Спорт и жизнь: как начать тренироваться? Спорт и жизнь: как начать тренироваться?
Здоровье и спорт

Спорт и жизнь: как начать тренироваться?

Mary Sugar 12 сентября, 2014, 00:52
 0
Все давно понимают необходимость физической активности для здоровья организма, ведь благодаря движению улучшается самочувствие, организм избавляется от токсинов, снижается риск заболеваний, улучшаются показатели силы, гибкости и выносливости. Почему тогда многие, даже осознавая ценность движения, пренебрегают им? Да, бывает сложно заставить себя пойти в зал, расстелить коврик для йоги или элементарно сделать тренировочный комплекс без специального оборудования дома. Это происходит из-за отсутствия плана, который поможет понять, какие именно бонусы ты хочешь получить от занятий спортом, на что направить свою энергию и как добавить спорт в свою жизнь без ущерба для других ее сфер.


Для начала надо определиться, для чего ты хочешь внести тренировки в свой распорядок дня. Часто бывает, что люди начинают заниматься спортом для того, чтобы похудеть, а становятся настоящими спортсменами. В начале пути подойдет любая постановка цели: решение проблем со здоровьем, снижение веса, улучшение гибкости, желание сделать то, что кажется невозможным, необходимость комбинирования разных видов спорта для лучших результатов, снятие стресса, минимизация травм, повышение иммунитета, возможность найти новое хобби.


Отталкиваясь от своих желаний, ты подбираешь себе активность, необходимую для осуществления цели. На сегодняшний день фитнес-рынок предоставляет огромный выбор разных видов спорта. Новичкам я бы посоветовала записаться в фитнес-клуб, чтобы правильно поставить технику упражнений. Как ни парадоксально, но домашние тренировки, в основном, подходят тем, у кого есть достаточный опыт в занятиях; тем, кто может прокачать тело без тренажеров и дополнительного оборудования. Так как работа с собственным весом - самый высокий уровень в плане нагрузок, то сначала нужно подготовить себя постепенно, начиная с простого. Нужно привыкнуть к нагрузкам, укрепить мышцы, понять, какие из них как отзываются на каждое упражнение, поднять уровень общей физической подготовки, улучшить работу сердечно-сосудистой системы.


Сделай фото в нижнем белье в полный рост и замеры тела перед началом тренировок. Лучше всего мотивируют не видео с красивыми спортсменами, а собственные достижения. Раз в месяц делай такой же отчет, сравнивай показатели, анализируй изменения. Реши вопрос с формой - необязательно бежать за новыми вещами (часто поход в фитнес-клуб откладывается из-за отсутствия новой спортивной одежды), уже после ты поймешь, что именно тебе стоит приобрести, пока что главное - просто начать.


Продумай, сколько времени ты готов уделить спорту, просмотри все ближайшие клубы, танцевальные и йога-студии, проверь наличие стадиона или парка для пробежек. В первое время, пока ты не привык к изменениям, лучше обезопасить себя от возможных отговорок и нежелания ехать через весь город в зал. Регулярность - один из главных моментов достижения успеха в тренировках, необходимо закрепить изменения в режиме необходимостью.


Будь заранее готов к тому, что твой круг общения изменится. Ты можешь столкнуться с непониманием, неприятием твоего нового образа жизни и даже завистью. Не стоит бороться с этим, не стоит навязывать своим друзьям новое увлечение; если близкие увидят, что для тебя это действительно важно, они поймут. Очень вероятно, что, увидев твои горящие глаза после тренировки, воодушевятся твоими успехами. Если нет, у тебя всегда будет с кем пообщаться на тему спорта, тренировок и правильного питания, ты всегда найдешь поддержку в зале, на занятии с беговым клубом или с тренером.


Начни с любой физической активности уже сегодня - пройди после работы пешком, возьми напрокат велосипед и исследуй город, сделай растяжку дома или в офисе, прочувствуй, как отзываются мышцы на каждое движение. Приучи себя к движению и тебе захочется больше узнать о себе, о своих возможностях и пределах, о том, что ты способен на большее, чем ожидаешь.