Выставки

Выставка уникальных работ Леонардо Да Винчи откроется в Лондоне

Gloss 14 марта 2008, 11:54
 0

Уникальная выставка "Удивительные редкости: искусство естественной истории в век открытий" в Королевской галерее Букингемского дворца в Лондоне распахнет в пятницу двери для всех желающих.

На выставке собраны работы пяти художников - страстных любителей природы, живших в 15 - 18 веках. Первый из них - Леонардо да Винчи, автор сотен рисунков с изображениями животных и растений, а также чертежей, передающих строение внутренних органов живых существ.

Выставка «Удивительные редкости: искусство естественной истории в век открытий» пройдет в Лондоне с 14 марта по 28 сентября.

Из более чем 600 рисунков Леонардо, хранящихся в Королевской коллекции, отобраны 18.

"Рисунки Леонардо да Винчи, прежде всего, примечательны тем, что показывают, как работает сознание человека, столкнувшегося с неизвестным. Ведь нельзя забывать, что то, что изображено на работах всех пяти авторов - это существа и растения, о существовании которых люди раньше не подозревали", - рассказал известный натуралист Дэвид Аттенборо, принявший участие в организации выставки, а также в создании каталога и аудиотура к ней.

Деятельность итальянского антиквара 17 века Кассиано даль Поццо ознаменовала новую эпоху в изучении человеком окружающего мира. Он сам был ученым, коллекционером, создателем естественнонаучной библиотеки, однако не был художником. Зато он имел возможность нанять профессионалов и разослать их в различные уголки планеты, чтобы запечатлеть на бумаге европейского пеликана. Работа выполнена по заказу Кассиано даль Поццо. Удивительные создания, которые встретятся им на пути. Рисунки этих художников даль Поццо хранил так бережно, что они дошли до наших дней и стали частью экспозиции Королевской галереи.

Цветы на рисунках британца Александра Маршала, младшего современника даль Поццо, систематизированы особым образом. Если их собрать вместе, то получится подробнейшее описание того, как выглядел в 17 веке английский сад в различные времена года. Описанием родных красот художник, однако, не ограничился - нередко у него встречаются изображения экзотических растений, производивших, должно быть, неизгладимое впечатление на всех, кому Маршал показывал их.

Работа Леонардо да Винчи. Часть текста написана знаменитым "зеркальным письмом" мастера. Работы Марии Сибиллы Мериан, в 52 года отправившейся путешествовать в Суринам, пробывшей там два года, а по возвращении в Голландию издавшей огромный атлас суринамской флоры и фауны, отличаются особой экспрессивностью. Как и да Винчи, Мериан старалась запечатлеть животных в движении. Крокодил, держащий в зубах обвивающую его змею, муравьи, терпеливо строящие свои дома, - эти работы вызвали больше всего восторгов у первых посетителей выставки.

Природа Каролины, Флориды и Багамских островов стали открытием для натуралиста 18 века Марка Кейтсби.

"Когда я рисовал растения, я рисовал их только что срезанными, совсем свежими. А животных и, в особенности, птиц, я изображал живыми - и в позах, характерных именно для них", - писал Кейтсби.

"Самое поразительное в представленных на выставке работах - это то удивление, которое сквозит в них - удивление перед красотой и разнообразием окружающего мира и та трогательная любовь, с которой художники изображали птиц, зверей и растения", - сказал журналистам Дэвид Аттенборо.

Выставка продлится до 28 сентября 2008 года.
  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0