Выставки

Выставка "ВождеЛение" в Киеве: Ленин жил, жив и будет жить! (+ 33 фото)

Валентин Краснобаев 22 апреля 2010, 15:27
 0

Ленин, как известно, жил, жив и будет жить. Сейчас уже мало кто помнит, что еще каких-то 20 лет назад Украинский дом назывался не иначе как «Музей Ленина». Наверняка еще меньшее количество людей отмечает 22 апреля – день рождения Ильича (сегодня как раз такой день, и крепкого чая, думается, будет выпито немало). 140 лет – юбилей, как ни крути. А юбилеи принято праздновать. Например, организовать масштабную выставку ВождеЛение, которую до 25 апреля любой неравнодушный к персоне вождя может лицезреть в Украинском доме за 30 гривен (на святом наживаются!).

Первое, что бросается в глаза при посещении выставки – большое количество охранников, зорко стерегущих представленные экспонаты и пресекающих любые попытки сфотографировать представленного в разных ипостасях Владимира Ильича. И это неудивительно, ведь за подобные полотна народных и заслуженных художников СССР, УССР начала-середины ХХ века любой уважающий себя коллекционер без раздумий отстегнет немалую сумму денег. А картины, надо сказать, впечатляют! И не только своими размерами, но и исполнением: еще бы, не кого-либо ведь писали, а самого Ленина! А это позволялось только с разрешения правительства и исключительно самым лучшим художникам того времени. (Из личного – когда-то, в незапамятные уже времена, на стене моего класса висел портрет Владимира Ильича, и на уроке рисования мною была предпринята попытка его перерисовать, закончившаяся провалом. «Ленина нельзя рисовать!», - категорично заявила седовласая учительница и тем, возможно, погубила во мне великого портретиста).
К тому же, Ленин – фигура очень благодатная для разного рода творчества. Ленин, живущий в шалаше в Разливе; Ленин, спешащий в Петроград из Германии делать революцию; Ленин на броневике; Ленин в кресле-качалке в Горках; Ленин, несущий на плече бревно; Ленин и многочисленные ходоки – просто-таки эпические картины, достойные античной мифологии. И на каждом полотне – он всегда весел, улыбчив и добр, всегда окружен вниманием и заботой. Он и до сих пор встречает нас в каждом городе и деревне, все так же, как и много лет назад, указывая перстами верный путь к светлому, но так и не наступившему будущему.
.
5
Количество Лениных в Украинском доме поразит даже любого закоренелого марксиста-лениниста: помимо картин с вождем, он смотрит на нас и со скульптур (сидя, стоя, на полусогнутых), и даже с экранов установленных здесь телевизоров (документальный фильм о приключениях вождя в Петрограде и встрече с трудящимися просто завораживает). Подарки и личные вещи Ильича – вообще отдельная история. Тарелки и кружки – так, не очень, видали и получше. Возле стенда «Носки Владимира Ильича» (подарок, ни разу, как оказалось, не ношенные, но, тем не менее, наверняка имеющие великую историческую ценность) вы вряд ли задержитесь надолго, а вот пальто, пиджак и жилетка, «в которых Ленин был ранен» (копия) – это что-то, вещи хорошие, почти новые…
0
И все вроде как хорошо получается, если бы не одно но… Если бы в процесс ленинизации Украинского дома не вмешались современные украинские деятели со своими спецпроектами: «Если бы Ленин был художником» - мазня в стиле Ленин и Красная шапочка; «Ленин и любовь» (можно объединить с проектом «Ленин и дети») – картинки Ильича из старых книг, где он бережно облизывает тарелки и дарит всем подарки; естественно, несколько обезьян и танцующие Ющенко и Тимошенко от Чичкана (куда же современная украинская выставка без него) и много чего другого, к вождю непонятно как относящееся. Из современного «хорошего» выделю забавный фильм «Ленин и кошка» (не ищите в интернете, точность формулировки не гарантирую), где Владимир Ильич учит животное прыгать, «Ленин и ракушка» (разговор бюста Ленина и китайской статуэтки) и серию «Книги-тайники» (например, в трудах Энгельса, вырезав дыру между страниц, можно тайно проносить конфеты и презервативы). А рядом с современным искусством - неодобрение и слезы, вызванные таким отношением к «вождю мирового пролетариата», у многочисленных пенсионерок и просто сочувствующих, пришедших вспомнить и уважить старика.
3
В общем, тем, кто еще не выбросил свой пионерский галстук, значок октябренка или партбилет, выставка к посещению обязательна. Ну и любители «посмотреть-поржать» в накладе наверняка не останутся.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0