Выставки

В Киеве откроется сразу две выставки современного искусства

Gloss 12 января 2009, 14:58
 0

17 января 2009 года в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre откроются сразу две выставки: персональный проект британской художницы Сэм Тейлор-Вуд и выставка современного российского искусства эпохи пост-миллениум - "21 РОССИЯ".

Киевская персональная выставка Сэм Тейлор-Вуд (Sam Taylor-Wood) станет первой в Восточной Европе. Тейлор-Вуд известна своими психологическими фото-, кино- и видео портретами. В экспозицию вошли ее новые видео- и фотоработы, среди которых видеоинсталляция "Вздох" (Sigh), построенная на выступлении симфонического оркестра; фотографии из серий "Стул Брэма Стокера" (Bram Stoker's Chair III) и "Автопортрет парящий" (Self Portrait Suspended), а также фото из новой серии "Побег художника" (Escape Artist).

Впервые в Киеве будут показаны такие работы, как "Эта белая суета"," Минувшее столетие" и "Слуга" из уникальной подборки видео-арта, которая была представлена в Украинском павильоне на 52-й Венецианской Биеннале в 2007 году. Эти видео получили признание международных критиков. Мировая премьера видео "Трехминутный раунд" (3 Minutes round) представит братьев Кличко в арт-фильме с их участием, сообщили в пресс-службе PinchukArtCentre.

"Подвергая испытанию наши физические и эмоциональные грани, художница исследует ранимость и хрупкость человеческого тела, обращаясь к вечным темам жизни и смерти и размышляя над тем, что все мы тленны. В ее работах, современных по ощущению и стилю презентации, все же прослеживается символизм голландских натюрмортов и живописи периода Возрождения. Работы, отобранные для этой выставки, представляют нам Сэм Тейлор-Вуд как художницу, чьи творения завораживают и непременно удивляют", - отметил Петр Дорошенко, арт-директор PinchukArtCentre, куратор выставки.

"21 РОССИЯ" - групповой проект 21 современного российского художника, среди которых Владимир Дубоссарский, Александр Виноградов, Группа АЕС+Ф, Семен Файбисович, группа Синие носы, Константин Звездочетов, Павел Пепперштейн, Монро, Виктор Алимпиев и многие другие.

В экспозицию включены работы художников не только из Москвы, но и других городов России: Санкт Петербурга, Новосибирска, Самары, Нижнего Новгорода.

Экспозиция, состоящая из масштабных видеопроектов, картин и инсталляций, строится по принципу сопоставления или контраста - молодые художники представлены рядом с очень известными авторами, новые работы соседствуют с уже проверенными и показанными на различных международных форумах произведениями.

Существенной особенностью, характеризирующей данный проект, является осознанная кураторская позиция - представить современное искусство России как сложный узел коллизий: направленческих, поколенческих, медийных, тематических.

"Выбор российских художников для нашей выставки охватывает период после 2000-го года. Существуют ли особенности, которые выделяют новый русский образ в хронологическом ряду предшествующих этапов и из каких компонентов складывается его новая идентичность? На эти вопросы, где более прямо, где более опосредованно, и должна ответить выставка в PinchukArtCentre", - сказал куратор проекта Александр Соловьев.

Кроме того, в Project Room будут представлены работы молодого японского фотографа Кейта Сигиура (Keita Sugiura), участника выставки-ярмарки GEISAI, которую ежегодно в Токио проводит Такаши Мураками.

 

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0