Выставки

В Украинском доме собрали шедевры из частных коллекций

05 сентября 2008, 12:46
 0

Настоящее искусство, как вино, с годами только вкуснее. И дороже. В Украинском доме открылась выставка Большой антикварный салон 2008, где можно полюбоваться настоявшимися работами художников, в том числе и всемирно известных: Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Андре Лота и других.

Выставка, открывшаяся в Украинском доме, действительно собрала лучшие образцы антиквариата, которые только есть в Украине. Около 40 галерей и салонов представили свой "зе бест", многие коллекционеры вывесили свои сокровища на всеобщее обозрение, поделился фетишем и президент Украины Виктор Ющенко. На выставке можно обозреть живопись, скульптуру, иконы, мебель, книги и прочая и прочая.

Перед открытием выставки организаторы устроили пресс-конференцию, на которой выступила директор Украинского дома Наталия Заболотная и трое коллекционеров. Те, кто решились не только открыть свое имя, но и предстать пред честной публикой: Игорь Воронин, Игорь Понамарчук и Леонид Комский. Антиквары сетовали на неправильную политику государства в этой сфере, в частности, на закон о 25%-ом налоге на ввоз предметов искусства. Из-за этого закона не могут коллекционеры привезти в страну шедевры, они и так стоят немало, а тут еще накрутка в четверть цены – больно дорого получается. Да и вообще, не ценит, не ценит власть честных меценатов. Вон, Терещенко весь в орденах ходил и чины ему жаловали, а нынче от государства кроме вреда никакой пользы.

На торжественном открытии выступали уже официальные лица. Они, напротив, излучали оптимизм. Дескать, частные коллекции растут, становятся доступны для осмотра широкой публикой, ура, в светлое будущее идем, товарищи. Президента Ющенко ожидали, но он не прибыл. А интересно было бы послушать, что скажет Виктор Андреевич, он ведь два в одном: и коллекционер частный и государственный деятель. Но, видать, не до искусства нынче стало, слишком ситуация в стране напряженная.

Экспозиция заняла три этажа и охватила четыре направления. Первый этаж был отведен под живопись и скульптуру Парижской школы, впервые так широко представленную киевской публике. Работы предоставили частные коллекционеры. Тут можно увидеть небольшие скульптуры Амадео Модильяни, Пабло Пикассо, Константина Бранкузи, живопись многих известных мастеров. Это картины, в основном, 30-60 годов: натюрморты, портреты, пейзажи – часто объектом изображения становился Париж, что не удивительно. На выставке много творений наших соотечественников, которые в свое время переехали во Францию, там влились в ряды представителей парижской школы и заработали себе имя: Александра Архипенко, Ханны Орловой, Николая Глущенко, Алексея Грищенко.

Разглядывая дорогие полотна под сопровождение оркестра, который тут же, посреди зала, трудился над созданием соответствующего настроения, я думала, что бы из этого хотела иметь у себя дома – так, чисто для красоты. Присмотрела натюрморты Василия Хмелюка, пейзажи и портреты Николая Глущенко, автопортрет Бориса Пастухова.

На втором этаже можно было пофантазировать о том, что бы ты хотел иметь у себя в церкви. Ну, если бы у тебя была церковь. Там располагалась экспозиция украинских и русских икон 16-19 веков, около 70 произведений, тоже из частных коллекций. Настоящие шедевры православных иконописцев. Прогуливаясь по залу, можно проследить, как лики святых на иконах становились все более  человеческими на работах, которые ближе к нам по времени. А еще, как мне показалось, на украинских иконах лица чуть помягче. Хотя, может, это только фантазия, можете пойти и сравнить сами.

Третий этаж, что называется, добил. Тут, на площади четыре тысячи квадратных метров, выставились около 40 галерей. И игру «Что бы ты хотел иметь у себя дома» лучше было не начинать. Тут были картины на любой вкус, от голландской живописи 17 века до соцреализма во всей красе, а еще мебель, книги, старые кассовые аппараты, статуэтки, вазы – истинное изобилие. На этом этаже выставлены и четыре картины знаменитых авторов, которыми заманивали народ на открытие: «Коррида» испанского сюрреалиста Сальвадора Дали, «Портрет» французского кубиста Андре Лота, «Пара» и «Мексиканский пейзаж» французского и белорусского авангардиста Марка Шагала.

В отдельном  зале представлено четвертое направление «Большого антикварного салона» - экспозиция народной деревянной скульптуры. Тут и выставлены образцы из личной коллекции президента. Курирует выставку Павел Гудимов. Коллекция собралась небольшая, но впечатляющая. Деревянные скульптуры святых демонстрируют высокое мастерство и таланты народных умельцев 17-19 века.

Словом, в Украинском доме нынче есть на что посмотреть. К открытию выставки вышел каталог на 400 страниц, но лучше осмотреть все своим живым взгядом.
 

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0