Выставки

Объявлен шорт-лист художественной премии Turner Prize

Gloss 01 октября 2008, 12:17
 0

 

Британская галерея Tate Britain вчера объявила шорт-лист Turner Prize, самой знаменитой в мире награды в области современного искусства, очередной обладатель которой будет объявлен 1 декабря и получит £25 тыс.

Работы четырех претендентов, которые будут выставлены в Tate Britain до середины января, очередной раз подтверждают ее скандально-авангардную репутацию.

Вчера в Лондоне в музее Tate Britain открылась традиционная выставка номинантов на Turner Prize. Все художники, вошедшие в нынешний шорт-лист - Руна Ислам, Марк Леки, Гошка Мацуга и Кэти Уилкис - вписываются в негласные правила премии, поощряющей самые авангардные выходки.

В номинантах или лауреатах премии отметились все главные арт-скандалисты последних лет - от Дэмиена Херста с его овечками в формальдегиде до Криса Офили, использующего в работах слоновий навоз, и Трейси Эмин, посвящающей всех желающих в интимные подробности своей бурной сексуальной жизни. Нынешние номинанты продолжают эту славную традицию: ни один не занимается обычной живописью.

Turner Prize - от имени живописца Уильяма Тернера - был учрежден в 1984 году, и с тех пор ежегодно присуждается художникам, которые родились, живут или работают в Великобритании. Приз Тернера имеет репутацию одной из самых радикальных и бескомпромиссных наград в сфере современного искусства. Состав жюри каждый год меняется, но обычно оно состоит из писателя или литературного критика, музейного куратора из Великобритании и представителя иностранной художественной общественности.

Кэти Уилкес из Шотландии представила инсталляцию под названием "Я отдам все свои деньги", которая составлена из двух касс из супермаркета и множества мелких предметов, таких как миски с засохшей овсяной кашей, кувшины, сгоревшее дерево и волосы. Рядом с кассами находятся два женских манекена, один из которых, с подковами на шее, сидит на унитазе, а другой - с птичьей клеткой на плечах, которая заключает в себе голову манекена. Работа Марка Леки представляет видеолекцию о современном масскульте.

Гошка Мацуга, родившаяся в Польше и живущая сейчас в Великобритании, представила на выставку серию коллажей, объединенных общей темой: роман между британскими художниками Полом Нэшем и Айлин Агар. Коллажи составлены из фотографий, сделанных Полом в первой половине прошлого столетия, и сюрреалистичных рисунков Айлин. Коллажи Гошки Мацуги сопровождают значительных размеров конструкции из стали и стекла.

Руна Ислам, родившаяся в Бангладеш, самая известная из номинантов: ее видеофильмы демонстрировались на крупнейших мировых биеннале, и в ее активе уже несколько музейных персоналок. В Tate Britain можно увидеть три ее ролика: "Первый день весны", изображающий спящего рикшу в Дакке, "Кинематография" о работе видеокружка в Новой Зеландии и "Увидь первым то, что ты видишь, так, как ты видишь". Последний ролик изображает в замедленной съемке, как женщина играет с фарфоровой вазой, затем роняет ее на пол и разбивает.

Выставка открыта для посетителей до 18 января следующего года. Победитель конкурса, который будет объявлен 1 декабря, получит £25 тыс. (euro31,5 тыс.). В прошлом году победителем стал Марк Уоллингер, перенесший в музей палаточный лагерь знаменитого британского пикетчика-демонстранта Брайана Хо, который в течение пяти лет выступал в Лондоне на площади перед парламентом, требуя отменить экономические санкции по отношению к режиму Саддама Хусейна, а затем вывести британские войска из Ирака и Афганистана. Таких явно политических работ на сей раз на выставке нет, зато, быть может, впервые в истории премии в списке номинантов побеждают женщины. Пока что только числом.

 

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0