Концерты

"Машина времени" в киевском Дворце Спорта: начало юбилейного тура положено (+28 фото)

30 марта 2009, 10:02
 0

История этой группы, к которой еще в незапамятные времена приклеился ярлык «великой» и «легендарной», началась в далеком 1969 году. Тогда пятеро московских школьников, вдохновившись музыкой Beatles, решили создать свою музыкальную группу. Время бежит ой как стремительно, и вот уже эти постаревшие и заматеревшие парни отмечают ни много, ни мало – 40-летие своей творческой деятельности. Видимо, они и вправду изобрели Машину времени.

Юбилейный тур, который, благодаря проворности наших организаторов, начался именно с Киева, завершится в начале декабря. Музыкантам не привыкать к такому плотному гастрольному графику – они, несмотря на почтенный возраст, остаются востребованными и любимыми.

Программу юбилейных концертов на этот раз составляли поклонники «машинистов» - каждый желающий мог зайти на сайт группы и выбрать те композиции, которые жаждал бы услышать на праздничном концерте.

Макаревичу и компании пришлось попотеть – весь март группа репетировала, ведь в программу вошли те песни, которые они в последнее время редко играли на концертах. Машина времени отправится в путешествие по странам ближнего от России зарубежья. Кстати, изначально юбилейный тур планировался исключительно российским. Но не тут-то было.

4LВ том, что тур начался именно с киевского концерта, нет абсолютно никакого политического подтекста – в этом заверил всех Андрей Вадимович на пресс-конференции перед концертом. Музыканты вышли к представителям СМИ в полном составе, но держались достаточно надменно, и общались не особенно охотно (наверное, в силу своей собственной значимости – нелегко быть живыми легендами!). Ходят слухи, что Макаревич вообще недолюбливает журналистов, но он это отрицает – говорит, что терпеть не может молодых и наглых дилетантов.

Андрей Макаревич решительно отказывался отвечать на вопросы с политическим оттенком, зато рассказал о том, что у всех «машинистов» дома висят картины, написанные им, а также о том, что недавно приобрел профессиональную вертушку – увлекся диджеингом.

Вообще все музыканты группы, кроме самого молодого – клавишника Андрея Державина (да-да, того самого, который пел про Чужую свадьбу), выглядят уставшими и не очень бодрыми. Но на сцене все держались молодцом – Макаревич приоделся в пеструю рубашку, эффектную жилетку, Маргулис надел фирменный головной убор – и понеслось. Начали выступление без лишнего задора – двумя лирическими композициями. Ощущение прикосновения к живой легенде – так можно назвать чувства, которые захлестывают, когда видишь на сцене этих мамонтов советского рока. «Это же живой Макаревич!» - пищали совсем молоденькие девочки.

6LУдивило то, что аншлага во Дворце спорта не было. После супераншлага, который сорвала в Киеве группа Чайф (тогда в зале было не протолкнуться), видеть такое количество свободного пространства было странно. Зато было, где разгуляться в плане танцев. Фан-зона начиналась сразу за партером (нетипичное явление для Дворца спорта). В партере гордо восседали обладатели наиболее дорогих билетов. Но, сдается, они в чем-то завидовали обитателям фан-зоны, которые лихо отплясывали под любимые хиты. А отплясывая, и пели. Все песни (ну, как минимум 95 процентов) были старыми, проверенными шлягерами. Мы услышали все, что хотели – и «Поворот», и «Кого ты хотел удивить», и «Костер» - перечислять не нужно.

Порадовал блюзами Евгений Маргулис – прекрасно импровизировал под соло на трубе, душевно исполнил песни «Блюз-Шанхай» и «Мой друг». Не остался в стороне и Кутиков – спел все свои «фирменные» композиции.

Музыканты дважды выходили на бис – публика никак не хотела их отпускать. Настоящим украшением первого выхода стала песня «Солнечный остров» - она попала в десятку самых любимых во время голосования на сайте. Композиция была написана в 1973 году – просто страшно подумать…
В общем, «машинисты» еще раз убедились (хотя вряд ли сомневались когда-либо) – в Украине их любят. Не за легендарность, не за маститость и заслуженность. Любят просто так. А значит – по-настоящему.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0