Выставки

Самый дорогой из ныне живущих художников: выставка Дэмиена Херста в киевском PinchukArtCentre (+33 фото)

24 апреля 2009, 14:33
 0

0L25 апреля в PinchukArtCentre открывается новая резонансная выставка – «Реквием». Это – масштабная ретроспектива творчества эпатажного художника Дэмиена Херста, в которую вошли более ста работ, созданных в период с начала 90-х и до наших дней. Да-да, того самого Херста, который поразил мир своими инсталляциями из чучел животных, плавающих в формалине, черепом, инкрустированным настоящими бриллиантами, акулой в разрезе и прочими концептуальными изысками.

Творческое наследие Херста очень разнообразно. Прославившись и заработав миллионы благодаря своим инсталляциям из животных в формальдегиде, художник неожиданно перешел на иные способы самовыражения. Теперь он пишет полотна маслом, изображает черепа и прочие предметы, символизирующие тленность всего сущего и смерть (эта серия работ называется Scull painting), выкладывает симметричные панно из крылышек убитых бабочек, похожие на витражи в католических соборах, и, конечно же, не забывает о черепушках в самых разнообразных проявлениях. Впечатляет серия работ, написанных маслом – когда рожала жена Дэмиена Майя, художник заснял на фото весь, так сказать, процесс. И впоследствии написал серию картин, посвященных этому важному в жизни его семьи событию.

8LВсе работы Херста, так или иначе, посвящены извечной теме жизни и смерти. Постоянная жажда жизни, которую испытывает человечество перед лицом неминуемой смерти – вот тема, к которой в радикальной форме обращается Дэмиен вот уже более двух десятилетий.

Конечно же, на протяжении этого времени он менялся, как творец. Но одно осталось неизменным – он всегда хотел поражать людей визуально. И, нужно признать, это ему прекрасно удавалось и удается! Не всякий слабонервный сможет безучастно смотреть на отрубленную коровью голову в луже крови, в которой копошатся залетающие в стеклянный куб из специального устройства мухи. После такого зрелища работы из серии Dot painting – гигантские полотна, на которых симметрично вырисованы разноцветные (на одной из картин художник создал 600 уникальных цветовых оттенков) кругляшки – просто отдых для глаз и нервов.

4LО своей скандальности и эпатажности художник рассуждает так: «Меня всегда обвиняют в сенсационности - в негативном аспекте. Я, тем не менее, никогда не считал себя скандалистом. Мне просто кажется, что произведения должны быть дикими - они должны быть сделаны с долей воображения, они должны привлекать внимание, кричать. Мне такое всегда нравилось».

Толковать творческое наследие Херста – дело неумное и неблагодарное. Сам он говорит, что его дико раздражает, когда он читает отзывы о своих работах, исполненные искусствоведческого бреда и навешанных ярлыков. Это просто нужно смотреть. Осознавать арт-стеб и в то же время вечные человеческие вопросы, «надкушенные» художником.
Дэмиен Херст

Произведения должны быть дикими



Кстати, пребывание художника в Киеве уже ознаменовалось важным и благородным событием: британский художник и «Фонд Виктора Пинчука» открыли 22 апреля в Киеве новый центр помощи новорожденным – «Колыбели надежды». Медицинское оборудование для этого центра приобретено на средства (около 300 тысяч долларов), полученные от продажи на аукционе Sotheby's картины Темные дни (Dark Days).

Выставка в PinchukArtCentre будет иметь и элемент интерактивности – в субботу и воскресенье (25 и 26 апреля) во внутреннем дворике комплекса «Арена» будут размещены так называемые «машины для рисования» - четыре spin painting machine, на которых все желающие смогут создать свои собственные полотна. Помогать им в этом будет сам мастер Дэмиен и его ассистенты. Украсить ценный сувенир можно будет автографом художника. Что немаловажно, все это будет совершенно бесплатно. Экспозиция будет открыта для просмотра до 20 сентября 2009 года. Вход – свободный.

Фото предоставлены пресс-службой PinchukArtCentre

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0