Концерты

Сегодня исполняется 80 лет Юрию Яковлеву

Gloss 25 апреля 2008, 10:53
 0

Народный артист СССР Юрий Яковлев, которому в пятницу исполняется 80 лет, считает секретом долголетия эмоциональные подъемы и спады, постоянно присутствующие в работе артиста.

"У меня были роли, которые требовали страшного напряжения, и на сцене в течение трех часов я порой находился в состоянии настоящего стресса, когда давление подскакивало до 200 и пульс зашкаливал за 100. Но по окончании спектакля я быстро выходил из этого состояния. Мне кажется, что для организма такие подъемы и спады, как ни странно, очень полезны - и это путь к долголетию. Неслучайно среди актеров, причем больших мастеров, много долгожителей - взять хотя бы великих мастеров Малого или МХАТа", - сказал Яковлев в интервью РИА Новости.

Яковлев исполнил более 60 ролей в театре и столько же в кино. Князь Мышкин, поручик Ржевский, Иван Грозный, ревнивец Ипполит - все эти образы созданы в кино талантом выдающегося российского актера, премьера театра имени Вахтангова. Сейчас он занят в театре в чеховской "Чайке", где играет Сорина.

К юбилею артиста приурочена презентация альбома "Фотолетопись", где, как сказал Яковлев, запечатлена вся его жизнь и самые значительные работы в театре и кино.

80-летие Яковлева выпало на Страстную пятницу, поэтому праздник решили перенести на 28 апреля. Он пройдет в ресторане "Галерея художника" на Пречистенке. Поздравить артиста придут его друзья, родные и близкие.

На вопрос, ожидают ли сюрпризы на его юбилее, Яковлев ответил: "Сие мне неведомо. Но думаю, повторить то, что было на моем 70-летии, вряд ли удастся. До сих пор все помнят, как артист Андрей Мягков, мой партнер-"соперник" по фильму "Ирония судьбы", выйдя на сцену при полном параде, вылил на себя ведро воды в знак солидарности с Ипполитом. Восторгу зала не было конца. Не знаю, что меня ожидает на этот раз".

Среди секретов своей актерской кухни, Яковлев отметил помощь интуиции, которая никогда его не подводила.

"Я очень любил и люблю импровизировать. Но не надо думать, что это возникает на пустом месте, падает тебе с неба - к импровизации надо готовиться. Я привык организовывать свой актерский инструмент, а после работы, уже дома отдыхая в кресле, я обычно закрываю глаза и как бы проигрываю мысленно весь спектакль. Все это для того, чтобы понять и отметить для себя, что было хорошо, а что не удалось. Такой анализ, мне кажется, необходим артисту", - сказал Яковлев.

Ему много довелось давать образов и в современном, и в классическом материале, но известны его приверженность и особая любовь к классике: Шекспиру, Чехову, Толстому, Бунину. Артист признался, что и читать он любит только классику, не жалует современных авторов. Но, по его словам, к сожалению, не все ему удалось сыграть из классики.

"К сожалению, это удел всех артистов, ведь не мы, а нас выбирают. Не осуществилась моя заветная мечта - сыграть Обломова", - отметил Яковлев.

По словам артиста, который прожил на Арбате более 60 лет, свои роли он часто обдумывал, прогуливаясь по переулкам старой Москвы.

"Я коренной москвич. Жил у Петровских Ворот, на Остоженке и вот уже 60 лет - на Арбате, который люблю безмерно и который для меня что-то глубоко душевное", - сказал Яковлев.

"Я богатый человек - у меня два сына и дочь и уже трое внуков", - поделился артист.

С супругой Ириной Леонидовной, которая возглавляет музей Вахтанговского театра, они вместе уже более 40 лет. Их сын Антон - известный режиссер, которым отец очень гордится.
  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0