Концерты

Анастасия Волочкова : Ситуация в Большом разрушительная

Gloss 23 ноября 2011, 10:45
 0

Балерина Анастасия Волочкова в первый день календарной зимы выступит со своим шоу на сцене Александринского театра в Петербурге. В перерыве плотного гастрольного графика она успела поделиться с прессой своими мыслями о Большом театре и о будущем балета.

Уделив в самом начале пресс-конференции несколько минут для фотосъемки, кутаясь в меха, балерина поприветствовала собравшихся. После чего разоблачилась (не поймите неправильно - не так, как в своей знаменитой фотосессии, выложенной в «Живом журнале») и, не переставая ловить вспышки, принялась рассказывать о своих планах, свершениях и длительных гастролях, посетовав на то, что так заработалась, что едва не перепутала вокзал этим утром, отправляясь из столицы в Петербург. «Я не знаю, как это выдержать, но это такое счастливое творчество», - призналась она.

Одним из первых вопросов от СМИ стал, конечно, актуальный в связи с последними балетными событиями вопрос о судьбе Большого театра, который сама Волочкова покинула после пяти лет службы и вот уже 3,5 года не выходила на его сцену.

По словам самой Анастасии, «завязавшей» с классическим балетом, она разделяет позицию Николая Цискаридзе. Она уверена, что «в последние 11 лет там все поставлено на коммерческую основу».

«Сейчас любой человек может прийти и сказать - эта балерина будет выступать, а эта нет», - экстраполировала она свой печальный опыт расставания с бывшим спутником жизни на происходящее в театре тогда и сейчас. Волочкова заявила, что после разрыва этот человек первым делом потянул именно за финансовые «ниточки», которые вели как раз в театр. «Это не частная лавочка и не филиал банка, - заключила она. - Ситуация в театре разрушительная». После того как первый бюджет на реконструкцию был, по словам Волочковой, «разворован», спешно пришлось снова искать деньги и делать все «тяп-ляп», чтобы представить его президенту, продолжила разоблачения балерина.

Что касается перехода солистов Большого в Михайловский, Волочкова поддержала коллег, сказав, что поступила бы так же. Иван Васильев и Наталья Осипова получили более выгодное предложение и не преминули им воспользоваться, считает она.

Волочкова подчеркивает, что не хочет скрывать правду. Поэтому пока откладывается выход ее книги. После того как балерина покинула большую политику, она хочет переписать соответствующую главу, посвященную политической части ее карьеры.

В большое будущее классического балета Волочкова не верит уже давно. При отношении современной молодежи к искусству она не уверена, что ее можно массово заманить на «Лебединое озеро» или «Спящую красавицу», поэтому балерина делает ставку на новые виды танца, совмещающего и классические элементы, и современную пластику, и даже акробатические трюки. Все это она пытается соединить в своем шоу. На подмостках она хочет быть не просто лебедем, но женщиной, а сам балет должен стать, по ее мнению, обновленным, разным и даже сексуальным. При этом постановка, которую она видит идеальной, должна быть сродни шоу Цирка дю Солей, Мадонны, Леди Гаги, «только лучше». Реализовать эти амбициозные планы на родине она, правда, не надеется.

В своей петербургской концертной программе Волочкова предстанет не только в привычном танцевальном амплуа, но и в роли певицы, которая ее интересует в последнее время. Петь она будет вовсе не о балете, как ей предлагают авторы текстов, а о любви. Возможно, что на подмостки Александринки выйдет и ее дочь Ариша. Тоже с песней.

Дочь Волочковой вместе с мамой не только поет, хотя Анастасия анонсирует выход двойного альбома (один диск с ее песнями, другой -с детскими, записанными с Аришей). 23 сентября в столице была открыта танцевальная школа для детей, где учится и дочь балерины. Свое видение танца и танцевальной культуры Волочкова собирается прививать именно через сеть своих школ, которые она надеется открыть по всей стране. На эту тему она даже писала бизнес-план при получении степени МВА.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0