Концерты

Звезды сошлись

Gloss 06 августа 2007, 14:23
 0

Мировые рок-звезды устроили этим летом гастрольный чес по России. Оззи Озборн, Metallica, Элтон Джон, Шинейд О'Коннор, Джордж Майкл, Aerosmith, Гэри Мур, Rolling Stones бросили все дела и приехали к нам с концертами. Почему именно сейчас и именно к нам? Есть несколько версий.

Версия первая. Случайное совпадение. Гастрольные графики периодически пересекаются. То в Токио, то в Лондоне, то в Лос-Анджелесе, то в Москве. И тогда музыканты ходят на концерты друг к другу, а то и поют дуэтом к удовольствию публики. Версия правомерная. Но одна случайность – случайность, а десяток случайностей – уже тенденция.

Музыкантов донимают пираты, мешающие легальному сбыту новых альбомов, и единственный реальный доход приносят концерты



Версия вторая. Музыкантов донимают пираты, мешающие легальному сбыту новых альбомов, и единственный реальный доход приносят концерты.

Действительно, вопреки расхожему мнению, пираты свирепствуют не только в России. И на авторских гонорарах это, конечно, сказывается. Ведь музыканты, как правило, получают роялти, то есть процент с тиража компакт-дисков. С легальных, разумеется, копий. Чтобы узнать, сколько именно, надо изучать контракты, которые охраняются коммерческой тайной. Понятно, что сегодня и Rolling Stones, и Aerosmith могут позволить себя диктовать фирмам звукозаписи свои условия, но слишком уж хорошо известны примеры Beatles и Creedence, которые развалились не в последнюю очередь из-за кабальных договоров на авторские права. Вынуждены были записывать альбом за альбомом, а получали за них копейки. Вернее, пенни и центы.

Такого рода контракты обычно заключаются с начинающими группами, которые хотят издать пластинку и получить за нее хоть что-то. А потом команда становится популярной и между менеджментом и музыкантами начинаются серьезные трения.

Роялти нынешних рок-звезд, безусловно, не копеечные. Но мировой стадионный тур может дать сумму, по крайней мере, не меньшую, чем гонорар за альбом. Тем более, в России, которая сегодня буквально ломится от нефтяных денег.

Версия третья. Приезжают к нам, потому что на Западе никому уже не нужны.

Доля правды и в этой версии есть. Пик популярности у всех этих музыкантов уже позади. И все же в Европе и Америке они по-прежнему способны делать аншлаги на больших концертных площадках. К тому же это профессионалы. "Роллинги" и в шестьдесят лет выдают такой драйв, какой и не снился многим российским рокерам. Впрочем, возраст берет свое. Вполне возможно, это последнее их турне. Они уже давно порываются уйти на покой, но не так-то легко решиться похоронить легендарный бренд. Все равно что убить курицу, несущую золотые яйца. Если Джоан Роулинг не решилась убить Гарри Поттера, чего уж говорить про Джаггера с Ричардсом.

Последними эти гастроли могут стать и для Aerosmith. Ходят упорные слухи, что Стив Тайлер собирается покинуть группу из-за творческих разногласий. Хотя может быть, это лишь слухи. Российские концерты они отыграли так, как будто никаких разногласий нет.

Но пик, действительно, пройден. Последние альбомы "Стоунс", "Аэросмит" и "Металлики", мягко говоря, уступают их старым работам. Основные деньги приносят им переиздания классики и исполнение своих главных хитов вживую. Неожиданностей ждать не приходится.

Это только так пишется на афишах - «тур в поддержку нового альбома». На самом же деле новые песни – лишь повод исполнить старые.

И, наконец, четвертая версия. Самая очевидная и простая. Раньше у нашего шоу-бизнеса не было достаточных сумм, чтобы приглашать звезд первой величины. Приглашали маргиналов и пенсионеров рока. На это кое-как наскребали. Потом денег стало больше. Потом еще больше. А за большие деньги покупатель хочет иметь все самое лучшее. И пошли так называемые корпоративки и заказники. Приезжает суперзвезда и поет для владельца холдинга и его друзей в ресторане или усадьбе. Об этих домашних концертах по Москве ходили легенды. Якобы один влиятельный хряк кричал Элтону Джону: «А «Мурку» можешь?» и швырял в него пачки долларов.

Элтон Джон может все, на то он и Элтон Джон.

Но потом и этого стало мало. И зашла речь о покупке больших стадионных концертов. Что, впрочем, не отменяет заказников. Скучно богатым людям. Они уже скупили всю недвижимость, объездили все страны, поизгалялись как только смогли. Теперь они хотят, чтобы за их деньги пели и плясали те, кому поклоняются миллионы.

И пляшут. Потому что это только в России рокер – совесть нации и гуру поколения. А на Западе даже самый альтернативный музыкант – музыкант. Профессионал, который продается за деньги.
  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0