Выставки

В субботу в Москве впервые пройдёт акция "Ночь в музее"

Gloss 17 мая 2008, 09:26
 0

Столица РФ присоединится к акции "Ночь в музее", которая уже несколько лет проводится в большинстве стран Европы.

В ночь с 17 на 18 мая, когда весь мир будет отмечать Международный день музеев, москвичи и гости российской столицы смогут бесплатно ознакомиться с фондами более 130 музеев и вернисажей, бесплатно открытых с 19.00 субботы до двух часов ночи воскресенья.

Причём воспользоваться этой возможностью смогут и украинцы, если прибудут в Москву в субботу утром-днём, а уехать смогут уже на утренних рейсах в воскресенье, потратив на дорогу около 800 грн".

Главная цель акции - привлечение в музеи новых посетителей (в особенности молодёжи) и демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий для всех категорий посетителей. Около 200 экскурсионно-познавательных и культурных программ будет проведено во всех музеях города.

В этом году московские музеи решили привлекать зрителей интерактивными шоу, театрализованными представлениями и концертами. В частности, в Доме-музее Михаила Булгакова экскурсоводы собираются переодеться в персонажей романа "Мастер и Маргарита", а Музей Востока приглашает на чайную церемонию.

Посетителей Государственного исторического музея с 18:00-22:00 ожидают, в частности, театрализованная экскурсия "Как царь Пётр с боярами о России слово держал", выставка "Компьютерные игры на исторические темы" и Концерт духовной и народной музыки мужского вокального ансамбля "ДОРОС".

В Третьяковской галерее можно будет посмотреть две экспозиции, по одной из которых эксперты галереи проведут экскурсию. 17-18 мая, во время акции "Ночь в музее", в галерее будет работать экспозиция русского искусства XI - начала ХХ века и выставка "Искусство прерафаэлитов и русская живопись". Галерея будет открыта для входа с 18:30 до 21:00, работать музей будет до 22:00, пускать посетителей Третьяковка будет бесплатно.

Впервые в акции примет участие и подмосковный музей-заповедник Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино. В каждой усадьбе состоится своё театрализованное представление.

Так, в Коломенском сначала пройдёт концерт ансамбля звонарей, а затем гости музея смогут увидеть историческую реконструкцию на тему "Из жизни стрельцов", а в усадьбе Люблино будут звучать фрагменты из опер Моцарта, инструментальная и вокальная музыка Вивальди, Глюка, Россини, Перголези. На Соборной площади Кремля будет продемонстрирована церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Любопытные смогут побывать на экскурсиях в обычно недоступных для туристов местах. Например, Дом Пашкова, который впервые после почти 20-летней реставрации откроет свои двери, а также особняк купца Николая Стахеева конца XIX века и старинные палаты дьяка Аверкия Кириллова на Турчиновом переулке.

В "Ночь музеев" можно будет посетить и московские гостиницы, такие как "Метрополь", "Националь" и "Ленинградская", а также побывать в Новодевичьем, Спасо-Андронниковом, Донском и Высоко-Петровском монастырях.

Кстати, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в одном из залов сейчас проходит выставка из личной коллекции президента Украины Виктора Ющенко.

Для участников акции "Ночь в музее" разработаны 6 бесплатных автобусных маршрутов, которые свяжут между собой музеи одной тематики: Москва историческая, Москва героическая, Москва литературная, Москва художественная, Москва усадьб и дворцов, Москва флоры и фауны.

По этим маршрутам будут курсировать 50 автобусов с экскурсоводами. С 2:00 до 4:00 эти автобусы будут развозить по домам сотрудников музеев и припозднившихся посетителей.

Кроме того, 18 мая столица отпразднует Всемирный день музеев. В этот день все городские музеи и галереи будут работать бесплатно и в удлинённом режиме – с 10:00 до 20:00.

Начиная с этого года в российской столице акция "Ночь в музее" станет проводиться ежегодно. Постановление об этом подписал на днях мэр Москвы Юрий Лужков. Теперь это культурное мероприятие будет проходить в третью субботу мая, с 19:00 до 2:00 воскресенья, с участием всех государственных музеев, выставочных залов и галерей городского и окружного подчинения. Посещать их можно будет бесплатно.

Первым идея принимать посетителей ночью пришла хранителям берлинских музеев в 1997 году. А спустя восемь лет по инициативе Франции и при поддержке Совета Европы и Международного совета музеев проект "Ночь в музее" стал общеевропейским. В этом году ночью будут работать более 2 тысяч музеев в 38 странах Европы.

  • 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0