Выставки

Выставка скульптур Эдгара Дега в Киеве

Владислав Недогибченко 23 февраля 2011, 02:36
 0

На прошлой неделе в Киевском «Арсенале» открылся «Большой скульптурный салон». На больших территориях выставочных залов расположились скульптуры украинских и зарубежных мастеров, как признанных, так и молодых. Но главным событием салона стала, конечно, выставка пластики и скульптур «отца» французского импрессионизма – Эдгара Дега. Посмотреть на них можно будет до 13 марта.

Как ни странно, об этом довольно крупном культурном событии знают далеко не все. Хотя популярности выставке добавил казус, произошедший на презентации с участием различных чиновников и политиков. Рьяно стараясь сфотографировать одного из украинских политиков, оператор задел стеклянные тумбы, в результате чего одна стекляный куб разбился, а с лица Анны Герман почему-то не сошла улыбка. Сам скульптура вроде бы не пострадала, но неприятный осадок остался.

Конечно, Дега-скульптор знаком человечеству в основном понаслышке. Конечно, его наследие как художника не поддается оспариванию и доминирует над остальным. И эта выставка скорее даже подтверждает данный факт. В более чем 70-ти бронзовых статуэтках (а в некоторых случаях – самых что ни на есть статуях) запечатлены образы, знакомые нам по его живописи. В основном это, конечно, танцовщицы. Их, словно «снятых» с известных импрессионистских картин, можно увидеть здесь иногда в десятках вариантов. На одну «Танцовщицу с поднятыми руками» приходится сразу несколько этюдов, в которых изменены небольшие детали, однако, заметные глазу.

В конце зала можно присесть на стул и устремить взгляд на фронтальную стену, по всей ширине которой идет видеопроекция с меняющимися фотографиями выставленных работ, репродукциями полотен Дега, видео исторических хроник и «вдохновительниц» творчества. На самом же деле, не все статуэтки, которые можно увидеть здесь, были такими с самого начала. Более того, в оригинале многие из них были восковыми, а теперешние отливались на их основе уже после смерти автора в 1917-ом году в литейной мастерской «Вальзуани». «Почему мы должны считать чьи-то скульптуры произведениями Дега?» - спросите вы. Ну, хотя бы потому, что для «Вальзуани» это далеко не первый подобный проект (в прошлый раз они привозили нам скульптуры Дали, Родена и Александры Экстер) и их работы красуются в музеях д’Орсе, Родена и других. Не говоря уже о том, что основатель «Вальзуани» был лично знаком со многими деятелями искусства.

Эдгар Дега
Эдгар Дега

Вы знаете, как я ненавижу продавать, я всё время надеюсь сделать лучше.

Самая загадочная история, конечно же, принадлежит знаменитой «14-летней танцовщице», одной из немногих, которую автор выставлял при жизни. Эту скульптуру, почти во весь рост, до сих пор окутывают тайны и различные версии биографов. По одной из них, этих «Танцовщиц» было две, одну, 1881 года создания, видели только на оригинальной выставке и после в мастерской Дега. Ее однажды захотела купить одна заезжая американка. Однако Дега отказывался от этой затеи, потому что воск фигуры почернел, и пообещал сделать для продажи новую. Судя по всему, тогда и была сделана первая версия танцовщицы, однако на оригинальных фото были видны куски покореженного и торчащего в ней металла. Многие искусствоведы дружно решили, что Дега просто не мог достичь идеала в ее создании, и сколько раз она была переделана, неизвестно.

В любом случае, представленные скульптуры в необычном ключе передают мироощущение Дега, буржуа, которому были даны все карты в руки для обычной и сытой праздной жизни. И хотя во многом его стилистику нелегко понять, по бронзовым статуям легче ощутить методы особенной пластики его импрессионизма.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0