Выставки

Картошка и прочая художественная ботва

Олеся 10 сентября 2008, 10:04
 0

В каких удельных единицах можно измерить искусство? Как отличить шедевр всех времен и народов от немыслимо пошлого образчика «творчества», рожденного на свет возомнившей себя гением бездарностью? Возможно, все дело в личном восприятии: нравится–не нравится. Но многие ли из нас в состоянии пойти против творческой «моды» и увидеть шедевр в творении никому не известного художника?

Наверное, чтобы избавить нас от подобных мучений и терзаний, авторы перформанса в галерее «Карась» решили упростить нам задачу и подчинить искусство физическим законам. То есть – продавать авторские работы «на вес». Перед таким искушением сложно устоять, ведь на весах может оказаться настоящий шедевр, а купить его заставит забавная абсурдность ситуации. Итак, сколько граммов пейзажа вам взвесить?

Основной зачинщик искусственного «рынка» художник Сергей Кузнецов не скрывал своего восторга перед капиталистическими законами экономики и неприкрыто восхищался отечественным базаром, скромные представительницы которого любезно взвешивали бесценные произведения украинских художников.

К сожалению, создавалось впечатление, что сие весьма похвальное начинание создано исключительно «для своих». Ну чем еще объяснить поведение покупателей, которые хватали первую попавшуюся картину в руки и тут же ее покупали? А потом радостно обнимались с автором произведения, как хорошие знакомые?

Хотя, справедливости ради стоит признать, что были и исключения. Некие молодые люди пожелали приобрести произведение Виктора Покиданца, и, следуя совету одной из сочувствующих журналисток, попросили автора снять подрамник. На что художник нервно ответил, что подрамник, дескать, является неотъемлемой частью произведения. А в это время владелец галереи Евгений Карась тихонько поедал помидоры, запасливо приобретенные для тех, кто все же отдаст предпочтение хлебу, а не зрелищам.

Сергей Кузнецов

Любой клерк, который сейчас получает 800-1 000 долларов, вполне может позволить себе приобрести на этом «рынке» любое понравившееся ему полотно

О художественной ценности выставленных произведений пусть спорят искусствоведы. Но как-то неприятно резанул ухо ответ одного из покупателей, который долго и путано пытался сформулировать, зачем он купил именно эту картину. В конце концов, оказалось, что лишь для того, чтобы «украсить вечеринку».

Но, будем надеяться, что большинству своих владельцев полотна все-таки принесут эстетическое удовольствие. Очень жаль, что никто из присутствующих ценителей искусства не купился на инсталляцию под названием «Утопия» – камень с привязанной к нему веревкой… Хотя все покупатели не создавали впечатления представителей «простого люда», Сергей Кузнецов акцентировал всеобщее внимание на том, что «любой клерк, который сейчас получает 800-1 000 долларов, вполне может позволить себе приобрести на этом «рынке» любое понравившееся ему полотно».

Стоит отметить, что в среднем картины «тянули» на 1 500–3 000 грн, и это –  при том, что в среднем их рыночная стоимость примерно такая же, но – в долларах. Впрочем, художников это особо не печалило, они руководствовались девизом «снобы пусть пылятся в музеях, а мы будем ближе к народу».

В то же время всплыли глубинные комплексы, связанные с материальным достатком наших художников. Сергей Кузнецов, например, скромно признался, что позволить купить себе работы Бондаренко он пока не может. Наверное, стоит пожелать автору, который ради такого дела даже снял работу со стены собственной кухни, поскорее заработать достаточно денег для удовлетворения собственных творческих амбиций.

А всем остальным – задуматься о чем-то большем, чем хлеб насущный, и возжелать прекрасного. Благо, оно теперь доступно даже простым клеркам. Как, у вас в гостиной до сих пор нет картины Кузнецова? Право, вы меня удивляете.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0