Выставки

Обзор выставки Кати Дудник: услышит ли меня ребенок, живущий в каждом?

Аревик Арзуманова 20 февраля 2012, 18:35
 0

«Да это же я детстве – в маминых туфлях и с накрашенными красными губами», «Ой, у нас есть фотография, где я в 5 лет точно так же, как на картине, играюсь с песком на берегу моря»,«Какие замечательные пупсы, очень напоминают мне моих детей» - вот несколько комментариев, которые я слышала на открытии выставки Кати Дудник.

На прошлой неделе в галерее «Белгравия» - ул. Прорезная 18/1 - открылась выставка "Сохрани в себе ребенка" Кати Дудник. Художница сама встречала всех гостей, давала интервью и даже подарила несколько памятных сувениров самым ярым поклонникам.

Вплоть до 28-го февраля вниманию столичных ценителей современного искусства будут представлены более 20-ти полотен Кати. Стиль, в котором выполнены работы, сложно обозначить каким-то определением.

«Стиль сформировался сам собой. Сначала были улитки, арлекины. А потом у меня родился сын - и на картинах появились дети, сказочные персонажи, животные. Захотелось запечатлеть этот нереально прекрасный мир детства и напомнить близким в каком ярком настоящем мы живем. Одно время я даже интересовалась у искусствоведов, людей-профессионалов, как называется жанр, в котором я пишу? Но никто, к сожалению, не смог дать четкого определения. Самое близкое понятие - это «сказочный реализм». Но с течением времени понимаешь, что тебя определяет не название жанра. Это все внешние надстройки. Самое главное, что привнесут в сердце каждого мои работы. Услышит ли меня ребенок, живущий в каждом из нас? Именно поэтому я назвала выставку «Сохрани в себе ребенка».

Катя родилась в городе Измаил, начальное художественное образование получила в Государственной средней художественной школе имени Шевченко, а высшее - в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, факультет изобразительного искусства.

В 18 лет провела свою первую выставку в Одессе. С тех пор несколько раз в году ее картины выставляются в разных городах Украины, а с недавних пор - в Москве.

«Помню свою первую картину, которой заинтересовались и захотели купить. Это было более 10-ти лет назад, ее купил актер из фильма «Усатый Нянь» - Сергей Проханов. На полотне был изображен Арлекин на улитке совершенно не в том стиле, в котором сейчас я работаю. Очень приятно, что некоторые клиенты после первой картины начинают коллекционировать мои работы. У Александра Красножена, например, уже более 50-ти моих полотен».

«Мой муж мне сказал, что в каждом герое моих работ он видит черты нашего сына, моей сестры или меня. Рыжая девчушка – это сестра, брюнетка – это я, а многочисленные разные мальчишки – мой сын или муж, в зависимости от сюжета. Спорить не буду, видимо, моя семья есть для меня самым большим вдохновением».

Катя чуть менее года назад переехала из Киева в Крым. В маленький городок. Сбылась мечта – жить у моря. Теперь у нее есть своя большая мастерская, выходящая окнами на берег моря, что, по ее словам, очень вдохновляет художницу.

«Приезжаю я в Киев часто, по работе, два раза в месяц примерно. Сын обожает планетарий, зоопарк и коньки, поэтому мы зачастую столичные дни проводим там».

На выставке можно посмотреть и приобрести по желанию картины. Есть возможность авторского повтора уже проданной картины, если первоначальный владелец не против.

Выставка будет проходить с 10-го по 28-е февраля 2012 года.


  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0