Выставки

«Они сошлись... Лед и пламень...»

04 марта 2008, 10:31
 0

Вы потеряли веру в современное искусство? Вы перестали понимать живопись? Вы считаете, что лучшие картины уже давно написаны? Отправляйтесь в Дом художника и поймите... как вы заблуждаетесь!

Пейзажный дебют

1 марта в выставочном зале Дома художника открылась выставка «Лед и пламя», на которой представлены работы Виктора Грязева и Юлии Янчуковой.

Виктор Грязев – художник, хорошо известный в определенных, назовем их элитными, кругах. Его картины находятся в частных коллекциях известных людей (кстати, многие работы, представленные на выставке, были на время взяты из этих коллекций). Его стихия – реализм (хотя импрессионизм тоже не чужд автору). Причем картины, что сегодня встретишь нечасто, действительно радуют глаз. Виктор работает около 15 лет, но это – его первая выставка: до сего момента творчество мастера могли оценить только избранные. Однако наконец-то художник созрел на проведение выставки.

Серия крымских пейзажев захватывает тонко переданным духом местной природы и неповторимым движением моря. Зимние лесные пейзажи создают иллюзию присутствия, и кажется, даже слышится хруст снега под ногами...

Молодая художница Юлия Янчукова – абстракционистка. (Собственно, название выставки и отображает полярность направлений, в которых работают авторы.) Абстракция Юлии интеллектуальна. Люди, события, предметы, показанные под особым углом, не лишены смысла, и картины довольно четко отображают мысль автора, что удается далеко не всем мастерам.

Словом, посмотреть есть на что.

«Алло! Мы ищем таланты!»

Сама выставка проходила в рамках стартовавшего проекта Gryazev Gallery Art. О нем мы и попросили рассказать арт-директора проекта Елену Глазунову и представителя в Москве Наталию Семину.

Елена Глазунова: Gryazev Gallery Art - некоммерческий проект, задуманный с целью помочь талантливым художникам, которые не могут себе позволить тратить деньги на широкую рекламу, донести свои работы людям. Мы ищем способных авторов, и если их картины представляют ценность, помогаем им продвигаться.

- Как вы находите талантливых авторов?
Е.Г.:
Мы специально создали сайт – www.ggart.com.ua, - где художники могут заявить о себе. У нас есть электронная галерея, где могут размещаться авторы. Это помогает им засветиться, сделать шаг вперед и увеличивает шансы на проведение собственных выставок или участие в коллективном проекте.

- Виктор Грязев предпочитает пейзажную живопись. Насколько популярна она сегодня?
Наталия Семина: Могу сказать, что Грязев известен и любим в России. Его работы находятся во многих частных коллекциях, и Москва очень тепло встретила этого авотора.

Вообще украинских художников в России ценят – это свежая волна в местном искусстве. У них нетрадиционный подход к живописи, и это привлекает, движет искусство вперед.

- Вы работаете над тем, чтобы продвигать украинских авторов на российском рынке. А какие движения происходят в обратном направлении?
Н.С.:
На самом деле россияне не хотят выставляться в странах СНГ в целом и Украине в частности. Они охотно вывозят свои работы на Запад, но сюда предпочитают не приезжать. Я думаю, это связано с тем, что арт-бизнес в Украине очень плохо разрекламирован, а то, что уровень его развития довольно высок, сомнений не вызывает. Не хватает только мощной информационной поддержки, с помощью которой можно было бы привлечь художников из России.- Сегодня был презентован проект Gryazev Gallery Art и проведена первая выставка. Как будет развиваться этот проект дальше?
Е.Г.:
Сейчас мы активно разрабатываем московское направление. Кроме того, планируем проводить выставки не только в Киеве, но и в других городах Украины. Мы хотим, чтобы публика узнала, что в нашей стране есть талантливые авторы, которые творят, но которым в силу определенных причин довольно трудно пробиться. Наша цель – помощь им и популяризация живописи.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0