Выставки

Glamour – Toujours

02 мая 2008, 17:18
 0

Проект «Glamour-Toujours» состоит из двух взаимодополняющих частей: серии живописных работ Якова Булавицкого и видеоролика, снятого куратором проекта Александрой Филоненко при поддержке Николаевского областного телевидения и ночных клубов «Шторм», «Delerium», «Иллюзин» в декабре 2007 – январе 2008 гг.

Актуальность темы проекта самоочевидна. Инспирируемая и поддерживаемая масс-медиа любовь к красивой (чит. «гламурной») жизни, являющаяся, как основополагающей концепцией, так и результатом воздействия идеологии общества потребления, превращается в массовом сознании в некое подобие «религиозного чувства», что в российском культурном контексте нашло свое определение как «гламур есть новейшая религия современности». Украина не отстает, а по степени распространения и глубине проникновения новейшей «религии», пожалуй, даже опережает северного соседа.

Уже название проекта, состоящее из двух слов, апеллирует к вечности, к каковой апеллирует любая религиозная система. Французское слово «toujours» не только хорошо рифмуется с английским «glamour», «по пути» подчеркивая чужеродность импортируемой новой «религии» восточно-славянскому контексту; само слово в переводе означает «всегда». То есть «вовеки веков» (аминь). Несомненно, что адепты «Glamour’a», вкупе с идеологами общества потребления, именно на это и рассчитывают.

И как всякая религия Glamour имеет свой пантеон (разнообразных «унисекс-ангелов» и, в основном, «великомучениц»), свои священные реликвии и атрибуты, которые подвергаются неизбежной иконизации. Версией такой гламурной «Библии для неграмотных» и является «глянцевая иконопись» Якова Булавицкого. Это серия работ, которая раскрывает провинциальные «культовые» представления о гламурной жизни, как они есть. Атрибутами такой жизни всенепременно являются дорогие иномарки, вечеринки с коктейлями, едва одетые женщины, женщины на мотоциклах, трасвеститоподобные юноши, мобильные телефоны и даже суши (в Николаеве по гламурности не уступает ночным клуба ресторан быстрого японского питания сети «Якитория», куда положено «выходить в свет» всем обладателям дорогих иномарок и едва одетых женщин).

Лобовой апелляцией к традиционной иконописи являются золотые фоны, на которых разворачивается гламурное священодейство с предстоящими (и предлежащими), благословляющими перстами, дорогими марками «колесниц Илии», целованиями, вкушением риса и соевого соуса и т.д. по списку гламурной ритуалистики и символики. Ироничная апелляция к классическим религиозным сюжетам и иконографическим схемам, отработанным в западноевропейской живописи и православной иконописи «до автоматизма», вполне очевидна тренированному глазу. Здесь и «Noli me tangere» («Навеки мой!»), и просто-таки целование Елизаветы с Марией («Поцелуй ангела»), и четыре евангелиста («Коктейли» – вот они, вместилища познания!»), и некая соблазнительная Влкмчц с орудиями ее страстей (ее замучили гламурными попугаями Ара, после того как опоили капуччино)…

Живописный язык, который Яков Булавицкий выработал для этого проекта, мы определили как «Glamour-Toujours a la province». Это подчеркнуто красивая, яркая, хорошо прописанная (до последней реснички), глянцевая живопись (в народе определяемая как «гладкопись»), тяготеющая к стилистике модерна, столь любимого в южных провинциях нашей родины, которая в совокупности с изобилием «религиозного» золота создает впечатления богатства и «сделанности», вложенного большого труда художника, что с необходимостью будет оценено и одобрено отечественным зрителем и покупателем. Такая живопись, при прямолинейном, неироничном ее восприятии, сама становится вполне гламурным атрибутом.

Для корректировки «прочтения» живописного текста был снят видео-контекст, где сама «Гламурная Жизнь» Николаева говорит о себе устами своих представителей непосредственно из среды своей актуализации – с гламурных вечеринок в гламурных клубах.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0