, импровизация – это и есть для меня самое настоящее музыкальное переживание».

Уже в середине 50-х годов, он желанный партнер для Шорти Роджерса (Shorty Rogers), Чета Бейкера (Chet Baker), Орнетта Коулмена (Ornette Coleman) и легендарного Скотта Ла Фарро (Scott LaFaro). Его первые записи с трубачом Хенком Де Мано и Джеком Миллманом оставили теплые отзывы критиков. В 1956 году Бадди Де Франко (Buddy DeFranco) пригласил его в тур, который включал концерты в Нью-Йорке, в частности, в знаменитых “Birdland” и “Basin Street”. Это был поворотный момент в жизни юного пианиста. В 1958 году он покидает Калифорнию и переезжает в Нью-Йорк, где в те годы работало множество джазовых музыкантов, и его репутация пианиста становится все более весомой.

Примерно в то же время, в Нью-Йорк приезжает Скотт Ла Фарро, они создают легендарный дуэт, ставший популярным во всем мире.

С 1961 года начинается регулярное сотрудничество Дона Фридмана с фирмами грамзаписи: сначала с Riverside Records, позднее с другими.

Эти записи получили высокую оценку: три из них возглавили списки важнейшего хит-парада США, организованного журналом «Даун бит» (Down Beat). В 1965 по опросу критиков, Фридман был признан лучшим молодым пианистом США (Нью-звезда) и снова удостоен премии Down Beat.
К концу 1960-х Дон Фридман пианист биг-бенда и многолетний партнер легендарного Кларка Терри (Clark Terry). Кроме того, он начинает преподавать в Университете Нью-Йорка (NYU), и выступать с собственным ансамблем.

Начало 70-х – начало феноменального взлета Дона Фридмана. Он гастролирует по всему миру, записывает в Японии серию дисков вошедших в «Золотую» коллекцию джаза. Его лирический стиль, техническая виртуозность и мастерство исполнения, как в сольных проектах, так и с партнерами вызвали признание и уважение практически у всех джазовых музыкантов мира. Он много экспериментирует - пробует себя в новой импровизационной музыке, долго сотрудничает со знаменитым авангардистом - Аттилой Золлером (Attila Zoller), а затем снова возвращается к лирике, и концертирует, концертирует, концертирует…

На сегодняшний день, в его творческой «обойме» более пятидесяти дисков, как сольных, так и в содружестве с знаменитыми джазменами. По мнению американских критиков, он является одним из «живых сокровищ современного джаза».

Если вы еще не знакомы с искусством Дона Фридмана (Don Friedman), у вас есть уникальная возможность это сделать!

Концерты:

г.Луцк – Народный Дом «Просвіта» - 29 июня в 19.00

г.Ровно – Органный Зал - 3 июля 2009 в 19.00

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0