Выставки

«Дикий, дикий Запад» Александра Клименко: репортаж – это рок

Олеся 23 октября 2008, 13:12
 0

В нашем мире катастрофически не хватает честности, искренности, и, само собой, любви к ближнему. Возможно, именно поэтому выставка-демонстрация Александра Клименко производит такое пронзительное впечатление, кажется такой необычной и необходимой. На фоне снобизма отечественных бездарностей, мнящих себя «творцами», этот человек кажется самой настоящей аномалией.

Пятая Демонстрация от арт-центра Я галерея, центральным событием которой стал проект «Дикий, дикий Запад», ставит знак равенства между жителями западных регионов Украины и Африки. Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая области, Либерия и Сьерра-Леоне. Параллель, которую провел фотограф, очевидна - и те, и другие искренние и непосредственные дети окружающей природы. Хотя, стоит заметить, что Александр не опускается до уровня умиления жителя мегаполиса «этими милыми созданиями».

Его объектив видит и фиксирует все – тяжелый труд наших и «ихних» женщин, бедность и отсутствие более-менее внятных перспектив у детей и взрослых, отсутствие желания что-либо изменить в установившемся жизненном порядке. Это все то, что делает работы Клименко бесценными картинами в мир, который так близок и одновременно так далек от нашего.

Александр – призер Х юбилейного конкурса газеты «День» - создал два авторских альбома: «Україна: 10 років поступу» и «Миротворча діяльність українського війська». Кадры в его исполнении публиковались в одном из лучших мировых журналов «Der Spiegel», чем фотограф заслуженно гордится. Хотя и признает, что свой главный снимок еще не сделал, и с горящими глазами рассказывает об Африке, куда он снова собирается поехать.
Александр Клименко

Это как укус мухи це-це. Он опасен и ядовит. Но тот, кто хоть раз видел Африку, всегда будет возвращаться за этим наркотиком



Африка для него – это больше, чем пустыня, джунгли и изнуряющая жара. «Это как укус мухи це-це. Он опасен и ядовит. Но тот, кто хоть раз видел Африку, всегда будет возвращаться за этим наркотиком».  Большую часть своей жизни Александр посвятил фоторепортажам из горячих точек планеты. Тяжело остаться равнодушным, когда видишь фото простых горожан, которые, спеша на работу, в магазин или по другим своим делам, перебегают обстреливаемую часть улицы…

Фотограф, с несколько застенчивой улыбкой, неуместной, казалось бы, на лице человека, неоднократно смотревшего в лицо войне, сбивчиво говорит, что ему так и не удалось понять, кто был прав, а кто виноват в той войне, а потом мы видим фотографию балканского парня, которого благословляет идти на войну священник местной церкви…

В некотором смысле, эти фотографии – укор нам всем за то, что мы забыли о главном – на земле нет врагов и «недочеловеков», есть только люди, и все они одинаковы. Тем более бессмысленными кажутся все эти войны. Фотографии Клименко дарят надежду на то, что хоть кто-то это осознает и помогает понять это окружающим.

Александр посвятил свою жизнь репортажу. И на вопрос, не хочет ли он заняться более востребованной и безопасной постановочной фотографией, дал лаконичный, но исчерпывающий ответ: «Репортаж – это рок, а студийная фотография – это попса».  И с этим тяжело не согласиться, в этих фото, как и в роке, нет места самообману, лжи и трусости. Это правдивое зеркало нашего мира, в которое время от времени стоит нам всем заглядывать.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0